Опубликовано 21 Май, 2020 - 16:17

2000 грн

Хочу поделиться своим опытом использования электронного воздухоочистителя Супер-Плюс-Эко-С. Сразу скажу, что своему названию он полностью соответствует – это действительно супер-прибор!

♥ Общая информация

Страна-производитель: Россия.

Габариты, мм: 280х195х60.

Масса, кг: 1.

Срок службы, лет: 10.

Потребляемая мощность, Вт: до 5.

Объем помещения, м²: до 70.

Эффективность очистки, %: до 90.

Количество режимов работы: 3.

♥ Внешний вид

Упакован ионизатор в простую картонную коробку. Лицевая и задняя стороны идентичны - там есть изображение самого прибора:

На одной из боковых сторон изображены разные воздухоочистители из серии Супер-Плюс, а также отмечено, прибор какого цвета находится в коробке:

На другой боковой стороне перечислены технические характеристики ионизатора, а также те запахи и загрязнения, которые он удаляет:

Сам ионизатор – это небольшое устройство лаконичного дизайна. Выпускается в разных расцветках (указано на коробке), я выбрала серый. Оформление ничем особо не примечательное, разве что на корпусе есть стилизованное изображение бабочки.

Прибор крайне прост в использовании. На лицевой панели находится одна единственная кнопка, нажимая которую, можно выбрать режим работы, и маленькая лампочка индикатора. Цвета лампочки индикатора соответствуют режимам работы и переключаются, если просто дольше держать кнопку нажатой. Всего есть три режима работы: минимальный (индикатор будет гореть зеленым), оптимальный (жёлтый цвет), максимальный (красный).

Минимальный режим работы
Оптимальный режим работы
Максимальный режим работы
Режимы рекомендуется использовать в зависимости от размера помещения. У меня, например, комната размером 20 м², и я включаю прибор исключительно в минимальном режиме, индикатор при этом горит зеленым. Чтобы выключить прибор, нужно просто еще раз нажать кнопку, не задерживая на ней палец.

Ионизатор работает от сети, вилка плоская, длина шнура – 1 м 40 см.

К прибору прилагается инструкция:

Там можно прочитать о технических характеристиках, о принципе действия ионизатора, о правилах пользования и об обслуживании кассеты.

♥ Мои впечатления от использования

В свое время я много читала о люстре Чижевского, поэтому и хотела купить не просто воздухоочиститель, а именно ионизатор воздуха.

Чижевский первым стал изучать положительное воздействие отрицательных ионов азота и кислорода на организм человека, он же назвал их аэроионами, поскольку в природе их гораздо больше, чем в непроветриваемой квартире. Тогда профессор и предложил искусственно ионизировать воздух в помещениях, в частности для решения проблемы гипоксии (кислородного голодания).

В городской квартире, как сейчас показывают исследования, отрицательных ионов где-то в 20 раз меньше, чем нужно организму! В такой среде мозг начинает хуже работать, появляется постоянная усталость, снижается иммунитет. Сейчас эта тема гораздо более изучена, стало понятно, что избыток отрицательных ионов тоже может навредить, поэтому покупая прибор нужно проверять его технические характеристики. У Супер-Плюс-Эко-С всё соответствует принятым нормам, так что при правильном использовании вы получите только пользу.

Производитель особенно подчеркивает, что воздух ионизируется прибором после очищения от пыли. В инструкции также указано, что

концентрация отрицательных аэроионов на расстоянии 1 м достигает 20000 ионов на см³.

Это хороший показатель, который не навредит организму, поскольку рекомендуемая норма составляет до 50 тысяч частиц на один кубический сантиметр. Еще один важный показатель – концентрация озона в помещении тоже соответствует норме, максимальное значение не должно превышать 0,1 мг/м³.

Эффекты ионизации подробно описаны в интернете, поэтому я расскажу только о том, в чем убедилась на собственном опыте.

В инструкции перечислено, на какие болезненные состояния человека прибор оказывать положительный эффект:

астма, бронхит, аллергии, расстройство сна, синдром хронической усталости.

Исследователи связывают эффективность отрицательных ионов в борьбе с подобными состояниями с тем, что они активизируют эритроциты крови, что в свою очередь увеличивает газообмен в легких как минимум на 10 %.

По своему опыту хочу сказать, что за год пользования прибором, я полностью избавилась от проблем со сном, ночных пробуждений, кошмаров, панических атак (на фоне гипоксии мозга, вызываемой вегето-сосудистой дистонией). Прибор включала на ночь. Он не шумит, спать не мешает. Раз в пять минут можно услышать лёгкий шелест, когда прибор в фазе работы. Ощутимо легче стало через 2 месяца. Далее, проблемы со сном возникали, только если забывала включить на ночь прибор – так что связь очевидна. Стойкий эффект, даже если забывала включить прибор, появился через год использования. Учитывая, что мне ничего до этого не помогало, считаю это прекрасным результатом!

Также хочу отметить положительный эффект прибора на всю семью во время сезонных вирусных инфекций. При любом ОРЗ практически сразу выздоравливаем, заболевание протекает гораздо легче и быстрее, даже грипп. Раньше я всегда достаточно тяжело болела, так что разница для меня очевидна. Когда в квартире больной, прибор работает весь день. Опять же, по утверждениям исследователей, ионизация ускоряет метаболизм, и как следствие, процесс выздоровления.

Ну и просто очень приятно дышать свежим воздухом, по ощущениям, ты как будто гуляешь в лесу или возле речки. В городе такой воздух бывает разве что после грозы.

♥ Очищение прибора

Судя по количеству грязи, которую я вымываю из прибора, и вытираю вокруг него, работает он очень хорошо. У меня был опыт использования зарубежных воздухоочистителей и должна сказать, что они и близко не собирали столько грязи.

Обслуживать прибор очень просто. Нет никаких сменных фильтров, которые нужно все время покупать. Внутри прибора стоит одна кассета, ее нужно вынимать, мыть, высушивать и сухой вставлять обратно. На задней стороне ионизатора есть наклейка, где показана последовательность действий.

Протирать нужно также поверхность, на которой будет стоять прибор – она тоже будет черной от притянутой пыли. Когда кассета загрязнится, лампочка индикатора начнет мигать, но это только в том случае, если прибор у вас включен постоянно. Если же вы его включаете по мере необходимости, например на ночь, просто мойте кассету каждые 3-4 дня или больше, это зависит от того насколько у вас грязный воздух в квартире. Кстати, с кассетой связана единственная сложность – её тяжело вытащить самостоятельно. Нужно, чтобы кто-то нажимал на рычажки с двух сторон, а кто-то – тащил саму кассету.

Вынимаем кассету

♥ Вывод

По моему мнению, такой прибор необходим любому городскому жителю! Он прекрасно справляется со всеми заявленными задачами. Во вторую комнату планирую купить такой же воздухоочиститель. Конечно же, ставлю Супер-Плюс-Эко-С пятёрку и рекомендую к приобретению!

Достоинства
  • Малогабаритный
  • Не нуждается в сменных фильтрах
  • Свежий озонированный воздух
Екатерина Ярощакрекомендует
27.02.2021
Екатерина, а вы вкурсе что в инструкции указаны режимы работы для метров кубических? 20 кв метров вашей комнаты это примерно 45 кубических метров. Для работы нужно использовать второй режим работы - оптимальный. Будьте здоровы.