Опубликовано 11 Май, 2023 - 15:49

Приветствую!

Хочу поделиться своим впечатлением о первой книге из цикла "Воздушный народ" – Жестокий принц. В тик ток мне попадались некоторые арты с озвучкой, что очень заинтересовало.

✔️Информация:

• На сайте издательства стоимость книги 576 рублей, электронной 269 р.
  • Издательство: Freedom
  • Страниц: 480

Книга в твёрдом переплете, форматом 12х20 см. Оформление мне нравится - обложка очень красивая, в моих любимых цветах. Книжный блок качественно склеен.

Жестокий принц. Холли Блэк
Аннотация на обратной стороне.

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Жестокий принц. Холли Блэк
Книга средняя по объёму, но читается легко и быстро. Книга получилась достаточно подробная, главная героиня пишет в подробностях свои мысли, что она ест, что чувствует и тд. С другой стороны, сколько я читаю книг в жанре young adult такого подробного описания мира фейри ещё ни у кого не было.
Жестокий принц. Холли Блэк
Внутри книга тоже красиво оформлена. Страницы плотные, белые, шершавые.
Жестокий принц. Холли Блэк
На некоторых страницах есть шипы и стихи к главам.

✔️ Сюжет

Книга начинается с того, что генерал Мадок убивает родителей Джуд и забирает её вместе с сестрой близнецом Тарин и старшей сестрой Вивиан (свою родную дочь) к себе в страну фейри. Последующие события разворачиваются уже спустя 10 лет.

Девочек обучают жизни фейри, они ходят в школу. У Джуд есть цель, стать рыцарем гвардии. Её сестра - близнец полная противоположность - она хочет любви. Девушка более мягкотелая, как серая мышка на фоне своей сестры.

Жестокий принц. Холли Блэк
На протяжении всей книги, Джуд будет противостоять группе знатных детишек, успеет влюбиться и ненавидеть принца Кардана.

Я думала, от меня требуется быть хорошей и следовать правилам. Теперь все – хватит мне быть слабой. Хватит быть хорошей. Буду какой-нибудь другой.

Сюжет похож на американские горки! Особенно, вторая половина книги, где Джуд занимает центральное место в королевских играх.

✔️ Впечатления от книги

"Жестокий принц" - относится к тем книгам, которые хочется читать медленно и наслаждаться каждой главой. Мне понравились персонажи, сюжет, присутствует логика и нет похабщины (сейчас её пихают во все книги, и ладно бы, это было красиво).

Жестокий принц. Холли Блэк
Мир фейри проработан очень хорошо. Даже слишком. После книги, читатель будет знать как идут месячные у фейри, что они любят есть и узнают их отношение к смертным. Фейри Холли Блэк - очень опасные бессмертные существа, которые могут издеваться, причинять ущерб здоровью, просто за то, что он человек. Джуд поделилась некоторыми историями, что с ней делали в юности, как издевались взрослые солдаты. И на протяжении всей книги идёт тема буллинга в школе.

Например, утопить в реке для фейри это вариант нормы. А что? Все равно человек когда - нибудь умрёт, и жить по их мнению, глупо...

Жестокий принц. Холли Блэк
Джуд не хочет возвращаться в мир людей, потому что каждый день у неё сплошное испытание. Это закаляет девушек и делает сильнее. Виви находит себе девушку из мира людей, а Тарин все же влюбляется. Но в кого, держат в секрете.
Жестокий принц. Холли Блэк

Отец, когда зачал тебя, был стар, и семя его было слабым. Потому и ты слаб.

Мне очень нравится слог автора. Я читала другую книгу Холли Блэк Книга ночи, есть с чем сравнить. В ней события происходили очень медленно. А "Жестоком принце" читатель наблюдает, как Джуд растёт вместе со страницами. События происходят быстро, словно водоворот поглощают с головой. Я и до этого любила читать исторические книги с предворными тайнами, здесь тоже самое, только в мире фейри.

Меня тошнит от запаха крови. Она у меня повсюду – на платье, под ногтями, в ноздрях. Чем же я лучше фейри?

Дочитав первую часть у меня остались только положительные впечатления. 👍

Выводы

Первая часть мне понравилась, сейчас читаю остальные. Книга закончилась интересно. В книге много сильных персонажей, но Джуд всегда на шаг впереди.

Рекомендую!

Спасибо за внимание.