Опубликовано 20 Март, 2022 - 20:56

Моему старшему сыну 4 года, и у него имеется задержка психоречевого развития с аутичными чертами.

Классическая медицина предлагает оформлять инвалидность и пытаться корректировать состояние занятиями и ноотропами.

Но мы пошли по другому пути, надеюсь, верному. Оказывается, задержку в развитии могут провоцировать

-нейровоспаление (не путать с онкологией),

-сбой иммунитета,

-сбой метаболизма,

-недостаток витаминов и микроэлементов и т.п.

В общем, есть с чем работать. По анализам у нас, действительно, оказалось далеко не всё в порядке, поэтому мы уже два месяца находимся на лечении и будем продолжать ещё долго.

Наш диагноз звучит так:

Системный воспалительный процесс.
Метаболический лактат ацидоз, периодический кетоацидоз.
Нарушение детоксикации в печени.
СИБР с грибковым ростом и анаэробным ростом.
Гипераммониемия периодическая.
Нарушение обмена ароматических аминоксилот на фоне воспаления.
Нейросенсорная тугоухость 2 степени.
Дефицит В 12

В первом протоколе нам был назначен Димефосфон

по 2,5 мл 2 раза в день - 10 дней,
перерыв - 7 дней.
Таких три цикла.

Лекарство, конечно, поистине универсальное - очень разнообразный список для применения:

Противоацидозное,
антигипоксантное,
антимутагенное и радиопротекторное действие,
подавляет агрегацию тромбоцитов,
стимулирует регенерацию тканей.
Улучшает мозговое кровообращение, нормализует тонус мозговых сосудов и кровенаполнение мозга, улучшает венозный отток.
Нормализует углеводный и энергетический обмен.
При травматическом повреждении головного мозга оказывает благоприятное воздействие на его метаболизм и электрическую активность.
При местном применении оказывает антисептическое действие, повышает защитные функции кожи и слизистых оболочек.

У нас в наличии имелись и лактатацидоз, и кетоацидоз, и отёки, и ушибы головы. Приятным бонусом шло ноотропное действие препарата. В общем, с большими надеждами начала давать его сыну.

На вкус оно, конечно, неприятное, горькое. В удобном стаканчике отмеряла 2,5 мл и давала ребёнку через шприц, а потом предлагала запить водой. Сын сначала протестовал, но потом смирился, тем более лекарств за день нам приходится сейчас пить много.

На поведении прием препарата никак не отразился. Наоборот, за эти два месяца комплексное лечение принесло свои плоды:

-появилась сюжетно-ролевая игра,

-стал охотно повторять слова, словосочетания и предложения,

-начал строить фразы по шаблону, если ему что-то нужно дать, включить, открыть.

Понимание речи тоже стало лучше, но динамика не такая очевидная, как хотелось бы.

Но один побочный эффект проявился. Во время 10-дневного курса у нас всегда повышались кетоны в моче, а во время перерыва приходили в норму. Повышение было не критичным, но всё-таки хотелось бы и его избегать.

На втором протоколе Димефосфон нам не назначили, возможно, из-за тех самых кетонов, о которых я предупредила врача.

В целом же, впечатление от препарата осталось хорошее.

Обновление от 24.05.2022

Лактат в моче пришёл в норму, значит, Димефосфон справился с основной задачей!

Обновление от 05.05.2023

К сожалению, проблемы со здоровьем не обошли стороной и моего младшего сына.

В мае прошлого года лактат в моче у него был 300+, а в ноябре взлетел до 800+.

Я была в полном отчаянии, потому что сложно представить, в какой гипоксии находился мой малыш, если норма до 35.

К счастью, в ноябре был назначен Димефосфон. Я ждала этого назначения, так как опыт со старшим сыном был положительный.

Пил сынок препарат в малых дозах с перерывами между курсами на протяжении 5 месяцев.

И вот на днях пришли результаты свежих оргкислот. Лактат - 18! Это такое счастье!

Надеюсь, теперь пойдёт и развитие!

В общем, Димефосфон - рабочая вещь, препарат, которому я очень благодарна!

Достоинства
  • Недорого
  • Эффективность
Недостатки
  • Кетоны в моче
laaguunaaрекомендует
06.10.2022
Добрый день! У вас были тяжелые роды? Почти вся симптоматика, которую вы перечислили есть и у меня, ну кроме психоречевого развития, тут все не так плохо, тоже есть, но не в таком масштабе, так что мне повезло дожить до 35 ти лет, но так или иначе полноценной свою жизнь я бы не назвала. У моей матери были тяжелые роды, сутки без вод, родилась синяя, с кривым лицом, иммунитет после 17ти резко пошел на ухудшение, сейчас это одна из основных моих проблем. Все что вы перечислили - это симптоматика, я вот все думаю - в чем ее причина? У вашего сына наверное и джвп есть?
ДЖВП - это что?
06.10.2022
Дискинезия желчевыводящих путей, сердце в порядке у него?
06.10.2022
Таких диагнозов нет пока. Роды были не очень тяжёлые. Первопричина у сына - в неправильном метаболизме.
06.10.2022
Генетическое нарушение? От чего метаболизм нарушен?
06.10.2022
Генетику не сдавали, но не исключаю