Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2022 - 12:58

Задержка речевого развития у старшего сына наблюдалась давно. Местный невролог проблемы не видела. А я списывала запоздание на пониженный слух.

Но в ноябре прошлого года сначала получили диагноз "Моторная дисфазия тяжёлой степени", а другой невролог поставила "Задержку психоречевого развития с аутичными чертами" и отправила оформлять инвалидность. К слову, сурдолог подтвердил, что с таким падением слуха, как у нас, связная речь должна развиваться, значит, нужно искать причины в других нарушениях работы организма.

Сыну на тот момент было 3 года и 8 месяцев. Он знал много существительных, но больше в пассивном запасе, знал цвета, формы, алфавит, читал и писал простые слова, считал до 100. Но ни глаголов, ни желания вступать в диалог не было. Также не был до конца освоен горшок: голеньким сбегает на него, в одежде - нет.

Да и куча странностей в придачу. Что сказать? Плохая я мать, раз так долго отрицала, что у ребёнка есть проблемы. Но сейчас не об этом.

Первый невролог назначил нам Цераксон 1,5 мл и 2-х часовое ЭЭГ. Второй невролог, посмотрев результаты ЭЭГ, в котором на поверхности никаких проблем не было, как и эпи-активности, увеличил дозу Цераксона до 3 мл.

Вообще курс был рассчитал на 3 месяца, но мы свернули приём данного препарата, хотя не по причине его неэффективности.

Приём

Сладкая прозрачная жидкость, которая набирается через мегашустрый шприц. Мой сын просто обожал его принимать. Сейчас я даже выпаиваю его водой через этот шприц и из баночки из-под Цераксона. Проблем с приемом, как это часто у нас бывает, не было вообще.

Давала утром, чтобы избежать перевозбуждения к вечеру.

Побочки и минусы

Видимого перевозбуждения от приема данного препарата я не заметила: сын вел себя обычно и спал хорошо.

Придерусь и из минусов отмечу только слишком маленькую баночку за приличные деньги. Но отдашь любые деньги за здоровье малыша!

Эффект

Цераксон мы принимали чуть больше месяца с перерывом на 10-дневный курс Кортексина. Успели выпить три штуки.

Стали появляться глаголы, был окончательно освоен горшок, улучшился зрительный контакт. В общем, результат на лицо, думаю, дальше было бы только лучше.

Почему прервали курс?

Слишком я в последние месяцы погрязла в темах РАС и ЗППР. Теперь я в теме нейровоспаления, эпилепсии, метаболических отклонений и прочего. В общем, с ноотропами нужно быть крайне осторожным.

Во-первых, нельзя их принимать без результатов ЭЭГ, так как можно спровоцировать эпи-активность.

Во-вторых, при нейровоспалении ноотропы тоже могут навредить. Наш нынешний врач интеграционной медицины сказала, что ноотропы нам были на пользу потому, что показатели NSE и S100 у нас в норме. У кого повышены - будут по потолку бегать.

В общем, ноотропы не так безопасны, как хотелось бы. Но и действие их отрицать нельзя. Нам и Пантогам, и Цераксон, и Кортексин помогли.

Но пока мы избрали другой путь: сели на Протокол Немечека, правда, не чистый, так как параллельно будем лечить целый ряд нарушений в организме, которые и приводят к задержке развития ребенка. Пожелайте нам удачи!

​​​P.S.: в апреле прошли ещё один курс, правда, аналогом Рекогнан, результат тоже порадовал!

С Протокола Немечека тоже сошли, так как первопричина наших задержек в неправильном усвоении жиров.

Цераксон рекомендую, но применяйте с осторожностью.

​​​​​​

Цераксон при задержке психоречевого развития

Спасибо, что прочитали мой отзыв ☀️

С вами была laaguunaa 😉

★★★★☆

Димефосфон

​​​★★★☆☆

Энцефабол

Достоинства
  • Приятный вкус
  • Стимулирует развитие речи
Недостатки
laaguunaaрекомендует
Спасибо за обстоятельный отзыв. Я сам его принимал для памяти и против астении. Помог неплохо, эффект был и наступил очень быстро, но цена очень высокая. Так я потом, когда повторный курс нужно было пройти, нашeл аналог — Рекогнан. Эффективность такая же, активное вещество одинаковое. Не знаю, можно ли давать детям, но взрослым такая замена точно подойдет.
18.02.2022
Благодарю! Слышала про Рекогнан, но не знала, что это аналог Цераксона. При следующем курсе ноотропов учту.
12.06.2022
Здравствуйте! Очень рада, что хорошо идёт препарат сынуле. Я тоже мама особенного ребёнка. Мы консультируемся с нутрициологом по метаболическим нарушениям. Мне очень, очень интересно, посоветуйте, к какому врачу интегративной медицины обращались Вы???Очень обстоятельно всё рекомендовано в отзыве про Демифосфон.
12.06.2022
Если можно, в сообщения! Чтобы не на всеобщее обозрение!))) Вы то понимаете, как мамы особят ценят любую информацию! Можно просто центр, где принимает. И мы уже запишемся.
Я всегда открыта к общению. Написала Вам в ЛС. Надеюсь, выход есть! ☀️
22.05.2023
Здравствуйте🙏🏼напишите мне пожалуйста в лс🙏🏼я тут новенькая,еще не разобралась,как тут это делать😄вы мне очень поможете с нашей проблемой 🙏🏼
29.09.2022
Здравствуйте, а как вы нашли первопричину задержки??
29.09.2022
Здравствуйте. Обратились к врачу интегративной медицины. До сих пор на лечении, прогресс есть. Если интересно подробнее, напишите в личку 🙂
01.06.2024
Здравствуйте. Можете написать подробнее о причини задержке речи у вашего ребенка. А именно про плохое усвоение жиров. Ка это понять какие анализы нужны?
01.06.2024
Здравствуйте. Как у вас дела сейчас?
06.03.2023
Спасибо вам за отзыв! Написала в личку!