Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 09:07

Всем здоровья!
А вы любите отдыхать и лечиться в санаториях? Я, да! За последние годы я была в санаториях «Россия» (г. Белокуриха, Алтайский край) и «Янган-Тау» (Республика Башкортостан, Салаватский район, с. Янгантау).

Вот только позавчера вернулась с санатория «Увильды» (Челябинская область)
и очень хочу поделиться своим мнением, чтобы кому надо, узнали и решили для себя: а нужен ли им такой отдых?Многопрофильный центр медицины и реабилитации известен далеко за пределами Уральских гор! География приезжих меня мягко говоря удивила😳. В советские времена сюда за красотой и молодостью приезжала ни одна звезда эстрады (вечно молодая Эдита Пьеха, например, прекрасный пример рекламы курорта «Увильды»).
Отдыхающие едут со всех уголков страны: в санатории все номера всегда заняты (в октябре (отдыхала с 7 по 20 ноября) я хотела доплатить за одноместный номер, но до Нового года всё уже раскуплено).
Средний возраст отдыхающих 50+ и до 100 лет)) Мне 42 года, в первую неделю я чувствовала себя «белой вороной» среди дедушек и бабушек с палочками. На второй неделе заезд прям омолодился! Много молодых семей с детьми (даже до года), бабушек и дедушек с внуками. За 2 недели в санатории у меня сменились 2 соседки (отдыхали по неделе): наш возраст при размещении был подобран очень близко! Спасибо менеджерам!
Первая моя соседка уже второй раз за этот год приезжает за конкретными лечениями на «Увильды»!
Мой отзыв будет подробным, я пройдусь сначала по всем плюсам санатория, а затем перечислю и минусы, далее расскажу о своих лечениях и о косметологических процедурах, за которыми едут издалека!
➕ Огромный плюс санатория (и я с таким «плюсом» столкнулась впервые!), что у него есть мобильное приложение «Санаториум»(которое при заезде надо скачать на телефон), в нём указаны все предстоящие лечения: время, кабинет и для чего это лечение необходимо. Минут за 10 до каждой процедуры приходит сообщение о ней! Очень удобно и современно! В санаторно-курортную книжку я заглядывала редко: со мной всегда телефон и в нём была вся жизнь двух недель в санатории! У врачебного персонала были планшеты, в каких-то кабинетах даже и книжки не просили, отмечали о пройденной процедуре в планшете.Так какая была жизнь на курорте?😅 Она была очень активная: с самого утра и до самого вечера я была на процедурах! Все гости курорта были ВСЕГДА на процедурах😅 У меня была приобретена Программа «Общего оздоровления», я докупила себе дополнительных процедур на сумму 11600 рублей.
Я ещё упомяну «зачем я поехала в санаторий». Мне от предприятия дали путевку (я заплатила только 1/4 часть от всей стоимости). У меня нет каких-то серьёзных проблем со здоровьем (тьфу-тьфу): я ехала за отдыхом, за восстановлением нервной системы и за массажем (который, я кстати, оценила на 100 из 10🔥🔥🔥).
Мой дёргающийся годами левый глаз🤦🏼‍♀️ уже через 2 дня в санатории перестал дёргаться!
❗️ Программ лечений очень много, смотрите их на официальном сайте санатория. Цены тоже все разные.
Мои лечения были в основном ВОДНЫЕ! Я всегда была в воде: «прыгала» из одной ванны в другую😅: хвойные, жемчужные, лекарственные, радоновые. Лечения были расставлены очень удобно и всегда можно было что-то подкорректировать у замечательных девочек-менеджеров, не посещая врача!
Грязелечение принимала впервые: сначала было неуютно лежать в вонючей грязи с песочком, а потом привыкла к этому «болотцу», который, кстати, очень полезен для всего организма!Из водных процедур был ещё ЛФК в бассейне (➖ я в бассейне всегда мёрзла, и не я одна). Место для занятий хватало всем. А вот соседка в выходные ходила на свободное плавание, так там «грейпфруту»😅 негде было упасть…Я покупала один раз финскую сану (400 рублей) и 2 раза хаммам (45 минут 600 рублей). Хаммам на «Увильдах» шикарный! Не хуже турецких! Обязательно посетите его! Народу после обеда нет совсем!Ещё я покупала флоатинг (3000 рублей за час), чисто для ознакомления: процедура очень необычная, но не необходимая. Отзыв о ней писала здесь.
Пробегусь по своим неводным лечениям:
✔️ Д’Арсонваль и радоновое орошение головы, надеюсь, сделали мои волосяные луковицы крепче!))✔️ ежедневный чай в фитобаре с витаминным фитосбором, укрепил моё здоровье.✔️ после перенесённого ковида верю в силу капельниц! Покупала себе капельную сессию «Энергия» (чуть больше 5000 рублей за 5 сеансов):✔️ соляная шахта, наконец, «пробила» мой вечно недышащий нос!✔️ дыхательная гимнастика по Стрельниковой была в новинку!✔️ как и вертикальный коллагенарий (в программу не входил, докупала: 1 минута 50 рублей, итого: 1300 рублей). Нужная процедура для всех!✔️ ингаляции с минеральной водой тоже были не лишними!
✔️ про массаж шеи я уже писала выше - первые 2 раза я кричала и стонала (хотя это вообще не про меня😅), следующие разы получала удовольствие (все мои «застои» в шее массажист сняла золотыми ручками👏🏻).Различных видов массажа (я о существовании некоторых даже и не знала), как и SPA-процедур на «Увильдах» много, мои соседки из них не вылезали💃🏻
Если резюмировать рассказ про лечения, то они все были стандартными и необходимыми! Но главное здесь - отношение персонала!
Все очень приятные, спокойные, услужливые и милые. Всё расскажут, подскажут, спросят «Как дела? Как отдыхается? Как водичка?». Очень располагающая обстановка для отдыха и релакса!
Перейду к «шведскому столу»😁 я ведь ещё ехала в санаторий, чтобы «отдохнуть от плиты» - мне это удалось по полной💃🏻Завтраки, обеды и ужины были разнообразными и вкусными! Ресторан красивый и очень большой: мест хватало всем. 3 группы отдыхающих приходили в разное время друг за другом (я была в третьей), всем всё доставалось. Отмечу многообразие салатов, нарезок и супов (очень вкусные супы!). Чисто меню завтрака😅:Чисто выбор напитков (мне хотелось выпить все😅, облепиховый морс и морс из чёрной смородины были крутыми!):Для детей всегда были блюда на пару. Обслуживающий персонал в столовой трудились, как «пчёлки»👏🏻
➖ У меня только один большой минус - некоторые вторые блюда были еле тёплыми… не припомню, чтобы так было в других санаториях✊🏻
Номерной фонд санатория также разнообразен: я была в самом простом (в ванной комнате не было даже раковины), меня ничего не напрягало кроме мелких недочётов, которые я надеюсь в скором времени «уйдут»:Слышимость ужасная, но меня это не беспокоило. Номера убирали ежедневно, постельное меняли через 3 дня. Я жила на 3 этаже (всего вроде 6 этажей), лифтом не пользовалась. Мой номер был в первом корпусе: он ближе всего к лечебному корпусу! Второй корпус дальше и переход в лечебный корпус очень холодный…, хоть и неописуемой красоты!
➖ Wi-Fi есть не везде!
Ещё раз повторюсь: пока отдыхающие наслаждались отдыхом, весь обслуживающий, врачебный персонал, менеджеры и т.д. - работали с утра до вечера (кто-то и всю ночь). Что только стОит уход за всеми цветами санатория, которые очень его украшают!Зимний сад «Увильдов» прекрасен! Я любила (все любили😁) отдыхать там между процедурами!➖ Его минус - это сквозняки (особенно, когда постоянно ходишь мокрым после ванн).
➕ На всех этажах и в лечебном корпусе есть кулер: пить после «согревающих» лечений хотелось всегда!)➕ В санатории есть детская комната: она не пустовала, дети там постоянно играли, для них проводились разные развлечения. Каждую неделю обновляют Программу мероприятий курорта! Вечером можно сходить на платный концерт (я не ходила), моя соседка посетила несколько и была прям в восторге.
Территория курорта небольшая, но красивая и ухоженная. На территории чувствуется смешение двух эпох😁: советской и современной. Многие занимаются скандинавской ходьбой.
Даже будучи в ресторане, ощущаешь единение с природой:Напоследок расскажу о косметических процедурах, за которыми женщины приезжают за тридевять земель!
В мою программу было включено посещение косметолога: она ничего не навязывала мне, просто рассказывала о процедурах. Мне из этих процедур пока ничего не понадобилось (спасибо генам и ЗОЖ✊🏻), но для себя я отметила некоторые, к которым, думаю, позже прибегну, чтобы подольше сохранить молодость и свежесть личика😊 ➕➕ Все методы омоложения и оздоровления в сфере косметологии на курорте мегасовременные и разнообразные!
☑️ Впечатления
. Мне всё очень понравилось: лечения, еда, персонал. Отличное место, чтобы отдохнуть и поправить своё здоровье. Две недели считаю идеальными для этого, недели маловато. День на курорте расписан поминутно! Многие отдыхающие были в этом санатории уже несколько раз! С удовольствием вернусь ещё, например, с мамой😁: я за отдыхом и косметологией, она - за укреплением здоровья! Если сравнивать курорт с «Янган-Тау» и «Россией» (Алтайский край), то последние опережают «Увидьды» на шаг, но, чтобы мне до них доехать🤦🏼‍♀️ это ещё надо постараться😅 (поезда, такси, вокзалы), а когда рядом со мной такое Уральское сокровище, как «Увильды», можно и закрыть глаза на некоторые «минусы» и наслаждаться прекрасным отдыхом!
☑️ Вывод: рекомендую всем курорт «Увильды» для лечения и отдыха! Самому курорту желаю процветания, а всему персоналу терпения и сил, потому что оказание качественных услуг - не простая задача, но выполнимая, если делается с душой!
Надеюсь, что мой отзыв пригодится кому-то при выборе санатория.
Персонал уже украсил курорт по-новогоднему!Всем здоровья в 2024 году!

Достоинства
  • Вежливые сотрудники
  • Вкусная и разнообразная еда
  • Лечения с утра до вечера
  • Разнообразие лечебных процедур
  • Чистая территория
Недостатки
  • Сморите в отзыве
Изаура81рекомендует
Шикарный санаторий! Я хочу там побывать Smile Слышала о нём только хорошее!
Мы летом отдыхали в Санатории "Сибирь" у нас в Тюмени, очень пак понравился отдых и процедуры! Тоже приложение Санаториум меня приятно удивило -удобно Exclamation Mark
22.03.2024
Не пожалеете, приезжайте!✊
Надеюсь в этом году поехать в Янган-Тау🤞))