Опубликовано 24 Март, 2020 - 19:45

?Начну с описания своих волос: очень тонкие, натуральный блонд, ниже приложу фото:

(Фото сделано после процедуры Абсолютное счастье - замечательная процедура даже для тех, у кого ну совсем всё плохо)

Вот уже долгое время использую только профессиональную косметику по уходу за волосами, поэтому бессульфатный шампунь - мой must have. Помимо этого, в арсенале у меня имеется бессульфатник от Angel, которому я тоже готова петь дифирамбы, но сегодня не о нём.

Итак, давайте по порядку

?Для чего нужен бессульфатный шампунь?

Сульфаты - это самые дешевые вещества, продукты нефтехимической отрасли. Их добавляют в шампуни для создания густой и объемной пены, а также для очистки волос и кожи головы от загрязнений (они легко растворяют жир и загрязнения). Они раздражают кожу головы за счет нарушения pH, разрушают волосяную структуру открывая чешуйки волос, которые потом надо закрывать масками и кондиционерами.

Раз они такие плохие, почему тогда у нас на полочках в ванной до сих пор остаются шампуни с сульфатами?

Все просто: примерно раз в неделю всё равно надо мыть голову таким шампунем, чтобы удалить остатки нашего ухода (масел, стайлингов и т.д.). Без глубокой очистки наши волосы начнут висеть как сосульки и вы не будете понимать почему.

Ну, а сейчас вернёмся к герою нашего отзыва

?Цена

Я покупала в Беларуси примерно за 9$. За профессиональный бессульфатный шампунь эта цена просто смешная =)

?Упаковка

У меня баночка 300 мл, очень удобная. Дозатор открывается нажатием: очень удобно, потому что

а) когда шампунь заканчивается, легко использовать "до последней капли"

б) не разольётся в багаже самолёта

?Консистенция

Очень густой, мутновато-прозрачный. Но самое главное - это запах ?Какой же он великолепный: сладковатый запах мёда, с такими нотками то ли воска, то ли ещё чего. Я в восторге

?Использование

Мою голову каждый день, но не каждый день этим шампунем. У меня несколько бессульфатников (да-да, когда-нибудь у меня дойдут руки описать это всё), этот я использую примерно раза 3 в неделю. Как я говорила ранее - 1 раз в неделю мою голову шампунем с сульфатами.

Как я наношу: наношу только на корни и массирую. В это время шампунь взбивается в такую густую-густую пену (даже от сульфатников такой пены не видела), далее сам стекает по длине. Длину мыть не надо: она не так загрязняется кожным салом, поэтому ей достаточно той пены, что стекает по волосам.

Первый раз сразу смываю прохладной водой, второй раз наношу и смываю через 2-3 минуты.

Вообще вот эта формулировка мне не очень нравится:

Формула шампуня обогащена пчелиным маточным молочком. Создан для ухода за сухими, пористыми и сильно поврежденными волосами, жесткими и толстыми по диаметру. Делает волосы мягкими и предупреждает обезвоживание волос.

Объясняю почему: шампунь создан для кожи головы и его действие направлено на очищение, а не на витание волос. Поэтому никакого "лечения" от шампуня не ожидаю - но в этой же серии есть и кондиционер и ампулы. Жаль, не купила, когда была в Беларуси, потому что в ОАЭ Kaaral нашла только на Амазоне и по нечеловеческой цене ?

?Эффект

Лично мне очень нравится: волосы становятся объёмнее, промываются достаточно хорошо и не жирнятся.

?Состав

Aqua, Sodium Myristoyl Sarcosinate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Royal Jelly, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Glycerin, Polyquaternium-7, Parfum, Polyquaternium-10, Dimethicone Peg-8 Meadowfoamate, Citric Acid, Urea, Imidazolidinyl Urea, Tetrasodium Edta, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone Hexyl Cinnamal, Alpha-Isomethyl Ionone, Butylphenyl Methylpropional

Внесём немного "фи" от Экоголика:

Честно говоря, на какой-то хороший состав слабо рассчитывала. За всё это время у шампуней видела хорошие составы у 2chic и Phyto, так что довольно ожидаемая ситуэйшн. Однако, по плохим компонентам всё же пройдёмся, не зря же мы тут собрались:

• Поликватерниум - пленкообразователь, фиксатор волос, используется для ополаскивания волос, антистатик, антимикробное действие - загрязняет окружающую среду (микропластик).
  • Тетранатрия ЭДТА - хелатирующий компонент, усиливает действие консерванта, комплексообразователь, улучшает пенообразование - увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.
  • Альфа-Изометил Ионон - ароматизатор с запахом фиалки - токсичен, возможны аллергические реакции, имеет средний фактор риска
  • Имидазолидинилмочевина - консервант - обладает токсичностью, может вызвать раздражение кожи и аллергии. Может выделять формальдегид (канцероген).
  • Метилхлороизотиазолинон - консервирующий компонент - сильный аллерген. Может раздражать кожу и слизистые.
  • Бутилфенил метилпропиональ - синтетический ароматизатор, аромат похож на аромат лилии. Используется при производстве духов, туалетной воды, кремов и моющих средств - обладает высокой аллергенностью.

Не хочу выражать каких-либо оценочных мнений, просто скажу, что у меня аллергии не было (но я и не аллергик), в остальном меня состав с осторожностью, но устраивает. (однако оценку за это всё-таки снижу)

?Вывод

Мне шампунь очень понравился, несмотря на состав - добавляет объёма, хорошо промывает голову + хочу ещё раз отметить несвойственную для бессульфатного шампуня густоту и объём пены. По поводу объёма пены - это чисто состав, поэтому смотрите сами как вам лучше. Я ставлю шампуню 4/5 и определённо рекомендую!

Olga_Gaewskajaрекомендует