Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 19:45

1199 руб

Привет всем заглянувшим!
Я так долго собиралась написать отзыв на Трезель от Эйвон, что аромат успели снять с производства и снова вернуть в продажу Smile

Avon Treselle отзыв

Мне эта парфюмерная вода очень нравится, я за долгое время использовала уже несколько флаконов, и у меня еще несколько штук в запасе (из старого издания). И, поскольку Эйвон недавно решили вернуть это чудо в продажу, отзыв на Трезель снова становится актуальным. Производитель утверждает, что не изменил ни внешности, ни содержания флакона, поэтому буду рада, если мой отзыв поможет кому-то сориентироваться при покупке.

Но, обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: каталоги, представители Эйвон

Производство: Россия/Польша

Объем: 50 мл

Цена: в прошлом каталоге за него просили 1 599 руб, в декабрьском он заметно дешевле - 1199 руб. Я свои флаконы покупала несколько лет назад (во время первого короткого камбэка) и тогда цена была около 700 руб

Концентрация: парфюмерная вода

Тип аромата: цветочный

Парфюмеры: Ilias Ermenidis и Alberto Morillas

Срок годности: 3 года

ALCOHOL DENAT., PARFUM, AQUA, ISOPROPYL ALCOHOL, BENZOPHENONE-1, GLYCERIN, CI 17200, CI 19140, CI 60730, CI 14700, CI 42090, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, LIMONENE, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, HYDROXYCITRONELLAL, GERANIOL, LINALOOL, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, BENZYL BENZOATE, CITRAL, FARNESOL, ISOEUGENOL, EUGENOL

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Флакон прекрасно отражает содержимое - он изящный и женственный, полностью прозрачный, с золотистыми пластиковыми элементами. Устойчивый, за счет формы приятно лежит в руках:

Avon Treselle

На дне небольшая этикетка с информацией:

Немного портит впечатление от внешнего вида дешевизна пластика. Он разный по плотности, крышка совсем легкая (но надевается плотно, не слетает). И краска на золотистых элементах не очень стойкая, затирается достаточно сильно:

Avon Treselle

Пульверизатор более-менее качественный, не заедает, но коротковат. Поэтому, нажимать плавно его не всегда получается, чаще он выдает резкий "пшик" из мельчайших капель.

Старые версии этой воды были заслюдированы, как дело обстоит с новыми - я не знаю. Но зато упаковка почти не поменялась. Те же тона, та же абстрактная волна на лицевой стороне:

Avon Treselle отзыв

Информация для потребителей размещена на обратной стороне коробки:

В целом, мне очень нравится внешний вид этого аромата, достойная форма для красивого содержания. Я бы только поменяла материалы пластиковых элементов - хотелось бы более ровной и стойкой позолоты, чтобы флакон не терял эстетичного вида при использовании. Поэтому, за внешний вид я бы поставила четверочку, все-таки цена аромата уже не очень то бюджетная, чтобы закрывать глаза на дешевый пластик.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Avon Treselle существует уже очень давно. На моей памяти его дважды снимали с производства, и дважды возвращали. Люди помнят этот аромат, регулярно спрашивают о нем в тематических группах, поэтому немного не понятно решение Эйвон о его снятии. Ну да ладно.

Вот что на официальном сайте говорится о возвращении этой легенды:

ИЗЯЩЕСТВО. ЧУВСТВЕННОСТЬ. ШАРМ.
Возвращение аромата-бестселлера! Изящество - это твоя философия. Чувственность - это твоя сила. Шарм - это то, что делает тебя неповторимой. Наполни жизнь утонченной красотой с восхитительным ароматом Treselle.

НОТЫ, заявленные производителем:

тубероза, лотос, орхидея

На других сайтах можно найти расширенную пирамиду, которую ранее заявлял Эйвон:

Верхние ноты: Лотос, Тубероза и Роза;

средние ноты: Перец, Орхидея и Лакричник;

базовые ноты: Лилия, Мускус и Ирис.

Avon Treselle НОТЫ

СВОЙСТВА

Цвет. Вода во флаконе нежно-розового цвета. Что удивительно, со временем не выцветает и никак не меняется (хотя у моего даже срок годности уже прошел). Оставляет небольшие маслянистые пятна на бумаге, поэтому будьте осторожны - шелковые или деликатные ткани можно испачкать.

Avon Treselle

Аллергии лично у меня Avon Treselle не вызвала.

• Липкости\сухости на местах нанесения ни разу не замечала.

Расход средний. Я думаю, этот параметр будет варьироваться, в зависимости от предпочтений. Интенсивность звучания средняя, поэтому для тех, кто не любит яркий шлейф будет достаточно 1-2 пшиков, а для тех, кто любит "погромче" и 3-4 не будут избыточными. Мне одного флакона хватает на пару лет, но я пользуюсь им не всегда, а под настроение.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Я любительница парфюмерии, и в целом, среди любого сегмента у меня найдутся фавориты. Есть некоторые предпочтения по нотам (люблю розу во всех видах, например), но они не строгие. Мне нравятся как цветочные, прохладные, так и густые гурманские ароматы.

Если говорить о требованиях к парфюмерии, то у меня они следующие:

- стойкость должна быть от 3х часов и выше

- шлейф может быть любым, я в этом плане не принципиальна, люблю как едва уловимые дымки, так и яркие заметные парфюмы

- аромат просто должен мне нравится, и не иметь неприятных мне нот

- по флакону и оформлению есть пожелание, но не требование - я больше тяготею к лаконичному, простому дизайну, без лишнего декора.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Цветочный, свежий, мускусный, скромный - так бы я описала Трезель. Это абсолютно "девичья" история, в которой нет ничего грубого, вызывающего, кричащего.

Что касается моих ассоциаций с ним, то для меня этот аромат про элегантную и нежную женщину, про шелк и шифон пастельных тонов, про скромное белое золото и приглушенный сатиновый отблеск. Он не яркий, но в то же время заметный, как будто красивая от природы девушка, которая не нуждается в броском макияже, для того, чтобы привлекать внимание.

Если говорить о времени суток, то это скорее утро, или приятный полумрак раннего вечера. А если выбирать с каким цветком он больше ассоциируется - то это лотос в холодной воде, который и является центром композиции. И, конечно же, в форме флакона угадывается легкий намек на плавные линии женского тела.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с ним в коллаж:

Стартовые ноты необычные. В начале он свежий, с пикантной пряной горчинкой. Спирт совсем не чувствуется, поэтому аромат сразу обдает облаком цветочной прохлады, среди которой однозначно чувствуется лотос, а потом уже все остальные цветы. Тубероза тоже достаточно заметная, но не душная, не вечерне-парадная, как в Тудей ТТА, а как будто разбавлена. Розу при желании можно распознать, но она не яркая, без маслянистости, с влажным-садовым "привкусом", как будто это даже не сама роза, а свежие росинки, собранные с ее лепестков.

Средние ноты в целом такие же, как и на старте: про водянистость, свежесть, пикантность. Только пряность-пикантность уже более мягкая, без горчинки. Этот необычный аккорд я списываю на перец, потому что производитель хоть и заявляет лакричник, лично я никакой солодки в аромате не чувствую (и уж подавно не бойтесь схожести с сиропами от кашля - ничего общего). Цветы в раскрытии становятся центром композиции: к лотосу и туберозе добавляется чуть старомодная лилия, которая создает ощущение "где-то я это уже слышала". Но на самом деле ничего конкретного не напоминает, просто такая лилия в нашем детстве фигурировала во многих парфюмах и духах. Ирис тоже замечаю, от него в Трезель некая едва уловимая пудровость, которая смягчает "острое" цветочное звучание. И, конечно же, фоном всему ощущается мускус. Непривычно крепкий, но без ощущения "немытого тела".

Отдельно хочу отметить про орхидею - она тут похожа на ту солоноватую ноту, которую Эйвон придумали в Rare Flowers Night Orchid. Напоминает не цветок, а какую-то букетную зелень. И, если в "Ночной Орхидее" мне она решительно не нравилась, то в Трезель ей самое место. Красиво и нежно оттеняет свежесть главных цветочных нот.

База мускусная. Я бы даже сказала, мускусно-ирисовая, потому что ирис ощущается на коже даже тогда, когда все верхние ноты уже выветрились. Хорошо, что тут нет никакой типичной эйвоновской "мыльности": я подозреваю, что во времена, когда создавался Трезель, они каждому аромату старались сделать уникальное звучание, а не штамповали однотипные ароматы на одной и той же базовой подложке. Перчик, кстати, ощущается тоже до самого конца.

Раскрытие есть, плавное, без выраженных перепадов. Аромат ничем не удивляет ни в плохом, ни в хорошем смысле. Он просто становится чуть спокойнее, чуть мягче по мере раскрытия. И верхние ноты постепенно затихают, уступая место бесконечно женственным цветам. В конце дня на коже в местах нанесения остаются только базовые нотки, без свежести.

***

Что касается лично моего восприятия.

Сразу уточню - мой аромат 2018 года, уже, как говорят, настоялся. Но, я тестировала в центрах Эйвон новодел, и не нашла никаких отличий. Поэтому, охотно верю производителю - ничего они не портили, ничего не меняли. На мой взгляд, его вернули абсолютно таким же, какой он был.

Моя привязанность к этому аромату случилась не сразу. Я много лет пролистывала странички с ним: Трезель меня всегда интриговал по описанию, но я боялась, что он будет слишком "взрослым". Пирамида на первый взгляд кажется сложной, громоздкой, по ней было не понятно, как будет звучать аромат, ясно лишь что в центре внимания - свежие цветы. Но на деле парфюмерная композиция удивляет оригинальностью: все это нагромождение нот складывается в такую гармоничную свежую нежность, с мягкой сексуальной мускусной подложкой, что мне стало понятно, почему у этого парфюма столько любителей. Он идеально сбалансирован по нотам - ничего не выпирает, никаких неприятных или резких аккордов, ничего специфического. По-старомодному красив, потому что в те времена, когда он создавался, люди еще не были избалованы нишей и прочими изысками, искали просто понятные и приятные запахи. Вот Трезель - именно такой, понятный, универсальный аромат женщины.

Есть в нем что-то эдакое, что выдает в нем происхождение из нулевых. Но это ни в коем случае не ретро и не "бабушкин сундук", это какая-то особая водянистая не химическая свежесть, которую тогда делали многие парфюмеры.
Я понимаю, почему его вывели из каталога, и возвращают лишь мельком - на подобные ароматы уже не будет спроса. Все течет, все меняется, и Трезель по нынешним временам звучит слегка старомодно. Плюс, плотный "кошачий" мускус сейчас тоже редко встретишь - в современных ароматах его чаще делают в виде пушистого-уютного облачка, а не в виде напористого "животного" запаха.

Тем не менее, я за долгое время знакомства он мне не надоел. Каждый день я его не использую (люблю часто менять ароматы), но расставаться не планирую. Мне нравится его гармоничность, легкость и элегантность одновременно. С ним сложно промахнуться: он уместен в любых случаях, как будто подстраивается под владелицу. Несколько раз замечала, что на разных девушках он раскрывается по-разному, но всегда дает приятный шлейф.

Для моей горячей кожи Трезель оказался хорош тем, что не выдает неприятных нот, мускус "ведет" себя достойно. Еще из плюсов внезапного возвращения легенды считаю то, что аромат успел позабыться с тех лет, когда он был хитом продаж (и у всех была хотя бы одна подружка, влюбленная в этот парфюм). В нынешнее время его очень редко встретишь его на ком-либо в городе. Он перестал быть узнаваемым, интригует шлейфом, потому что за годы, прошедшие с его премьеры, Эйвон переключился на сладкую парфюмерию, и никто не верит, что у них бывали классические цветочные красавцы.

***

Реакция окружающих на аромат. Это магнитик для мужчин. Причем, для меня всегда было странным, что не обладая сладостью и сильным шлефом, Трезель все равно обращает на себя внимание. Его регулярно комплиментят, отмечая женственность и нежность парфюма (кстати, не только мужской пол).

***

Сходство с другими ароматами.

Это очень сложный пункт, потому что у Эйвон я точно ничего подобного не знаю (как и у других каталожных брендов). Если говорить о схожем направлении, то можно назвать L'Amour Lalique, например (но это не будет однозначной похожестью, просто они в одном настроении и перекликаются отдельными нотами).

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Стойкость. Что удивительно, не смотря на всю свою легкость и цветочность, Трезель очень стойкий. И ему не мешает даже мой "горячий" тип кожи - держится прекрасно, ощущаю его весь рабочий день, его хватает не менее, чем на 7-8 часов. На одежде, бумаге заметен даже на следующий день.

***

Шлейф средний, я бы сказала, на расстояние вытянутой руки. Достаточно, чтобы ваш собеседник ощущал цветочные ноты, но не слишком "громко", чтобы сбивать шлейфом кого-то с ног в толпе. Шлейфит водянистой свежестью и какими-то приятными усредненными цветами с легкой терпкостью перца.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

На мой взгляд, Avon Treselle аромат без привязки к возрасту. Он подойдет совершенно разным девушкам и женщинам, потому что имеет какую-то удивительную способность "подстраиваться" под владелицу. Думаю, это одна из причин его популярности - подходит всем, практически беспроигрышный вариант на дневное время (а кому-то даже и как вечерний сгодится).

***

Что касается подходящего времени года. Опять же, удивляет универсальностью. За долгие годы знакомства я носила его и зимой и летом, и в холод и в жару, и во все сезоны в нем своя прелесть. Лично мне он больше нравится зимой и весной, потому что приятно шлейфит при прохладном ветре. Но благодаря покладистому характеру, отлично вписывается в другие сезоны, иногда использую Трезель летом, и осенью (под настроение).

РЕЗЮМИРУЮ

Конечно же, я продолжу пользоваться Трезель с удовольствием. Не могу сказать, что это самый мой любимый парфюм в Эйвон, но однозначно один из самых удачных и оригинальных. За свою цену он очень хорош (не смотря на недостатки материалов флакона). В общем, рада что его вернули, и с удовольствием пополню свои запасы.

Что можно подытожить из плюсов:

● Изящная форма флакона

● Приятный универсальный женственный аромат

● Умеренный, не удушающий шлейф

● Хорошая стойкость

Из минусов сложно назвать что-то весомое. Упаковка бюджетная, но и сегмент соответствующий. Разве что цена стала немного кусаться, как и у остальной продукции Эйвон.

Очень и очень рекомендую к знакомству парфюмерную воду Avon Treselle всем, кто с ней еще не знаком! Особенно стоит присмотреться к ней любителям цветочных ароматов.

Мне кажется, что к Treselle стоит присмотреться тем, кому кажется что все ароматы в Эйвон сладкие компоты, потому что он - приятное исключение. Так же, если вы в другой парфюмерии компании чувствуете "типичную" нотку и она вас отталкивает, Трезель тоже порадует вас нетипичностью и оригинальностью.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию (в том числе, новинки от Ив Роше)

Достоинства
  • Женственный аромат
  • Запоминающийся шлейф
  • Классика
  • Нежный
  • Нравится мужчинам
  • Свежий
  • Стойкость
  • Универсальный
  • Шлейф
Недостатки
  • Для меня нет
K_Gordeevaрекомендует
09.12.2023
Прекрасное описание !
11.12.2023
Да, я знала, что его снимали с производства, но не знала, что его снова вернули (еще бы Кристал Ауру вернули - было бы совсем отлично). У меня есть полфлакона еще старого Трезеля ( ему 10 лет). Он стал очень перечным, очень туберозным и очень мускусным. Причем, мускус стал еще более выдающимся и выпирающим.
27.01.2024
Согласна с вами, Эйвон подорожал. Кстати, я не знакома с этим ароматом, но давно думаю о приобретении хотя бы пробника. После Вашего отзыва уверена, что надо брать для знакомства.