Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 06:22

С юношеских лет я живу с диагнозом ВСД, который в какой-то момент плавно перекочевал в РВНС. Тревожность, скачки давления, головокружения, нехватка воздуха как при панических атаках, слабость, нервная дрожь - это моя реальность на протяжении многих лет.

Уже долгое время я пытаюсь со всем этим бороться не медикаментозными методами - правильное (относительно) питание, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Но в какой-то момент я поняла, что ничего из этого не помогает: расстройство сна стало сильнее, головная боль вернулась из далекой юности, стало трудно дышать.

Думаю, именно поэтому терапевт назначила мне трехнедельный курс нового для меня препарата Грандаксин.

Среди показаний как раз есть мои симптомы:

• неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);
  • реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;
  • расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);
  • климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);
  • предменструальный синдром;
  • кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);
  • алкогольный абстинентный синдром;
  • миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

По словам врача, препарат не вызывает привыкания, снижает тревожность, улучшает сон, нормализует настроение - чудо какое-то!

Стоимость упаковки из 50 таблеток в районе 900 рублей.

60 таблеток при приеме по 2 таблетки 3 раза в день хватает ровно на 10 дней.

Препарат рецептурный, так что после покупки полного курса рецепт нужно будет оставить рецепт в аптеке.

При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в крови достигается в течение 2 ч, после чего концентрация в плазме снижается моноэкспоненциально. Тофизопам не кумулируется в организме. Метаболиты его не обладают фармакологической активностью. Выводится главным образом с мочой (60–80%) в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени (около 30%) — с калом. T1/2 составляет 6–8 ч

Таблетки небольшого размера, внешне похожи на глицин.

Но на каждой белой таблетке написано grandax.

Таблетки легко глотаются, не растворяясь во рту, так что вкуса я не почувствовала. Желания разгрызть таблетку и попробовать на вкус у меня нет (тем более, видела в "Акушере", как человек разгрыз таблетку, которую нужно было просто глотать. Что потом было!)

Я допиваю вторую упаковку грандаксина. Что могу сказать об эффекте?

Я стала спокойнее. У меня нет желания разрушать все вокруг, пропала нервная дрожь, из-за которой меня порой буквально трясло. Количество стресса не изменилось, его стало дальше больше, но меня покинули панические атаки.

Самое интересное - в какой-то день я забыла принять таблетку днем, но самочувствие не изменилось, и желания срочно выпить таблетку тоже не было.

Препарат мне помог, и побочных эффектов я не заметила.

Да, омепразол снижает эффективность всасывания грандаксина, потому на время прекратила принимать омепразол.

Достоинства
  • Снимает основные симптомы всд
  • Убирает нервное напряжение
  • Уменьшает тревожность
Недостатки
  • Есть противопоказания и побочные действия
Красная_Магнолиярекомендует
Полезный отзыв Smile
10.04.2023
У меня тоже диагноз ВСД с детства, но каких-то лекарств не принимаю) Разве что корвалол иногда, в периоды повышенного стресса и тревожности Smile
10.04.2023
Возьму на заметку
15.04.2023
Наши неврологи его часто назначают
15.04.2023
Знакома с ним, действительно работает..
16.04.2023
Хороший и эффективный, много раз его пропивала курсами. Всегда помогает.
16.04.2023
Хорошо, что помогает Glasses
17.04.2023
Как приятно когда таблетки помогают. А я от раздражительности Бадами спасалась
Надо взять на заметку
Ох, мне бы тоже надо.
19.04.2023
Хорошо, что помогает, жаль, что не без побочек
20.04.2023
Не слышала о таком препарате. Надо присмотреться, у самой частенько наблюдаются похожие симптомы...