Опубликовано 14 Август, 2021 - 21:45

Прочитал "Угрюм-реку" Вячеслава Шишкова. Роман очень искусно сочетает такие разные жанры, как драма, мелодрама, приключения, детектив. Для меня главным стержнем, связующим звеном оказался общественно-политический посыл книги, часто упускаемый из виду, особенно в наше время. Очень уж он неудобен сейчас! Тем не менее, без него текст книги оказывается простым жизнеописанием главного героя, мозаикой бытовых сцен безо всякого вывода.

В самом деле, почему Прохор Громов, открытый и живой юноша в начале книги, превращается в полубезумного злобного наркомана к концу романа? У него всё было, всё получалось, дело росло на глазах. И на этом фоне он убивает Анфису, которую искренне любил, предаёт Ибрагима-оглы, не только верно служившего ему, но и относившегося к нему, как к верному другу, расстреливает рабочих, которые работают на него. Каждый из этих случаев ожесточает Прохора и, на первый взгляд, кажется алогичным. Вроде бы не должен главный герой так поступать. Но автор в каждом случае объясняет это именно устами самого Прохора: "Я так поступаю ради денег и развития своего дела".

Во второй части романа это объяснение вычёрчивается резче. Становятся заметны классовые противоречия: ненависть рабочих к своему эксплуататору и ужесточение их положения на предприятиях Громова. После расстрела своих рабочих становится понятно, что возвращение Прохора к нормальной жизни невозможно. Служение деньгам и развитию своего дела вынуждает Прохора чаще и чаще преступать моральные ценности и доводит его до самоубийства. Воспоминания в самом конце книги ещё раз позволяют сравнить помыслы и устремления главного героя в начале книги и в конце. Они получаются приговором, который Прохор выносит самому себе.

Этот общественно-политический посыл умело вплетён во все события романа. "Угрюм-река" читается легко, написан простым, я бы даже сказал, разговорным языком. Красочные описания сибирской природы, отношения людей - всё это наполняет роман жизнью и особой атмосферой того времени. Осуждения главного героя во время чтения не чувствуется. Наоборот, хочется, чтобы Прохор одумался, встал на путь истинный, влился в эту жизнь. Но мы видим лишь его метания, которые в итоге ни к чему не приводят. Мне думается, что "Угрюм-река" - это рассказ о катастрофе русского капитализма, показанного через трагедию отдельного человека.

pozdnyakov81рекомендует