Опубликовано 12 Март, 2021 - 20:57

Сразу отмечу, что роман "Угрюм-река" я не читала. И советскую экранизацию не смотрела. Но название, конечно, слышала, и даже имела общее представление о сюжете - история семьи Громовых, несколько поколений, эдакая семейная сага, всё это происходит в Сибири. Это всё, что я могла сказать о произведении "Угрюм-река" на момент, когда включила первую серию современного сериала...

___________

Когда узнала, что идут съёмки "Угрюм-река", сразу решила, что буду смотреть эту экранизацию. Я не ретроград в данном вопросе и считаю, что экранизации, вышедшие 40-60 лет назад вряд ли заинтересуют нынешнюю молодёжь, они просто морально устарели. А вот современные фильмы - вполне. И я не люблю, когда плюются, мол, советское было хорошее, а сейчас сняли чушь. Категорически не согласна. И считаю, что сейчас снимают более динамично и более актуально, с ориентированием на современного зрителя.

Положительные примеры:

У меня самой двое детей. Если у вас есть свои дети или дети знакомых, то наверняка вы знаете о серьезной проблеме поколения альфа - они не любят и не хотят читать. Да, мой старший сын читает детскую литературу согласно его возраста, но чаще всего это сделка: мы долго выбираем книгу, я расписываю ее достоинства, потом читает по 1-2 главы в день, да и то с напоминаниями. Он лучше и быстрее запоминает информацию из видео или наглядных пособий, чем из текстов. И так большинство детей его поколения. Это не только мои наблюдения, но и учителей и прочих педагогов.

В общем, я рада, что подобную классику или около-классику сейчас экранизируют, причем снимают так, чтобы увлечь современного зрителя.

Юлия Пересильд в роли Анфисы, сериал "Угрюм-река", 2021

Ну и к тому же я обожаю семейные саги) Так что просмотр начала с удовольствием.

О чём сага:

В центре сюжета история семьи Громовых. Отец и сын, Петр и Прохор Громовы, влюбляются в роковую красавицу Анфису Козыреву. Действия разворачиваются в конце XIX—начале XX века в Сибири. Чтобы избавиться от соперника, отец отправляет Прохора в опасный путь: поручает пройти непроходимую доселе Угрюм-реку. Прохор выполняет поручение, но возвращается в родное село совсем другим человеком: теперь он намерен покорить всю Сибирь.

Итак, на дворе 1896 год. В селе Медведево Иркутской губернии живёт Пётр Данилович Громов, купец. У него большой дом, крепкое хозяйство и стабильное дело. И жена Мария Кирилловна, которая прошла с ним огонь, воду и медные трубы.

сериал "Угрюм-река", 2021

Точка невозврата для отца и сына - это приезд в деревню Анфисы Козыревой. Она местная, жила в городе с мужем, но тот погиб, и Анфиса вернулась в родную деревню. Анфиса - роковая женщина для Громовых. Мне очень понравилась в этой роли Юлия Пересильд. Да в общем-то у неё все роли похожи - "Людмила Гурченко (Давай, Люся!)", "Золотая орда". Теперь вот Анфиса. Но шо поделать, если она создана для таких ролей и внешне и характером игры)

Юлия Пересильд в роли Анфисы, сериал "Угрюм-река", 2021
Персонаж Анфисы не так и прост. Сперва кажется, что она просто красивая женщина, не похожая на других в этих краях, сводящая с ума местных мужчин. Этим, конечно, она раздражает женскую часть населения.

Юлия Пересильд в роли Анфисы, сериал "Угрюм-река", 2021
Вся история закручивается тугой спиралью. Накал страстей разгорается от серии к серии. Открываются новые факты, которые меняют расклады.

Что интересно - история увлекательная, я смотрю её с удовольствием, но главные герои мне почему-то неприятны. И Прохор, и Анфиса какие-то бешеные, есть такое емкое слово "шалые" - это про них. Мне как зрителю не хочется, чтобы они были счастливы, скорее наоборот. Необычное ощущение при просмотре фильма. Возможно, это привносит некоторую изюминку. А может быть это понимание, что настолько яркие и страстные люди обычно не могут быть вместе, им не хватает воздуха. Но посмотрим...

Юлия Пересильд в роли Анфисы, сериал "Угрюм-река", 2021

У Прохора с отцом изначально отношения так себе. Хотя на самом деле они просто похожи. Просто Пётр более опытный, а Прохор еще молод и горяч. Роман не читала, но уверена, что в зрелости Прохор будет похлеще отца.

Александр Балуев в роли Петра Громова, сериал "Угрюм-река", 2021
Прохор Громов, сериал "Угрюм-река", 2021

В роли Петра Громова Александр Балуев. Мне очень нравится в этом образе Laughing out loud. Честно сказать, сильно поднадоели его образы бизнесменов-милиционеров в сериалах. А тут такой сибирский мужик!

Что касается Марьи Кирилловны, то актриса Наталья Суркова как всегда на своем месте, она прекрасна в любых ролях - от императрицы до купчихи. Марья Кирилловна - жена Петра Громова, очень достойная женщина, добрая и любящая мать. Прохор - её единственный сын, её жизнь. Марья Кирилловна поставила себя очень достойно, когда Пётр вёл себя как сволочь. Правда, оказалось, что не так всё просто...

Александр Балуев в роли Петра Громова, сериал "Угрюм-река", 2021
сериал "Угрюм-река", 2021

Итак, в городе у Анфисы дела идут не очень. Они с бабушкой возвращаются домой, в Медведево. Анфиса здесь в последний раз была в детстве, и сейчас, после города, это место кажется ей жуткой глушью.

сериал "Угрюм-река", 2021
Ей кажется, что она здесь похоронена заживо. Но довольно быстро Анфиса осваивается и показывает, что она довольно нахальная и уверенная в себе женщина.

Юлия Пересильд в роли Анфисы, сериал "Угрюм-река", 2021
Бабушка у нее, кстати, классная. Она целительница. Анфису не осуждает, а ради внучки на всё готова.

В общем, у Петра с Прохором выходит конфликт. Петр сыграл на главной слабости своего сына - на охоте до богатства. Отправляет его вдоль Угрюм-реки искать золото. Чтобы поскорее избавиться от Прохора, зная, что скорее всего тот не вернется. А сам в это время окончательно съезжает с катушек и уже не скрывается насчет Анфисы.

В это время Прохор с Ибрагимом идут по Угрюм-реке, враждебной и сложной. Ибрагим, кстати, мне не понравился. Слишком уж колоритный кавказец, до карикатурности. Вероятно, так и задумано, но меня такой образ как будто вырывает из погружения в эпоху и местность.

В роли Ильи Сохатых, приказчика, Александр Яценко. Илья - бабник и ловкач. И, конечно, тоже без ума от Анфисы.

В роли Якова Куприянова, купца из города Крайска - Роман Мадянов, который в каждом сериале играет такие типажи.

У Якова Куприянова есть дочь Нина, на выданье, образованная и милая девушка. Прохор Куприянов западает ей в сердце.

Страсти человеческие, жажда денег, бурлящие настроения (хоть до сибирской деревни они доходят из столицы не сразу, но не забываем, действие начинает в 1896 году) - на всём этом завязывается эта драма.

Положительные её герои? Нет, у меня не вызывают никакой приязни ни Прохор, ни Петр, ни Анфиса. Тем не менее в эту масштабную драматичную историю оказываются вовлечены многие люди, это делает ее интересной.

Что понравилось в сериале "Угрюм-река" 2021:

1. Подбор актеров и их игра, все на своем месте - и главные герои, и второстепенные.

Отец Ипат
Германчи, тунгус, крещён Григорием
Ибрагим,сериал "Угрюм-река", 2021
2. Сцены быта того времени. Читала, что создавали специально деревню, а для съемок на природе выискивали натуру без проводов, вышек и тому подобного.

сериал "Угрюм-река", 2021

3. Прекрасные виды буйной Сибирской природы. Для меня, жительницы степного юга, они чужие и немного пугающие. Очень хорошо оператору удалось передать настроение драмы через пейзажи. Тайга таит неизвестность, Угрюм-река не зря получила это название...

Прохор Громов, сериал "Угрюм-река", 2021
4. Мистические штучки и легенда о Синильге аккуратно и красиво вплетены в действие. Это завораживает и увлекает даже меня, не особую любительницу мистики в кино.

сериал "Угрюм-река", 2021
5. Действие динамичное, яркое, незатянутое, постоянно что-то происходит, от экрана не оторваться. Действие держит и не отпускает.

Угрюм-река, враждебная и извилистая, изредка маняще-ласковая, но чаще злобная и страшная. Где по прямой пара верст, по извилинам реки плыть в десятки раз дольше... Река как судьба главных героев.

Я рада, что сняли этот масштабный сериал, который должен понравиться и стару и младу. Рекомендую!

Lady Marmaladeрекомендует
Тоже Роман не читала и старую экранизацию не смотрела.
12.03.2021
Я с детства знала о существовании этого произведения. Отталкивало название) А сейчас фильм увлёк.
12.03.2021
роман "Угрюм-река" я не читала. И советскую экранизацию не смотрела.
Но
Давно пора было обновить пыльное старье 1968 года
Л - логика Big smile
12.03.2021
Да, логика. Я люблю читать, люблю смотреть семейные саги. Но меня не привлекает роман, он кажется мне угрюмым как название. Не привлекает и фильм, снятый 50 лет назад. Он был хорошо для своего времени. Но сейчас мне скучно смотреть даже на кадры из него. Новое время - новые тренды. Сейчас актуальны более динамичные и яркие действия.
12.03.2021
Так я же и не спорю. Напротив, все логично. Из серии "Роман не читал, но по существу могу сказать" (или как вариант "не читал, но осуждаю"). Эта логика стара, как мир, тренд вне времени Tongue
Роман я, кстати, в детстве читала, тогда он мне понравился. Вот подумываю перечитать на досуге.
12.03.2021
У меня уже давно лежит книга и собираюсь прочитать. Экранизацию произведения ждал - масштаб, современный взгляд и цветная картинка, всего этого не хватало той, старой версии, которую вроде хвалят, но я не смог её оценить высоко. Новое прочтение на экране нужно было и оно вышло, а оценю, когда полностью выйдет и разом посмотрю.
12.03.2021
Спасибо) Да, глупо оставаться в прошлом и твердить, что тогда всё было лучше. Всему своё время.
Книга, про реку очень временами западная с привкусом Тихого Дона, но не дотягивает. А сериал захотелось посмотреть.,
12.03.2021
В первых двух сериях у мня несколько раз возникали параллели с "Граница. Таёжный роман")) Потом уже повернуло в другое русло.
12.03.2021
Чего только сейчас не инсценируют!
13.03.2021
Только с мамой своей разговаривала. Она говорит зачем делают новую экранизацию, игру актеров уде невозможно лучше сделать. Оригинал был шедевром. Но вот старую версию меня совсем не тянуло смотреть
13.03.2021
вот и у меня так же. Кадры из старого фильма какую-то тоску навевают (а мне, на минуточку, хорошо за
30)) Что уж говорить о более молодом поколении. Так что мне нравится современная тенденция экранизаций классических или просто культовых произведений.
13.03.2021
Люблю семейные саги) После чтения саги о Форсайтах, давно не читала не смотрела подобные произведения.
Надо посмотреть этот сериал, старую экранизацию тоже не смотрела, хотя слышала о ней.