Опубликовано 3 Май, 2024 - 10:32

Всем доброго времени суток! 22 февраля на корейские экраны вышел фильм "Раскопанная могила" ("Эксгумация"), и два месяца я ждала, когда же наконец киноленту переведут на русский. Во-первых, те, кто посмотрел фильм в Республике Корея, хвалили его, как что-то невероятное, а во-вторых, главную роль исполнила Ким Го Ын, которая мне очень нравится еще с "Гоблина", а в "Клетках Юми" виртуозность её актёрской игры лишь подтвердилась для меня, да и вообще обычно дорамы, в которых снимается эта актриса, запоминаются. Наконец "Раскопанную могилу" перевели на русский, и первое, что меня удивило - отсутствие возрастного ограничения 18+ на фильм ужасов. Что же это за ужастик такой, что и деткам с 16-ти лет разрешён?

Сюжет.

Богач нанимает шаманов, чтобы вылечить своего ребёнка. Тот с рождения чем-то болен, и врачи не могут ему помочь. Богач рассказывает, что другие его дети погибали ещё в материнской утробе и что ради спасения этого ребёнка он готов пойти на всё.

Взглянув на ребёнка, шаманы понимают, что ребёнок слышит то, чего не слышат обычные люди, рядом с ним находится умерший много лет назад предок семьи - что-то мешает ему упокоиться с миром и он хочет уничтожить всех своих потомков. Чтобы избежать этого, шаманка предлагает раскопать могилу предка богача и кремировать его останки, только дочь предка категорически против этого.

Но богач всё равно решается пойти в обход мнения бабушки. Шаманам соглашаются помочь опытные геомант и гробовщик, которые почувствовали запах денег и решили заработать. Однако вскоре они понимают, что ввязались в страшное дело, потревожив то, что ни в коем случае нельзя было трогать.

Персонажи.

Хва Рим (актриса Ким Го Ын) - потомственная шаманка, она без труда может различить природу духов.

Хва Рим отважная, не боится противостоять сильным духам, считая, что может обмануть их.

Бон Гиль (актёр Ли До Хён, "Слава") всюду следует за Хва Рим, он тоже шаман, но в ритуалах лишь помогает Хва Рим. Кроме того, в прошлом ему категорически не рекомендовали связывать свою жизнь с шаманизмом.

Сан Доку (актёр Чхве Мин Сик, "Гений математики") геомант - человек, который умеет гадать по земле. Именно он обнаруживает, что ни в коем случае нельзя трогать могилу предка богача.

Для Сан Доку больше всего значения имеет его дочь, которая вот-вот должна выйти замуж. Вопреки опасениям Сан Доку ввязывается в авантюру с могилой ради благополучия дочери.

Ён Гын (актёр Ю Хэ Чжин) гробовщик, закопал и выкопал множество гробов. В фильме выполняет вспомогательную функцию и не является каким-то ярким персонажем.

Визуал.

Фильм достаточно тёмный, часто мы видим лес,

причём это не красочный лес весной или летом, а увядающий, мрачный, в природе преобладают серые и коричневые оттенки.

Разумеется, поскольку фильм про шаманов, мы увидим несколько ритуалов, в том числе с участием животных в них, ну а в целом всё это смотрится как что-то ненормальное и нереальное. Сложно поверить в то, что шаманизм действительно популярен в Корее, вроде развитая страна и до сих пор там шаманизм.

Если же вы нацелились посмотреть "Раскопанную могилу", чтобы пощекотать нервишки, успокойтесь. Как ужастик "Раскопанная могила" совершенно провальная кинолента. Ужас только нагнетается, но ничего особенного нам не показывают. Если что-то и мелькает, то на экране настолько темно, что нужно ещё умудриться это разглядеть. На спецэффектах здесь здорово сэкономили, и мы в итоге увидели фильм со страшилками из 80-х. Отсюда и отсутствие возрастного ограничения 18+, в фильме нечему ужасаться.

Впечатления от фильма.

Честно говоря, по восторженным отзывам на сайтах дорам я ожидала от фильма "Раскопанная могила" какого-то шедевра, но получилась очень даже средненькая кинолента, которую, может, и хорошо посмотреть в кинотеатре с друзьями, если за два с лишним часа не уснёте.

Что понравилось:

• Актёрская игра, особенно запомнились персонажи Ким Го Ын и Чхве Мин Сика, хотя опять же я бы не сказала, что актёры изобразили на экране что-то уж невероятное: шаманка с сильной волей, готовая бороться до последнего, и геомант-Шерлок Холмс в стиле "о, посмотрите, Ватсон, это трогать нельзя, давайте скорее рыть". Но на фоне других в общем-то никаких персонажей эти двое запоминаются. Также на меня произвели впечатление сестрички главной героини, вот где действительно можно было бояться.
  • Танец Ким Го Ын. Это однозначно то, что запоминается. Мне кажется, когда через некоторое время я напрочь забуду, о чём этот фильм, то танец шаманки буду помнить. Кстати, за этот танец актриса уже получила награду.
  • У фильма есть свой стиль и ассоциации. Для меня это звук барабанов и чёрно-оранжевые тона. На этих визуальных и аудио-эффектах и держится фильм.

Что не понравилось:

• Сам сюжет. Мало того, что ему уже сто лет в обед, так режиссёр Чан Чже Хён практически никак его не развивает.
  • Во время просмотра меня преследовал испанский стыд. Например, два персонажа хотят найти в могиле сокровища фэн-шуй. Может, для истинных даоссов это нормально, но когда в твоём мире фэн-шуй - это как правильно расставить мебель, чтобы деньги водились, размышления про сокровища фэн-шуй звучат так, будто герои ищут рог радужного единорога. Или измазанные иероглифами лица охотников на злых духов. Такое чувство, будто сами актёры угарали с этих каляк-маляк. У моей дочери в садике сейчас ветрянка свирепствует, и я сначала грешным делом подумала, что и мужички с ветрянкой.
  • Очень сильно затянутый. То, что можно было бы показать за полтора часа, растянули на два с лишним часа.
  • Концовка без яркой изюминки. Ожидала хотя бы в конце какой-то феерии, но увы и ах.

Итак, "Раскопанная могила" для меня ассоциируется с винегретом. Здесь смешали всё, что только можно было: сюжет и картинки из ужастиков про изгнание злых духов (скорее всего, вы узнаете в "Раскопанной могиле" пару-тройку ужастиков из прошлого), китайскую философию, корейские мифы и даже любимую корейцами "больную мозоль" про японскую экспансию. Получилось так себе, но корейцы фильм высоко оценили. Моя оценка - три из пяти, но если бы оценивала по десятибалльной шкале, это тоже было бы "три".

Достоинства
  • Актерская игра
  • Есть свой стиль
  • Танец Ким Го Ын
Недостатки
  • Затянутый
  • Много всего намешано
  • Слабый визуал
  • Сюжет
AnastaziHoрекомендует
03.05.2024
То, что можно было бы показать за полтора часа, растянули на два с лишним часа.
1,5 часа или 2,5 часа - конечно, разница есть
03.05.2024
Ну видимо не совсем нудный
скорее всего, пропущу
Спасибо за предупреждение Smile
Чего только не придумают
Ой, я бы посмотрела
Сюжет интересный, хоть и классика для жанра, но от с исполнением подкачали...
04.05.2024
Не мой жанр кино Wink
Жаль, а я бы посмотрела прочитав восторженный отзыв. А теперь вряд ли посмотрю.
04.05.2024
Может, вам понравится.