Опубликовано 18 Январь, 2023 - 10:49

Мне очень понравилась южнокорейская дорама "Клетки Юми", и я буквально проглотила два сезона. Сначала я хотела написать отзыв сразу на оба сезона этой дорамы, но поняла, что такой объединенный отзыв станет спойлером для тех, кто смотрел только первую часть и решила разбить свой отзыв на два. Дорама снята по популярному вебтуну, автором которого является Ли Дон Гон, и мультипликационное изображение основной "фишки" сериала, жителей городка Юми, олицетворяющих чувства и стремления девушки, полностью совпадают с иллюстрациями автора манхвы.

Сюжет.

Дорама показывает нам действия мозговых клеток девушки по имени Юми, которая работает бухгалтером в офисе фирмы, выпускающей лапшу.

Ее жизнь не выделяется чем-то примечательным, но мы можем очень подробно наблюдать, как происходит ее реакция на те или иные события, понять, что она чувствует. По мысли автора, у каждого человека есть своя главная клетка мозга, которая и диктует поведение своего хозяина. Для кого-то важнее всего нравится окружающим, кто-то сосредоточен на сплетнях, а для Юми главной клеткой всегда была любовь, однако после предательства парня, с которым девушка несколько лет состояла в отношениях, клетки любви Юми впадает в кому.

Герои.

Главная героиня Ким Юми (актриса Ким Го Ын, дорама "Демон") олицетворяет образ среднестатистической девушки. Когда-то она мечтала стать писателем и дала себе установку: если не реализует свою мечту до определенного возраста, будет искать любую работу. В фильме Юми 32 года, и она уже давно работает бухгалтером. К слову сказать, Юми - довольно прилежный сотрудник, на котором держится почти весь отдел благодаря начальнику, частенько скидывающим на девушку кучу работы. Юми разочарована в любви, так как её предыдущие отношения закончились очень плохо, но она живой человек и у нее есть определенные потребности, в этом плане дорама без прикрас рисует нам образ главной героини, и это здорово - Юми может и соврать, прикрывая свои косяки, может вести себя откровенно глупо, например, бежать через весь парк, перепрыгивая высоченные кусты, чтобы оказаться на свидании с парнем вдвоем и опередить соперницу. И, конечно, Юми, как и многие девушки, очень эмоционально, и многие свои поступки совершает под действием эмоций. В манхве Юми была изображена блондинкой, в дораме у нее коротко подстриженные черные волосы.

В первом сезоне возлюбленным Юми стал разработчик компьютерных игр Го Ун (актер Ан Бо Хён, "Потомки солнца"). Го Ун очень талантливый парень, который создал свою небольшую студию по разработке компьютерных игр, дела у него идут не особо хорошо, но он не сдается. У этого героя есть множество особых "тараканов в голове". Так, например, он считает, что у мужчины обязательно должна быть борода.

Кроме того, у него свое представление о моде и внешнем виде мужчины. Как сказала Юми,"если вы увидите мужчину, который похож на бомжа, это мой парень".

Также у него есть предубеждение против брака, которым умело пользуется его коллега по работе, имеющая на Уна свои планы, она манипулирует Уном, когда тот собирается на свидание, говоря, что все девушки их возраста рассчитывают на брак. Как мы узнаем из дорамы, Ун очень упрям, и его мужская гордость порой служит серьезным препятствием для счастья.

Клетки Юми.

Я считаю их полноправными героями дорамы. Как уже было сказано, главной клеткой Юми является Любовь, которая могла укротить и гнев, и голод, и жадность. В начале фильма мы не встречаемся с этой клеткой, так как предыдущие отношения практически ее уничтожили. Некоторые клетки Юми уже умерли навсегда, во втором сезоне мы узнаем, что у всех женщин до 24 лет есть клетка Хлопушка, которая заставляет девушек громко и заразительно смеяться. С возрастом эта клетка умирает сама. Юми сама похоронила клетку Писателя, поняв, что не сможет реализоваться в этом направлении. Чаще всего мы видим диалог двух клеток - Рациональности (в другом переводе Благоразумия) и Эмоции. Эти клетки являются противоположностью друг друга - Рациональность спокойная и рассудительная клетка, а Эмоция часто взрывается, кричит и ярко выражает свои чувства. У Эмоции есть говорящая кукла - Первая реакция. Она позволяет говорить человеку то, что уместно в этот момент, а не то, что на самом деле чувствует человек. Среди прочих клеток мы встречаем Моду, Голод, Скрягу, Похоть, Тревогу, Этикет, Детектив. Позже мы встретимся с клеткой-разрушителем Истеричность. Есть у Юми и знакомая некоторым людям в отношениях клетка Ничтожность, заставляющая забыть о гордости и унижаться, чтобы только сохранить отношения.

Мозговые клетки во время нахождения Юми в офисе вынуждены усиленно работать, двигая специальный рычаг.

Когда Юми находится в романтическом настроении, в городке ее мозговых клеток мы видим розовые облачка.

Но в этом городке бывает и совсем другая погода. Больше всего клетки любят собираться на концерты клетки Эндорфин. Когда Юми совсем плохо, она вызывает эту клетку искусственным образом. В дораме мы видим, как иногда концерт Эндорфина обламывается весьма неожиданно.

Клетки Уна.

Мы также знакомимся с мозговыми клетками Уна. В городке клеток Уна царит логичность, математическая выверенность, все находится на своих полках и управляется большим компьютером.

Пытаясь что-то вспомнить, клетки просматривают сцены из прошлого, как фильм.

Помимо основных мозговых клеток, у этого персонажа есть несколько очень забавных специфических, например, клетка Волосы, клетка Вожделезавр.

Когда мы только знакомимся с Уном, то видим клетку Юмор, которая юмором на самом деле не отличается, но Ун, как почти любой мужчина, считает себя очень остроумным.

Из его самых популярных шуток, например, такая:

- Какое сейчас время?

- Сеульское!

Однако главной клеткой Уна является Гордость, а еще мы узнаем, что в списке приоритетов этого героя на первом месте всегда стоит он сам. Клетки Уна легко отличить от клеток Юми по костюмам темного цвета (у Юми почти все клетки в голубом).

Среди второстепенных персонажей мне хотелось бы выделить коллегу Юми Руби (актриса Ли Ю Би, "Книга семьи Гу", "Пиноккио"). Она тоже бухгалтер, но персонаж настолько яркий, что эта профессия с Руби ну никак не ассоциируется. Руби является воплощением милоты, себя она называет в третьем лице, носит детские украшения, рюши и гольфы и очень любит совать нос в личную жизнь других. Себя она считает экспертом в любовных отношениях, хотя весь первый сезон дорамы сама Руби ни в каких отношениях не состоит и лишь пытается охмурить симпатичного коллегу из другого отдела.

Отношения.

В дораме рассматриваются разные ситуации в отношениях, с которыми мы так или иначе сталкиваемся. Мы узнаем, что до встречи с Уном Юми уже была дважды в отношениях. О ее первой любви мы так ничего и не знаем, скорее всего, отношения были мимолетными, но вторые продлились 7 лет. В течение этого времени молодой человек

откровенно пользовался Юми, фактически живя за ее счет, но Юми была счастлива, потому что любила, и не замечала ничего плохого. Отношения закончились внезапно побегом мужчины.

На момент знакомства с героиней мы видим, как она пытается завязать отношения с коллегой по другому отделу, истолковывая его знаки внимания к себе как влюбленность.

Но основное внимание дорамы в первом сезоне сосредоточено на отношениях с Уном. И здесь я рукоплещу автору, ведь показаны они очень реалистично, без дорамных клише типа "суждены друг другу с детства", "спас ее от злодея", "он богат, а она Золушка". Нет, отношения Юми и Уна начинаются не очень хорошо, ведь Ун приходит на свидание в наушниках, шортах и сланцах.

Ведет себя Ун очень глупо, его шутки совершенно несмешные, и Юми постоянно пользуется куклой Первая реакция, рассчитывая поскорее уйти, но неожиданно проводит с Уном весь день.

Их отношения можно назвать очень милыми, ведь Ун заботится о Юми и считает ее необыкновенной девушкой.

Сколько умилительных кадров подарили зрителю эти отношения!

Обычно скупая на проявление чувств Юми готова поменяться ради Уна и берет даже уроки мастерства у Руби, но позже придумывает свою систему "утю-тю", от которой Ун тает на месте.

Влюбленная Юми не замечает других мужчин вокруг, у них даже нет определенного лица в глазах Юми,

хотя окружающие считают этих мужчин очень привлекательными.

Кстати, знакомьтесь, это еще один важный персонаж дорамы Ю Баби (актер Чинён). Он работает с Юми в одной фирме и представляет собой образ идеального мужчины. Мы еще увидимся с ним во втором сезоне и подробно его обсудим.

Дорама "Клетки Юми" показывает, что отношения не могут быть только мармеладными, и мы знакомимся с двумя важными препятствиями на пути отношений:

1) подруга парня.

2) жизненные трудности.

О втором пункте я не буду ничего говорить, здесь и так все понятно, что когда в твоей жизни случается что-то плохое, ты не можешь восторгаться жизнью и проявлять прежнюю заботу о человеке, но вот на первом пункте я хотела бы остановиться. Как вы относитесь к дружбе между мужчиной и женщиной? Главная героиня дорамы считает, что это невозможно, тем более, если "подруга" постоянно пытается показать то, что знает своего друга больше времени и прав на него у нее больше. Хорошо, когда у таких друзей есть вторая половина, но как можно рассматривать одинокую девушку, проводящую много времени с твоим парнем?

Юмор.

В дораме "Клетки Юми" много забавных моментов, в которых невольно узнаешь себя. Например, клетка Юми Домработница довольно ленивая, и когда к девушке внезапно приходит её парень, Юми начинает рассовывать всё куда только можно. Коронным трюком Домработницы является шмоточный пинок. Тадам, и вещи под кроватью. Возможно, примерным хозяюшкам такие шутки не понравятся, но я каюсь, тоже так делаю.

Очень забавной для меня была реакция Уна на подкаты его подруги. Клетки Уна включили "режим медведя", и мы увидели героя сначала медведем, а потом с милыми медвежьими ушками.

А чего стоят нелепые ситуации, в которые попадает Юми, надумав себе Бог весть чего и по-своему истолковав слова человека. Много позитивных эмоций приносит и коллега Юми Руби, кто не вспомнит эпизод, когда она давала Юми уроки милоты? Для этих уроков автор использует такие слова, как "подача справа" (когда девушка ударяет парня по плечу), "крышки любви" (когда девушка не может никак открыть бутылку с напитком).

Финал.

Думаю, никто не ожидал такого финала. У меня он оставил двоякое впечатление: с точки зрения сценария это было необычно и замечательно, финал точно останется в памяти, с точки зрения зрителя мне было очень грустно, вообще этот фильм я переживала так, будто всё, что в нем происходит, касается лично меня, а режиссер для усиления эффекта безысходности этой ситуации добавил обратную перемотку, когда мы видим, как всё уходит назад. Чтобы не разбить зрителю сердце окончательно, режиссер сразу пригласил всех на просмотр второго сезона. И так как он уже вышел на момент моего просмотра "Клетки Юми 1", я незамедлительно просмотрела и второй сезон.

Впечатления о фильме.

Дорама "Клетки Юми" совершенно точно в списке моих любимых, в ней есть всё, что мне нравится: необычная подача сюжета, в которой ломаются все шаблоны, хорошая динамика, яркие персонажи, безупречная актерская игра, приятные саундтреки. Фильм показывает реальную жизнь обычного человека, без каких-либо приукрашений и мармеладных слоников. Очень интересно зрителю преподнесена внутренняя жизнь Юми, когда буквально по клеточкам мы можем проследить ее реакции на события, переживания и планы. Очень часто в этом мире клеток Юми я узнавала свои собственные реакции и обломы, когда клетка Детектив говорит тебе одно, а на деле всё оказывается совершенно по-другому. Эта дорама одна из немногих, которые я настолько сильно пропустила через себя и, думаю, любителям самокопания и психологии она точно понравится. Из недостатков могу назвать только то, что после просмотра "Клеток Юми" я стала еще более критично просматривать новые для меня фильмы и сериалы, потому что уровень этой дорамы очень высокий.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Жизненно
  • Интересно
  • Интересные персонажи
  • Необычно
  • Сочетание фильма и анимации
  • Финал
Интересный сюжет
Прикольно. Надо посмотреть
Что только не придумают)
18.01.2023
Не смотрела, учту на будущее Smile .
Посмотрела бы
Да, сняли с душой и тема актуальная!
19.01.2023
Герои умилительные, плюс юмор и психология - точно стоит посмотреть)
19.04.2023
выглядит очень позитивно и романтично Love