Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 13:20

Здравствуйте!

Пришло время честно признаться, в том числе и себе, что моя излишняя предосторожность, стремление к контролю и проживание самого негативного сценария в мыслях это ни что иное, как тревожно-депрессивное расстройство.

Не буду сильно разглагольствовать: все началось в 9 классе после травмирующего для меня события в виде плохой сдачи экзаменов. С момента школы прошло 10 лет, но с каждым стрессовым событием степень тревожности возрастала: учёба в вузе, диплом, проблемы на работе, тяжелая беременность, развод. Все это оставило неизгладимый след на моей психике.

В свои 27 лет я:

• постоянно все контролировала, при малейшей потери контроля испытывала сильную панику;
  • была помешана на списках, цифрах, схема и их четкой структуре;
  • испытывала постоянное нервное напряжение и чувство тревоги;
  • при малейшей нервной ситуации теряла контроль над собой, впадала в истерику, получала тремор в руках, сильно переедала.

Так больше быть не могло.

Я работала с психологами, хотя в целом это хороший инструмент для работы с тревожностью, но при запущенности моего случая этого оказалось недостаточно. И я обратилась к врачу-психотерапевту.

От врача я получила диагнозы:

Депрессивный эпизод средней степени. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Я ничему не удивилась. Врач назначил мне два препарата - антидепрессант Паксил и транквизилатор Тофизопам. Оба препарата строго рецептурные, просто так их в аптеке купить нельзя.

Про Паксил я рассказывала тут. Для меня это оказался действенный, но очень тяжелый препарат. Я столкнулась с множеством побочек.

А вот про Тофизопам я хотела рассказать в этом отзыве. Именно он должен быть бороться с моим тревожным расстройством.

Страна производства - Россия

Количество в упаковке - 20 и 60 штук. Я предпочитаю покупать маленькие упаковки.

Стоимость - в среднем 350-400 рублей за 20 штук. Приобрести можно в большинстве аптек, например, тут. Как я сказала выше, Тофизопам продается только по рецепту.

У Тофизопама есть аналог с таким же действующим веществом - Грандаксим (страна производства Венгрия), он стоит дороже.

Тофизопам — анксиолитическое лекарственное средство (транквилизатор) из группы производных бензодиазепинов. Обладает выраженным анксиолитическим действием, при этом снотворный, седативный, противосудорожный и мышечно-расслабляющий эффекты выражены слабо, поэтому тофизопам относится к "дневным" транквилизаторам.

Тофизопам это не антидепрессант!

Транквилизаторы и антидепрессанты имеют противоположное действие, в первом случае речь идет об успокоении и даже "затормаживании" нервной системы, во втором - о повышении эмоционального фона

Врачи могут назначать транквизилаторы и антидепрессанты вместе, как в моем случае - это частая практика.

В состав Тофизопама 50 мл входит:

действующее вещество: тофизопам – 50,00 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 91,80 мг, крахмал картофельный – 20,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 101 – 9,50 мг, желатин – 3,30 мг, кросповидон – 3,50 мг, стеариновая кислота – 1,00 мг, натрия стеарилфумарат – 0,90 мг.

В одной упаковке два (или шесть) блистеров с таблетками Тофизопама. Сами таблетки небольшого размера (примерно 5 мм в диаметре), имеют чуть шероховатую текстуру, белые с чуть желтоватым оттенком. Таблетки Тофизопам не имеют запаха и вкусу.

В отличии от антидепрессантов, инструкции от которых можно использоваться в качестве одеяла, инструкция к Тофизопаму краткая, лаконичная и понятная. В ней представлены фармакологические свойства препарата, показания и противопоказания, способ применения и другие значимые сведения.

Показания к приему Тофизопама:

Лечение психических (невротических) и психосоматических расстройств, сопровождающихся эмоциональным напряжением, беспокойством, вегетативными расстройствами, апатией, усталостью и подавленным настроением. Алкогольный абстинентный синдром.

По сути Тофизопам назначают при неврозах, расстройствах личности, хронической усталости, тревожности и подобных нарушениях. Это мой случай.

Противопоказания к приему Тофизопама также представлены в инструкции. В целом они стандартны - детский возраст, беременность, непереносимость компонентов Тофизопама и пр.

Также следует обратить внимание на разделы с побочными действиями и взаимодействиями с другими препаратами. Среди побочных действий можно увидеть тошноту, снижение аппетита, головную боль и пр.

А вот взаимодействие с лекарственными препаратами выглядит следующим образом. Например, Тофизопам не применяются с некоторыми препаратами для лечения аутоимунных заболеваний, антидепрессанты усиливают его эффект, а КОК наоборот - могут подавлять.

Если вы принимаете на постоянной основе другие препараты - обязательно сообщите врачу и внимательно ознакомьтесь с этим разделом.

Ну и способ применения в инструкции описан коротко и ясно:

Режим дозирования устанавливают индивидуально с учетом состояния больного, клинической формы заболевания и индивидуальной чувствительности к препарату.

Лучше и не скажешь.

Ну а теперь мой опыт приема Тофизопама.

Психиатр назначим мне принимать Тофизопам по 3 таблетки в день. Каюсь, я не всегда принимала эту дозировку - иногда ограничивалась двумя таблетками. Сами таблетки я принимала утром и днем во время еды. Они легко проглатываются, не имеют вкуса и запаха, не вызывают тошноту.

Абсолютно никаких побочных действий от Тофизопама я не наблюдала. Не было тошноты, головной боли, бессоницы, перевозбуждения и пр. Надо сказать, что от Паксила я испытала огромную гамму побочек, но Тофизопам в этом плане оказался очень мягким препаратом, не повлиявшим на мое самочувствие.

В то же время его эффективность я ощутила на себе достаточно быстро. Первые дни совместного приема двух назначенных препаратов я была как в прострации из-за привыкания к Паксилу. Но затем я заметила, что моя тревожность буквально исчезла. Я была максимально спокойно, словила дзен. Моя паника как будто покинула меня.

Я стала более бодрая, мое настроение улучшилось. Правда я стала менее продуктивной - если раньше своими контролем и тревогой я загоняла себя в определенные рамки, за счет чего мой КПД был довольно высок, то на фоне Тофизопама я стала значительно проще относиться ко многим вещам, не ругала и не винила себя за косяки на работе, пропуск тренировок, меньшую продуктивность.

На сон и аппетит Тофизопам не повлиял.

Для меня удивительно, что Тофизопам оказался настолько эффективным препаратом, что буквально за 7-10 дней поборол мое тревожно-депрессивное расстройство, с которым я жила очень много лет. И при этом не оказало побочных эффектов.

Конечно рекомендую! Но строго под контролем врача.

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaрекомендует
28.02.2024
Как знакомы эти ощущения, тоже мучаюсь всю жизнь о тревоги, страха за близких, депрессий….
Поняла, что многое от того, что я - созависимый тип личности…
Но лекарств перепила множество, это в том числе. Но помогает только временно.