Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 12:55

Я люблю разные технические новинки, особенно те, которые могу себе позволить. Этот прибор, известный также как "люстра Чижевского", я приобрела несколько лет назад. Ионизатор воздуха необходим каждому, я убеждена. Кто жалуется на его работу, першение в горле, это все ерунда. Внимательно читайте инструкцию - не менее, чем полтора метра от человека его нужно устанавливать и включать.

Особенно ионизация касается нас, городских жителей. Например, у меня за окном проходит одна из центральных улиц с выбросами от автотранспорта, а хвойных растений нет.

Ионизация воздуха в природе осуществляется естественно, особенно ощутимы процессы ионизации в хвойном лесу, в горах, или на берегу моря ("Морюшком пахнет",- как сказал мой спутник жизни).

Естественным путем воздух ионизируют молнии и космические излучения, в свою очередь кислород и озон подвергаются этому воздействию. Ионизировавшиеся молекулы газа также называются аэроионами, именно их присутствие делает полезным свежий природный воздух для человека. Именно за этим воздухом мы выезжаем в сосновые леса.

Итак, сам по себе воздух в квартире ионизироваться не может, так как в помещении нет процесса взаимодействия природных компонентов.

Сейчас о том, когда именно включать ионизатор.

Первая причина. Когда включается отопление, воздуха, пригодного для дыхания, становится еще меньше. Плюс загазованность из окна. Самое время подключать ионизатор. Данная модель очень проста в управлении, ее собрать и разобрать может даже ребенок. Дело в том, что ионизатор подвержен собиранию пыли и его приходится периодически чистить. Раньше я мыла его детали под водопроводным краном, сегодня - протерли влажной салфеткой. Желательно их просушить перед новым включением.

Второй важной причиной ионизации я вижу вспышку гриппозных состояний. Когда происходит первый "накат" гриппозных ощущений, давит виски, поднимается температура - впору достать ионизатор. Обогащенный воздух способствует лучшей вентиляции головного мозга, отравляемого вирусами. С ионизатором буквально легче дышать. Он тормозит и развитие насморка. Оставляем работать до суток, помещение не покидаем.

Следующим резоном является одновременно зима и загазованный воздух. В холода трудно проветривать помещение, не покидая его. Ионизатор своей работой делает этот процесс комфортнее. Сейчас у меня открыто окно на одно деление, приток свежего воздуха небольшой (чтобы не продуло), остальное дополняется ионизатором. Большой ошибкой является полное проветривание плюс ионизатор, т.к. прибор собирает на себя пыль, как я указала выше, в том числе выкачивая ее из входящего воздуха.

Советую приобрести этот прибор в каждую квартиру. Либо аналогичную модель, которая легко разбирается и собирается.

Достоинства
  • Легкий
  • Легок в обслуживании
  • Относительно недорогой
  • Потребляет мало энергии
Недостатки
  • Если применять с умом, недостатков нет
Lorelei-ivoрекомендует