Опубликовано 4 Июль, 2019 - 06:08

2500 рублей за двоих

Недавно я посетила абсолютно новую для меня процедуру - флоатинг, и спешу поделиться впечатлениями о ней. Долго мы с мужем планировали поход туда, и на первый раз решили забронировать Парный флоатинг "Свидание в невесомости".

ЧТО ТАКОЕ ФЛОАТИНГ?

Флоатинг – это уникальный терапевтический метод достижения глубинной релаксации в специально оборудованной флоат-комнате. Флоатинг проходит в специальном бассейне с концентрированным (около 30%) раствором английской соли, который позволяет телу «парить» на поверхности. Температура воды и воздуха составляет около 34-35 градусов, что вместе с звуко- и светоизоляцией позволяет полностью отключить внешние раздражители и погрузиться в состояние, которое воспринимается как невесомость.

Для флоатинга лучше всего выбирать такие флоат-студии, где есть не просто бассейны с солью, а именно закрытые камеры. Иначе это будет уже не флоатинг, а обычное плавание в бассейне с соленой водой. Я проходила сеанс во Флоат Центре "Аура".

По цене совместный сеанс стоил 2500 рублей за двоих. Можно еще дополнительно заказать массаж для полного релакса.

ЧТО Я ЖДАЛА ОТ ФЛОАТИНГА?

Вообще я просто хотела попробовать что-то новое. Однако надеялась по-настоящему расслабиться, ощутить невесомость и прилив энергии, и даже отдохнуть и выспаться. Еще хотелось избавиться от боли в пояснице.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Обычно администратор во время записи сам говорит, что нужно взять с собой. Нам сказали не брать ничего, и что всем необходимым нас снабдят. Однако, мы с мужем всё-таки решили захватить купальник и плавки, расческу и крем для лица (так как я обладаю очень сухой кожей). Также взяли с собой сумку для мокрых купальников.

Еще хотелось взять свой любимый бессульфатный шампунь, но было лень переливать его куда-либо. Решила, что один раз волосы можно помыть и чем-то дешевым.

По факту же оказалось, что с собой можно было вообще ничего не брать!

КАК ВЫГЛЯДИТ ЗОНА ФЛОАТИНГА? И КТО УПРАВЛЯЕТ ФЛОАТ-КАМЕРОЙ?

Больше всего я переживала, что администратор будет нам мешать - приходить, чтобы включить камеру, и уходить. Но по факту оказалось, что на 1,5 часа мы с мужем остались только вдвоем и никто нас не беспокоил. Нам просто заранее показали, что делать.

Зона флоатинга включает в себя небольшую комнатку, где можно раздеться и оставить свои вещи до процедуры, а также отдохнуть и выпить чай после.

Дальше идет вход в саму СПА-зону с флоат-камерой. Выглядит она как совмещенный санузел, однако содержит не только душ, унитаз, раковину и интимные принадлежности, но и саму флоат-камеру. Мы даже с мужем посмеялись, подумав установить такую в новую квартиру. Цену в интернете увидели всего 700 тыс. рублей. Так что можно спокойно устраивать дома свой СПА-салон.

ФЛОАТ-КАМЕРА

Очень интересно было посмотреть на саму флоат-камеру. Она похожа на космический корабль с большой дверью. На стенке расположен экран и кнопки управления. Можно было выбрать одну из 3 программ флоатинга:

• в полной темноте и полной тишине,
  • при лунном свете с тихими звуками,
  • со светом и расслабляющей музыкой.

Мы выбрали 1-ю. Я читала, что для лучшего эффекта нужно флоатить именно при таких условиях.

Внутри флоат-камеры голубые стены и пол. Там достаточно тепло, кажется даже, что теплее 35 градусов. Вода держится на высоте сантиметров 15-20. Я слышала, что в камерах используется натриевая соль, но у нас была магниевая. Как сказала администратор, это менее вредно и можно дольше находиться в камере. Из-за соли дно камеры немного скользкое и шершавое одновременно.

Внутри камеры также есть поручни для подъема из воды и для облегчения поиска выхода во время флоатинга.

Еще кстати у меня был вопрос по поводу очищения камеры. Всё-таки не очень хочется там валяться после других посетителей. Однако, камера оборудована очистными фильтрами, они были видны. И вода в ней очищается круглосуточно по принципу аквариума. Но во время самой процедуры все фильтры отключаются для полной тишины.

КАК ПРОХОДИЛ НАШ ФЛОАТИНГ?

1. Инструктаж.

Перед началом процедуры нам провели инструктаж, узнали какую программу мы хотим и настроили ее в камере (нам оставалось лишь нажать кнопку). Флоатить мы собирались 1 час и время отсчета начиналось только после нажатия кнопки.

2. Подготовка.

Затем мы помылись с гелем для душа, волосы не трогали. Надели купальники. Кстати, можно было и не надевать, так как во время сеанса нас никто не беспокоил. Еще нужно было смазать вазелином место порезов на коже (я смазала, и у меня ничего не болело. А муж забыл, и у него периодически щипало царапины от кошачьих когтей). На этом этапе также можно надеть беруши, но мне обычно не заливается в уши вода, поэтому я не стала этого делать. Еще важно сходить в туалет и выпить стакан воды, для нормализации водно-солевого баланса во время процедуры.

3. Сам флоатинг

Чтобы во время флоатинга не держать голову и не напрягать ее с непривычки, нам выдали специальные флоат-подушки. Плавать с ними было удобно до самого конца процедуры.

Мы нажали кнопку запуска на камере, зашли в нее и начали располагаться. Хочу заметить, что камера достаточно просторная - где-то 2,5 метра на 2,5 метра, но мы с мужем периодически дотрагивались друг до друга, когда тело начинало "лавировать".

Поэтому индивидуальный флоатинг всё же эффективнее, хотя от парного у вас могут обостриться чувства, как это случилось у нас. Начинаешь по-другому чувствовать партнера. Вот уж действительно свидание в невесомости. Сеанс длился 1 час: первые и последние 5 минут горел свет и играла музыка, в остальное время мы были в полной темноте и тишине.

4. Завершение

После выхода из камеры мы приняли душ, хорошо промыли волосы и смыли соль с тела. Я намазала лицо увлажняющим кремом. В качестве комплимента нас уже ждал горячий чай, который мы с удовольствием выпили.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ФЛОАТИНГА

Первые 5 минут мое тело привыкало к теплу воды и воздуха. Хочу отметить, что сразу забываешь, что ты лежишь в воде. Кажется, словно я легла на анатомический матрац. Я чувствовала зажимы в разных мышцах, и то, как они расслаблялись. Очень ощущался зажим в шейном отделе, но он расслабился быстро. Зажим в пояснице и между лопатками сопровождал меня где-то до середины процедуры, постепенно угасая, и наконец растворился полностью.

Очень сложно было о чем-то думать, мысли просто убегали. Обычно когда засыпаешь ночью, хочешь ни о чем не думать, но не получается. Здесь наоборот. Я пыталась ухватиться за какую-нибудь мысль или злободневную проблему, но она ускользала от меня, и я не могла за нее зацепиться, а потом сдалась. И лежала без мыслей, на полном расслабоне.

Тепло воды и воздуха совсем не ощущалось, всё полностью совпадало с с теплом тела. И когда казалось, что ноги полностью под водой, я проверяла и оказывалось, что они частично над водой. То есть был полный отрыв от реальности.

Во время сеанса тело начинает медленно кружиться и лавировать вокруг своей оси. Причем это не чувствуется, но в конце процедуры просыпаешься не в том положении, как был вначале. Еще я заметила, что сглатывание слюны или движение пальцем приводит в действие воду с большой силой. Или просто так кажется.

Дышать было достаточно тяжело, как во влажном климате. Чувствуется, что воздух тяжелый, хоть и ничем не пахнет.

В темноте страшно не было, но иногда я открывала глаза и смотрела в темноту.

Время пролетело как один миг, хотя прошел целый час.

ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ ФЛОАТИНГА

Расслабление. После флоатинга было сложно встать в камере, словно организм перешел в режим замедленного действия. Тело было расслабленое и тяжелое, как после массажа. Выходить на улицу было трудно. Появилось ощущение, что я только что родилась, а весь мир для меня в новинку. Боль в пояснице не ощущалась.

Увлажнение кожи. Кожа после сеанса очень нежная, словно смазана склизкой сывороткой. Но даже после душа она остается увлажненной.

Прилив сил. Я не ощутила 8-часового сна, но прилив сил и бодрости был. Поэтому данную процедуру лучше делать утром.

В принципе всё, что я ждала, я получила. Конечно, для постижения дзена и нирваны нужно практиковать флоатинг постоянно. И я иногда все же буду ходить на эту процедуру. И вам рекомендую, особенно после тяжелого рабочего дня.

Отзывы о других процедурах:

Достоинства
  • Непередоваемые ощущения невесомости
  • Приятно, расслабляюще
  • Релакс для души и тела
Kate_cakeрекомендует
04.07.2019
Я бы хотела такую процедуру Love любопытно...
04.07.2019
У нас в городе недавно появилась такая процедура, очень хочу сходить!
04.07.2019
В том году был бум на эту процедуру, но в нашем городе компании, в которых она есть, меня по отзывам не впечатлили своей санитарией(( Но так хочется ее попробовать
04.07.2019
Такой релакс хочется испытать на себе. Очень интересно, спасибо за отзыв!
первый раз слышу
04.07.2019
даже не слышала о таком)) интересно, где у нас такое можно найти))) интересно было читать! Innocent
Какая крутая штука!
04.07.2019
интересная процедура, доставила бы удовольствие и сходила бы на нее)
04.07.2019
Классный релакс, надо будет поискать такую процедуру в моей стране.... Steve
Интересно. Но как-то стрёмно Smile
Почему стремно? Big smile
04.07.2019
Квест: час в комнате с водой в полной темноте и тишине. Миссия: выжить:))) Вживую, наверное, другие ощущения Big smile
04.07.2019
Давно интересуюсь этой темой, но почему то страшновато))
04.07.2019
Только сейчас от вас узнала о флоатинге, пещерный я человек ? Всё, теперь "оно мне очень надо"!
Интересно посетить!
Что-то когда-то слышала про флоатинг, но только ваш подробный отзыв по-настоящему заинтересовал!
04.07.2019
цена у вас какая скромная! у нас это сеанс для одного.
Думаю подарить или нет подруге туда сертификат..или скучноватая вещь, сама пока не дошла.
04.07.2019
У нас индивидуальный стоит 1900. Для провинции нормальная цена)
04.07.2019
согласна, хорошая)) Да у нас тоже не супер-сити Новосибирск, но цены Московские на досуг Big smile
04.07.2019
Очень бы хотела попробовать! Представляю как это)
Здорово! Читала про это, но сама еще не пробовала Smile
Круто, я бы сходила
05.07.2019
вот что точно нужно добавить в список дел этим летом) хотя,наверное,мне было бы не совсем комфортно целый час плавать в полной темноте и тишине,для такого особый настрой нужен.вы смелые,что первый раз и именно самый сложный вариант выбрали)
12.11.2019
Захотелось попробовать после Вашего отзыва
05.06.2020
Прикольно. Посмотрела цены, от 2400 до 4000 на двоих. За час. Ух.