Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 22:46

Здравствуйте!

Люблю мелодраматичные южнокорейские сериалы. Выбираю что-то конкретное спонтанно: или по описанию, или по актёрам. Эту дораму мне подсунул в рекомендациях онлайн-кинотеатр, которым я пользуюсь. Первый сезон посмотрела с большим удовольствием, второй пока оставила на будущее.

О СЮЖЕТЕ

Юми - одинокая девушка 30 с лишним лет. У неё в голове живёт множество клеток, которые управляют мыслями и действиями героини. После давнего разрыва отношений она уже готова к новым...

Мир клеток показан с помощью компьютерной анимации, графика качественная, такой гибрид мне очень понравился и он шикарно подошёл под формат. Сняли дораму по комиксу, и в некоторых эпизодах это прямо чувствуется.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ, ГДЕ СМОТРЕТЬ

В первом сезоне 14 серий, каждый длится около часа. Я смотрела на "Кинопоиск HD", у меня подписка. Качество записи и озвучки очень хорошее. При желании можно смотреть в оригинале с русскими субтитрами. Он представлен и в других онлайн кинотеатрах. Так как с КП нельзя делать скриншоты, то для отзыва снимки экрана я делала через "Иви".

О ПОДНИМАЕМЫХ ПРОБЛЕМАХ

Глобально эта история про отношения, но она затрагивает самые разные моменты. Например, общественное осуждение. Карьерный выбор. Жизнь для себя. Принятие собственных решений. Вместе с главной героиней нам предстоит пережить важные изменения в её жизни, взвесить за и против, взглянуть на ту или иную ситуацию со стороны. Формат этой дорамы позволяет затрагивать во время каждого эпизода какую-то конкретную тему. Основной акцент делается на развитие отношений и их переход от фазы к фазе.

МИНУСЫ

О плюсах больше скажу в "Общем впечатлении", минусы решила вынести отдельно. Основной минус - это как обрываются какие-то сюжетные линии. Возможно, они не влияют на героиню, но мне не хватает информации. К примеру, персонаж к чему-то готовится, это показывают несколько серий, а само событие нам не показывают - позже упомянут, что оно прошло и всё. Ещё один момент - в некоторых эпизодах используется метафора, но это не является фишкой сериала. То есть здесь не каждый эпизод придумывают что-то новое, а просто пару раз за сезон решили изобразить лица людей в виде рисунка или дать героям в руки настоящие карты. Так теряется реальность. По таким сценам заметно, что снимали по комиксу, но уходит реалистичность настоящего мира, который должен максимально контрастировать с вымышленным анимационным в голове.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне понравилось развитие главной героини. Мы видим чёткие изменения между ней в первой и последней серии. И несмотря на то, что финал сезона в какой-то степени остаётся открытым, благодаря метаморфозам в Юми мы понимаем, что она будет в порядке при любом раскладе. Хотя, конечно, любопытно, что будет дальше Smile

Анимационные вставки с клетками я нахожу отличным решением. Причём здесь будто бы нет акцента только на реальном или только на внутреннем мире героини: они при просмотре равнозначны. Здесь в меру и того, и другого, благодаря чему серии смотрятся легко и не кажутся затянутыми.

Основная сюжетная линия связана с отношениями Юми, поэтому зрителю предстоит прожить много забавных и неловких эпизодов. Какие-то ситуации были знакомы по личному опыту, другие я видела только в кино. Но сценки в общем и целом жизненные. Кроме того, было интересно обсуждать с мужем поступки персонажей в разных обстоятельствах: выяснилось, что у нас разный взгляд на какие-то действия. При этом многие эпизоды получали развитие, авторы сериала раскрывали карты, и могли могли понять, кто из нас с мужем был прав в своих суждениях - это придавало элемент детектива и тоже развлекало по ходу просмотра.

Юмор присутствует в нужном количестве. В то же время в каких-то сценах долго не было ничего смешного, и тогда казалось, что я смотрю что-то про вселенскую тоску - обычно это эпизоды с выбором или непростыми решениями. В такие моменты я порой пролистывала видео на несколько секунд вперёд, потому что актёры говорили с очень долгими паузами, выдавливая по 1-2 слова, и это немного раздражало.

Мне понравилось качество съёмки. Очень хорошо поставлены сцены: много интересных ракурсов, хорошо проработанные цветовые и световые схемы, местами сделаны удачные переходы из сцены в сцену. Я с удовольствием смотрю проходные сказки от "Холлмарк", но в то же время всегда радуюсь и качественной постановке даже в лёгких корейских сериалах. В этом плане меня тоже восхищают многие шоу из Южной Кореи, так как даже в случае примитивного сюжета визуальная составляющая продумана просто до мелочей и сам сериал снят и смонтирован очень качественно.

Обратите внимание, как расположены персонажи на следующем скриншоте: два героя разговаривают, а девушка на заднем плане будто встаёт между ними, хотя она находится в соседней комнате. Это лишь один из примеров.

ФИНАЛ ПЕРВОГО СЕЗОНА

Начну издалека. Обычно в подобных дорамах всегда есть любовный треугольник. Нередко главная героиня в финале остаётся не с тем человеком, которого выбрала бы я. То есть по сюжету уже понятно, что она будет с придурочным подросшим ребёнком, а не с нормальным зрелым мужчиной. В этой дораме финал мог быть любым, так как зрителя ведут по дорожке любви главной героини к себе, а не к какому-то конкретному мужчине. Не могу сказать, что меня финал разочаровал - я была к этому готова и мне больше нравится то, как развилась вот эта линия про своё собственное Я.

В то же время мой муж, который смотрит это всё вместе со мной за завтраком, финалом остался разочарован. Виноватого в событиях он нашёл и не одобрил действия этого героя. Кстати, могу сказать, что интересно было обсуждать уведенное по ходу просмотра. Мы часто ставили дораму на паузу и делились, как бы поступили на месте героев, какие ошибки совершил тот или иной персонаж и т.п. Хорошая возможность взглянуть и на свои отношения со стороны.

ИТОГ

Очень приятная история, которая к тому же поучительна. Это мелодраматичная комедия, которая благодаря анимационным вставкам смотрится очень легко и весело. В то же время здесь поднимаются довольно важные проблемы в отношениях и сам финал первого сезона будет разными зрителями воспринят по-своему. Кого-то он воодушевит, а кого-то, наоборот, опустит с небес на землю. Я не взялась сразу же за второй сезон просто потому, что мы уже давно хотели посмотреть "Короля и Шута" и решили пока переключиться на него. А так к просмотру рекомендую.

Best Regardsрекомендует
18.02.2024