Опубликовано 12 Июль, 2022 - 09:59

Главное требование к бытовой технике в загородных условиях летом - экономия времени. Если надо много возиться, то давай до свидания. Хлопот здесь и без того хватает.

Мультиварка Polaris PMC 0528 Wi-FI IQ Home прошла эти испытания успешно. Выделил следующие достоинства - небольшие габариты, умеренное энергопотребление, простое обслуживание, дистанционное управление и бесшумную работу.

Установил прибор на подоконнике, сохранив полезную площадь
Управление освоил достаточно быстро. Каждый день листаю книгу с рецептами, идущую в комплекте и думаю, что приготовить. Первой стала морковная запеканка (74 страница книги). Но обо всём по порядку.

Упаковка

Коробка из плотного картона с пластиковой ручкой и пенопластовыми вставками внутри, повторяющими форму прибора, вселяют надёжность. Ничего не люфтит, не разбалтывается. Конструкция продумана и готова к любой транспортировке.

Упаковка

Комплектация

Сама мультиварка, шнур питания (1 метр), внутренняя чаша Daikin 5 литров (верхняя отметка 3,5 литра), контейнер для варки на пару, две ложки, мерный стакан (180 мл.), книга рецептов, за что отдельное спасибо, и руководство по эксплуатации.

Полный комплект

Габариты

Наружные размеры мультиварки (ШВГ): 29cm/29cm/28cm, вес 2.6 кг.

Энергопотребление

Я не просто так упомянул про энергопотребление. Проводка в доме не рассчитана на прожорливую технику. Девайсы требующие более 1500 Вт, уже заставляют нервничать. С этим у Polaris всё отлично, заявленная мощность по паспорту 750 Вт, в реальности на пике достигала 772 Вт, в основное же время потребляет около 660 Вт – замерял ваттметром. Ни розетка, ни провода не нагреваются. В случае сбоя электричества, происходит автоматическое сохранение выбранной программы, т.е. вам не надо нервничать, просто ждите когда включат свет, и она продолжит готовить с того места, где остановилась.

Уход

Второе, на что обращаю внимание – надёжность и неприхотливость. Когда температура в помещении падает ниже 20 градусов, мыть посуду и кухонную утварь хочется побыстрее. Мультиварка в этом плане радует. Внутренняя металлическая ёмкость с антипригарным покрытием Daikin (Япония), моется легко. Главное, не забывать мыть чашу сразу после приготовления пищи, чтобы засохшие остатки не побуждали скоблить поверхность. *Покрытие Daikin заявлено производителем как особо прочное, устойчивое к царапинам и безопасное для здоровья, но зачем испытывать судьбу, когда оно так замечательно моется после приготовления. А испорченная поверхность сулит подгоранием и в целом, уже считается непригодной для эксплуатации. Поэтому бдим.

Также, стоит отметить, что при очистке чаши нельзя использовать губки с жёстким ворсом и моющие средства с абразивом. Всё, что может поцарапать поверхность – является недопустимым.

Рекомендую чистить хозяйственным мылом + тряпкой микрофибра. Остатки пищи и жир удаляются превосходно. Вдобавок, хозяйственное мыло не оставляет тонких химозных ароматов, как после применения моющих средств.

Выпускной клапан промывается под краном, либо интенсивно полощется в тёплой воде. Конденсатоприёмник обслуживается так же.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Перед началом использования ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, инструкция на русском языке занимает 23 страницы. Рекомендую внимательно изучить изложенную в ней информацию, есть много нюансов. Мультиварка – устройство, требующее некоторой пользовательской сноровки от владельца.

При первом запуске необходимо прокипятить обычную воду, в течение 30 минут, в режиме «Варка на пару» (Руководство по эксплуатации стр. 9). Кроме того, производитель допускает появление дыма, так обгорает техническое масло. Пугаться не стоит, явление разовое. У меня ничего не дымило, но технический запах немного появился в помещении, однако быстро улетучился. Что важно – ни чаша, ни окружающий её пластик никаких запахов не имеют.

Затем сливаем воду, сушим мультиварку с открытой крышкой и далее, протираем уплотнительное резиновое кольцо крышки простой салфеткой, смоченной растительным маслом, а затем протираем салфеткой, смоченной лимонным соком. Обо всём этом, также написано на 9 странице Руководства по эксплуатации. Теперь вы понимаете, насколько важно с ним ознакомиться.

Устанавливаем приложение

Установленное приложение на смартфоне
Чтобы установить приложение IQ Home для смартфона, достаточно отсканировать QR код с коробки. В моём случае, версия Андроид заняла всего ~9 мегабайт памяти. Теперь я могу готовить и отслеживать процесс приготовления пищи, не заходя в дом.
Установка
Пока не забыл, главная претензия - невозможность читать рецепты (а их там более 700 на сегодняшний день), если отсутствует соединение с мультиваркой. Надеюсь, разработчики потом допилят.

Сопряжение между устройствами интуитивное. На даче нет роутера, просто в телефоне включил WiFi точку доступа + интернет, и подключил напрямую. Что особенно порадовало, в настройках есть пункт «Состояние сети», показывающий на картинках, каким образом вы объединили устройства в сеть. Если возникли какие-то проблемы, то вместо зелёных дорожек будут красные/жёлтые (в проблемных местах), короче говоря, разберётесь.

Состояние сети
Задаёшь температуру, выбираешь режимы, настраиваешь время, ставишь на паузу, мониторишь на расстоянии процесс приготовления. Когда цикл закончится, придёт уведомление о завершении. Занимался на улице своими делами, уже забыл про еду, а тут бац телефон – кушать подано, удобно!

Сам процесс
И кстати, если вы настраиваете соединение через домашний WiFi роутер, то можете следить и командовать мультиваркой вообще из любого уголка планеты, а количество пользователей неограничено.

Вышеперечисленного функционала мне уже за глаза, но для особо продвинутых есть даже голосовое управление с помощью Алисы и Маруси. Для подключения Алисы нужно зайти в приложение Яндекс, затем в раздел «Умный дом» и «Добавить устройство», где выбрать приложение Polaris IQ Home и можно командовать. Полагаю с Марусей от Мейла, схема аналогичная.

Режимы работы мультиварки

«Мой рецепт Plus» – ручная настройка времени приготовления, температуры и программирования этапов;

«Суп» – приготовление бульонов, супов и прочих жидких блюд;

«Жарка» – обжаривание продуктов с открытой крышкой. Важный момент, в этом режиме нельзя оставлять мультиварку без присмотра;

«Молочная каша» - приготовление каш всех типов и молочных супов;

«Крупа» - приготовление рассыпчатых гарниров из различных круп;

«Холодец» - приготовление холодца;

«Плов» - приготовление плова, под закрытой крышкой;

«Выпечка» - всех типов из уже готового теста;

«Тушение» - овощные и мясные блюда, рагу;

«Варка на пару» - заменяет обычную варку, при этом растительная пища сохраняет все витамины и полезные свойства;

«Варенье» - варка варенья от 30 минут до 4 часов, запрограммированная температура 102 градуса;

А в общей сложности мультиварка имеет 40 автоматических программ приготовления.

Начинаю готовить

Перед тем как разобраться с морковной запеканкой, провёл испытания на картошке, в режиме «Варка на пару». Сначала пропарил 5 минут, как было установлено по умолчанию – не хватило. Поставил ещё на 15 минут и угадал, получилось очень вкусно. Предварительно сырую картошку посолил и поперчил, результат на фото.

Картофель приготовленный в режиме "Варка на пару"

Затем приготовил Бабку Морковную по книге рецептов Polaris. Вкусно, но с морковкой переборщил, видимо оказалась слишком крупной (требовалось 4 шт., без указания размеров).

Бабка морковная - Режим "Мой рецепт Plus"

Потушил мясо (свинину), тоже всё получилось с первого раза. Макароны на фото, отварены в обычной кастрюле.

Мясо - режим "Тушение"

Стоимость и гарантия

На момент написания отзыва цена данной мультиварки варьируется в диапазоне от 5000 руб. до 6500 руб. За такой бесконечный функционал и удобства – более чем адекватно. Гарантия 2 года, на внутреннюю чашу 6 месяцев, срок службы 3 года.

Итог

Мультиварка WiFi, это удобно. Даже с подключением напрямую, без роутера – связь между телефоном и прибором устойчивая, выходил во двор и коннект не обрывался.

А если вы находитесь в одном помещении с мультиваркой, то используйте обычные кнопки на панели. Все надписи на русском языке, яркий LED дисплей интуитивно понятный, не ошибётесь.

Больше всего понравилось готовить выпечку. Бросаешь тесто в чашу, ставишь программу, открываешь крышку и достаёшь красивый кекс. Доволен как слон.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Бесшумная работа
  • Большой радиус действия WiFi модуля
  • Быстро и легко моется
  • Возможность подключения напрямую без WiFi роутера
  • Умеренная мощность 750 Вт
  • Умещается на подоконнике
Недостатки
  • В IQ Home недоступны рецепты без подключения
Ivanoxрекомендует
15.07.2022
Одни плюсы, удобно👍
29.07.2022
Да, хорошая вещь - объективно.
07.08.2022
Отличный гаджет, очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
10.08.2022
Спасибо) я очень стараюсь))
16.11.2022
Какая прелесть)) У меня из умной техники пока только чайник:)