Опубликовано 12 Март, 2020 - 09:41

Здравствуйте!

Я уже писала о новой мицеллярной воде Riche, а теперь хочу рассказать о креме для умывания. Это продукт, который сначала вызывал во мне противоречивые чувства, но теперь моё мнение сформировалось окончательно, и я хочу им поделиться.

? Бренд: Riche.

? Страна производства: Россия.

Мягкое и безопасное очищение твоей кожи. Эффективно удаляет ороговевшие клетки эпидермиса, способствует быстрой регенерации тканей и оказывает успокаивающее действие на воспаленные участки, благодаря действию экстракта листьев папаи.

? Описание упаковки/коробка

Коробка этого средства является внешней упаковкой. Она выполнена из картона сиреневого цвета, очень симпатичная и аккуратная. Её поверхность матовая, а изображения на ней (свотчи и листики) глянцевые. Это очень статусно, и очень в стиле Riche. На лицевой стороне только логотип бренда, название и назначение.

Для всех типов кожи

На боковых стенках информации, относящейся к инструкции по применению, нет. Но есть отметка о том, что это почти полностью натуральное средство (а бренд-таки развивается), и также есть отметка о Gmp, что вызывает во мне чувство ещё большего уважения.

Produced in conpilance with ISO 22716 (GMP) standards.

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream

На крышке коробки есть только круглый глянцевый логотип. Сама она здесь никак не проклеена.

? Объём: 100 миллилитров.

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream

Сзади на коробке есть аннотация, состоящая из нескольких пунктов:

• Название и назначение
  • Как применять и описание крема
  • Состав и противопоказания
  • Сроки и условия хранения
  • Информация о производителе

Срок годности после вскрытия: полгода (всего 2 года).

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream

На дне коробки есть штрих- и qr-код, срок годности (мой крем в целом годен до 2022, но из-за вскрытия этот срок значительно сократился. Однако по своему опыту знаю, что Рише у меня надолго не задерживается, становясь любимчиком. Также тут есть отметки в виде значков для любителей, так сказать, ребусов.

Cruelty free

В качестве защиты от вскрытия здесь был зелёный листик (я обожаю эти решения Riche, если честно), а под крышкой есть ещё и защитный клапан с представлением тюбика)

? Тара/внешний вид тюбика

Крем продаётся в продолговатом тюбике вытянутой формы. В отличие от сиреневой коробки, тюбик выглядит сероватым. А выполнен он как будто из алюминия, настолько он гибкий и не пластичный. То есть, после нажатия на его стенки, форма в изначальную не возвращается)

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream

На обратной стороне тары продублирована часть информации с тюбика. В принципе здесь нет только состава, а так в принципе всё только самое важное.

? Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов.

? Дозирование и расход

Тюбик имеет пластиковый колпачок чёрного цвета. Он винтовой и с системой флип-топ, так что это своего рода ещё и дозатор. Открывается и закрывается легко, с небольшим щелчком, шлейф прочный, нареканий к качеству исполнения нет. На эту крышку можно и ставить тюбик, вполне себе устойчиво, если не деформировать тару при использовании.

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream

Но выходное отверстие тюбика изначально было защищено мембраной, как в любой алюминиевой тубе, а "протыкателя" тут не было, так что я воспользовалась колпачком от зубной пасты.

? Консистенция, текстура и цвет

Консистенция средства - кремовая, как бы иронично это не звучало. Но это не густой крем, не похож на сметану или гель. Он более жидкий, чем крем в привычном понимании, больше похоже на флюид. Но он гуще, чем любое жидкое мыло, поэтому да, это всё-таки крем. По текстуре он однородный, без комочков и вкраплений, не гелевый, насыщенный белый цвет. Но есть в нём что-то вроде пузырьков. Это не пена, а скорее издержки консистенции. Цвет у крема белый.

? Аромат крема

Аромат очень приятный. Вообще, чем в моих глазах отличается Рише от других продуктов - у него сильный, но натуральный аромат. Не абсолютно растительный, а как будто с парфюмом. Но это бело-зелёный аромат, прохладный, немного пудровый и одновременно женственный. На коже держится ещё около получаса (моё личное восприятие, у других может быть иначе). На руках аромат сохраняется до часа.

? Состав продукта

Состав нашла на сайте производителе, но он и на коробке хорошо читаем:

• Rosa damascena flower water - Гидролат розы дамасской
  • Benzyl alcohol - Бензиловый спирт
  • Glyceryl monostearate - Моностеарат глицерина
  • Hydroxyethylcellulose - Гидроксиэтилцеллюлоза
  • Helianthus annuus (sunflower) seed wax - Масло семян подсолнечника
  • Punica granatum (pomegranate) seed extract - Экстракт семян гранатовых косточек
  • Carica papaya (papaya) leaf extract - Экстракт листьев папайи
  • Ethylhexylglycerin - Этилгексилглицерин
  • Oat beta glucan - Бета-глюкан овса
  • Aloe barbadensis (aloe vera) leaf gel - Гель алоэ-вера
  • Fragrance (naturally derived) - Отдушка натурального происхождения
  • Citric acid - Лимонная кислота
  • Echinacea angustifolia extract - Экстракт эхинацеи узколистной
  • Сhamomilla recutita (matricaria) flower extract - Экстракт цветков ромашки аптечной

Ну, собственно, да, состав прекрасен. Главное, что я в нём увидела много компонентов, которые мне встречались раньше, в том числе в натуральной уходовой косметике. Моих аллергенов тут нет, состав меня устраивает, но я всё-таки расшифрую несколько компонентов. Вдруг это тоже кому-то пригодится, как мне когда-то:

Punica granatum (pomegranate) seed extract - Экстракт семян гранатовых косточек. Гранатовое масло является естественным богатым источником эллаговой кислоты - сильного антиоксиданта, который борется со свободными
радикалами и признаками старения, глубоко питает эпидермальный слой кожи и способствует повышению упругости и эластичности кожи.

Echinacea angustifolia extract - Экстракт эхинацеи узколистной. Корни и соцветия содержат гликозид эхинакозид, полисахариды, эфирное и жирное масло, полифенолы, флавоноиды, алколоиды, бетаины, ферменты, фитостерины. Экстракт корней и листьев обладает увлажняющим, кровоостанавливающими, ранозаживляющими, иммуностимулирующими свойствами. Используется в составе увлажняющих, регенерирующих, защитных кремов, в средствах от угревой сыпи и гнойничковых воспалений.

Carica papaya (papaya) leaf extract - Экстракт листьев папайи. Это кладезь витаминов и минералов. В косметологии экстракт снимает воспаление, заживляет раны, способствует регенерации и борется с проблемной кожей. Часто экстракт является компонентом масок для лица, волос и пилингов. Нежно и эффективно удаляет отмершие клетки, делает кожу гладкой и нежной.

Oat beta glucan - Бета-глюкан овса. Высокомолекулярный полисахарид, натуральный компонент, полученный из овса. Используется в косметике для достижения антицеллюлитного, омолаживающего, заживляющего, противовоспалительного эффекта.

? О моей коже

Я обладательница зрелой кожи нормального типа. Основные характеристики:

• При сезонных изменениях погоды появляются признаки комби типа (сухость на щеках, жирность в Т-зоне).
  • Поры на щеках расширены, отсюда необходимость особого очищения.
  • Есть точечные воспаления, но я их часто ковыряю, будучи на улице, в походе, командировке и т.д. Отсюда ещё большая необходимость грамотного очищения.
  • Я аллергии, но кожа не особа чувствительна, а аллергические реакции редко связаны с дерматологическими изменениями.
  • Тон кожи очень неровный, но от очищающих средств выравнивания я не жду.

До применения

? Обещания производителя

Производитель обещает несколько вещей:

• Восстанавливает защитные функции кожи и улучшает ее внешний вид, благодаря миристиновой кислоте.
  • Очищает поры, способствует уменьшению потери влаги, создавая на поверхности защитный барьер, обеспеченный экстрактами гранатовых косточек и эхинацеи узколистной.
  • Тонизирует и освежает кожу, способствует разглаживанию мелких морщин, идеально увлажняет и питает, благодаря действию бета-глюкана овса.

Вот всё в этих обещаниях хорошо, всего жду, кроме сокращения морщин. Считаю, что их подобными средствами не убрать. Но и не сильно этому расстроюсь, потому что для лифтинга и подтяжки у меня есть другие средства.

И ещё есть небольшая рекомендация специалистов:

В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Перед применением рекомендуем провести тест на аллергенность.

Знаете, в чем прелесть написания отзывов? Правильно, в свотчах. Практически любое средство для лица я фотографирую на руке (свотчи, текстура крема, цвет шампунь и т.д.). Это уже первая проба применения на нежной коже внутренней стороны запястья, или на кисти. Намазали, пофоткали, смыли. На это уходит до получаса. В результате я почти в 99% случаев угадываю, будет аллергия или нет. В случае с этим очищающим кремом - аллергии нет.

? Пенообразование

Я просто делаю так: выдавливаю около 1 сантиметра крема на ладонь, а потом другой мокрой рукой взбиваю пенку. Воды надо совсем чуть-чуть, но от количества воды зависит количество образовавшейся пенки. Пенка получается лёгкая, белая, но не пышная. Примерно такая же пена получается у энзимной пудры или пыльцы. Этого достаточно для того, чтобы намылить кожу лица и рук.Она не схлопывается и не стекает, в воду самостоятельно не превращается.

Нанеси достаточное количество средства на ладонь. Смешай текстуру с водой до образования пены. Массажными движениями распредели ее по влажной коже лица, а затем смой теплой водой. Перед привычными ритуалами по уходу за лицом нанеси тонизирующий софтнер RICHE, чтобы восстановить pH баланс кожи и усилить действие других уходовых средств.

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream
С лица она тоже не стекает, даже если лицо было сильно влажным. При распределении никаких неприятных ощущений не было. Я не тру прям вот глаза (у меня для этого есть отдельная пенка), но при умывании и распределении пена не затекает в глаза, поэтому глазощипательного момента я тоже не замечала. Душистая лёгкая пена легко смывается, не оставляя после себя ни мыльной скользкости, ни скрипа, как после пилинга. Процесс умывания вполне такой приятный и мягкий. Но главное - результат после.? Результат применения

Вообще, мне сначала казалось, что кожа становится как будто немного стянутой, но если наносить тонер сразу после умывания, то никакой стянутости нет. И ещё мне показалось, что зависит это от температуры воды. У нас вода средней жёсткости, и я люблю умываться больше прохладной водой, чем тёплой. Но более прохладная вода студит кожу, удлиняет процесс. А если умываться только тёплой водой, то пена смывается быстрее, но кожу немного подсушивает. Поэтому мой идеальный вариант - талая вода. Прохладная, но приятная, почти комнатной температуры (кто-то ещё так трепетно относится к температуре воды?).

Сразу после умывания (если даже не наносить тонер) кожа становится мягкой на ощупь, как будто её поскрабили, успокоили маской, а потом нанесли крем с силиконами. Такая нежность при касании, не передать словами. При этом нет ни красноты, ни зуда, шелушения уменьшаются (с приходом весны у меня иногда на щеках появляются шелушения, но вот этот крем и ещё одно средство их сильно так уменьшает).

После применения
По поводу очищающих качеств: нареканий к этому у меня нет. Главное, на что я обычно смотрю - очищение пор. Причём я смотрю в зеркало - всё идеально. Делаю фото при дневном свете, и бац! У меня оказывается и поры забиты, и чёрные точки есть. Так что лучший показатель - рассмотреть фото и не обнаружить грязи в порах. Но это всё видно на фото ниже.

После применения
Тон лица тут не выравнивается, конечно, но в марте и апреле отбелить мои крапушки практически невозможно, весна же. Я это прохожу каждый год и точно знаю, что с этим неравномерным тоном ничего не сделать ровно до лета. Так что со своими обязанностями крем справляется полностью, а большего я от него и не жду.
После применения

? Цена: 1290 рублей на официальном сайте производителя. Прямая ссылка здесь.

И ещё небольшой лайфхак. Я знаю, что многие девушки недовольны качеством тюбика, так как его внешний вид с каждым днём портится, так как алюминиевые тубы не возвращаются в исходное положение. Для таких вещей у меня есть диспенсер. Я такой заказывала на Пандао. Стоил прям копейки (10-20 рублей, а то и меньше). Так есть шанс не сильно уродовать тюбик при использовании. Но надо ещё помнить одно правило: не нужно давить на стенки тюбика, как будто это мочалка или спонж. Крем нужно выжимать с конца, двигаясь раз за разом к горлышку. Я извела примерно 6-ю часть крема, но тюбик не сильно помялся. Освободившийся хвост я потом просто подогну, и тюбик станет чуть короче, но точно не страшнее.

? Выводы о продукте

Хорошая умывашка с хорошим составом, приятным ароматом и приятной текстурой. Этот крем хорошо пенится, неплохо смывается, а главное - грамотно очищает, не вызывая неприятных ощущений. А уж какая мягкая после него кожа... И, как многолетний аллергик, заявляю - это средство не вызывает аллергии (но это, конечно, всё сугубо индивидуально). Однако продукт очень хорош, мне он очень нравится, поэтому буду рекомендовать его девушкам с нормальным и комби-типом кожи.

Спасибо, что дочитали! Я всё)

Очищающий крем для умывания Riche Cleanser cream

Достоинства
  • Дарит ощущение чистоты
  • Кожа становится мягкой
  • Матирует кожу
  • Натуральный состав
  • Некомедогенный
  • Отлично очищает кожу
  • Очищает поры
  • Приятно пахнет
  • Снимает покраснения
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Срок годности 6 месяцев
anksunamoon2рекомендует
mks аватар
mks
12.03.2020
А что Вы звездность не проставили? Вроде, по Вашему отзыв понятно, что средство хорошее, а по звездам кажется, что Вы очень недовольны)))
12.03.2020
Проставила. Но сейчас отзывы на товары, полученные бесплатно или со скидкой для написания отзыва, в общем рейтинге не учитываются, так что звезды серые. Но так кажется, только когда 5 звёзд. Если бы было меньше, это было бы видно)