Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 20:00

Роман "Угрюм-река" писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова в последнее время стал особенно популярна, а всё благодаря одноимённому сериалу, который вышел в этом году на Первом канале. Именно после его просмотра я решила не только посмотреть четырёхсерийный фильм 1968 года, но и прочитать первоисточник, то есть саму книгу.

Представлен роман "Угрюм-река" в различном оформлении, у меня же он выполнен в приятном и не слишком броском дизайне, который мне очень нравится. Издательство "Эксмо". Стоимость — 179 рублей за каждый том на сайте [ссылка] (прямые ссылки на первую книгу и вторую книгу).

Обе тома внешне практически ничем не отличаются, лишь миниатюрами на обложке и корешке и одной цифрой рядом со словом "книга". В остальном же они абсолютно одинаковые) А оформлением серии занималась Наталья Ярусова. При желании можно найти и другой вариант.

Так как произведение "Угрюм-река" является довольно-таки объёмным, то выпускается оно в двух книгах. В первую включены части с первой по четвертую, а во вторую — с пятой по восьмую. На прочтение всего романа мне хватило восьми дней: каждый день я читала по одной части книги.

Бумага здесь не слишком яркая и белая, не такая плотная, но для чтения вполне комфортная, лично мне такая нравится. Качество печати меня тоже вполне устраивает, шрифт здесь яркий, насыщенный, достаточно чёткий, хорошо пропечатанный, так что читается без всякого труда.

Приступая к прочтению романа "Угрюм-река", я уже была знакома с обеими экранизациями (и сериалом 2021 года, и фильмов 1968 года), но знала, что оригинал всё же будет отличаться. От этого читать книгу лично мне было ещё интереснее, всё время сравнивала с моментами на экране.

Сюжет:

Взлеты и падения, счастье и трагедии, тяжкий труд и немереное богатство — всё это выпало на долю золотопромышленников Громовых. Тяжка власть золота, но сильнее золота любовь. Именно она завязывает трагический узел судьбы Прохора Громова, красавицы Анфисы, неукротимого Ибрагима. Темная дикая страсть сжигает их сердца, и ее не в силах оборвать роковой выстрел, раскатившийся над просторами Угрюм-реки.

В центре романа "Угрюм-река" всё так же оказывается семья Громовых (отец Пётр и сын Прохор), молоденькая Анфиса и верный Ибрагим. Именно их я считаю главными персонажами всего произведения. Конечно, немало времени уделяется и другим, но эти для меня стали основой романа.

Прохор Громов в самом начале предстаёт как юный гимназист, совсем молодой парень. Но всё в жизни Прохора меняется после смерти его деда Данилы. Перед смертью дед, оказавшийся разбойником, успевает сообщить своему сыну Петру Громову о спрятанных награбленным им ранее деньгах.

Пётр находит эти деньги, и с этого момента для Громовых начинается новая жизнь. Однако вскоре после этого Пётр отправляет 18-летнего Прошку, отчисленного из гимназии, на Угрюм-реку. Вот так положение вещей меняется и для самого Прохора, и для Ибрагима, которого тот берёт вместе с собой.

А вот Пётр Громов пока сын уехал на Угрюм-реку заводит знакомство с Анфисой Козыревой, после чего совсем теряет голову от неожиданно свалившегося на него богатства и молодой девушки) Ну и дальнейшие действия Петра, конечно, не отличаются особым умом)

"Угрюм-река" — довольно объёмный роман, который охватывает жизнь многих людей и отражает ту эпоху с необычной лично для меня стороны. Так что читать произведение Вячеслава Яковлевича Шишкова мне было весьма интересно, я всё же люблю подобного рода литературу)

А ещё Шишков достаточно много времени уделяет сторонним описаниям, к примеру, природы и животных во время охоты и т.д. Но меня это не утомляет, хотя не всем читателям, как мне кажется, такое придётся по душе. А для меня это стало приятным дополнением к общей картине)

И, конечно, концовка романа "Угрюм-река" поставила отличную точку в истории жизни Прохора Громова. Мне наконец-то стало понятно, как же на самом деле закончилось произведение, потому что старый фильм и новый сериал в этом плане отличаются всё же довольно значительно.

Да и в целом экранизации, на мой взгляд, не передают всё то, что происходило в оригинальном романе Вячеслава Яковлевича Шишкова. Так что "Угрюм-реку" стоит прочитать хотя бы для ознакомления, все-таки этот роман вполне мог стать одним из классических произведений.

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует
30.04.2021
Такой глубокий роман, я помню дочитала до половины и большеине смогла. Не мое все таки произведение.
01.05.2021
Читала! Обе книги мне понравились - сюжет в них интересный, герои тоже привлекают к себе внимание. Star