Опубликовано 13 Май, 2020 - 10:06

179 руб.

Продолжаю рассказывать о своей небольшой коллекции мини-версий парфюмов от Эйвон.

И главная героиня моего сегодняшнего отзыва - неоднозначная и томная орхидея, Avon Rare Flowers Night Orchid.

Avon Rare Flowers Night Orchid

Увидела я ее впервые в каталоге, где состоялась премьера. Разворот каталога по этому случаю сделали очень заманчивым.

Цена у нее средняя по меркам Эйвон, с такими никогда не угадаешь - стоит ли овчинка выделки. Поэтому на пробу я приобрела себе мини-версию, познакомиться, оценить и подумать, нужно ли мне такое вообще.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: каталоги/представители Эйвон

Производство: Польша

Объем: мини-версия 10 мл, полноразмерный флакон объемом 50 мл

Цена: за мини-версию 179 руб., полная версия варьируется от 7000 до 900 руб, зависит от акций

Концентрация: парфюмерная вода

Семейство: цветочные ароматы

Срок годности: 3 года с даты изготовления

Парфюмеры: Frank Voelkl и Annie Buzantian

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Внешнее оформление мини-версии - это прозаичная коробочка, частично повторяющая оформление полной версии парфюма. Картонная упаковка темно-фиолетового цвета, с намеком на мистику, название выполнено позолотой - в целом цветовое решение достаточно стильное.

Поставляется без слюды, содержит внутри стандартный стеклянный цилиндрик с пульверизатором. Это очень удобный формат: флакончик приятно держать в руках, он не занимает много места, его можно носить и в сумочке, так как стекло достаточно толстое и не хрупкое.

Avon Rare Flowers Night Orchid

Дозатор-распылитель выполнен из металла цветом под золото.

Avon Rare Flowers Night Orchid

Работает прекрасно: одного распыления достаточно для полноценного "облачка". Но так же можно приноровиться и распылять точечно, вблизи пульсирующих точек на теле. Стержень пульверизатора достает до самого дна, поэтому с использованием парфюма до последней капли проблем не возникнет.

Сама водичка полностью прозрачная, пятен на одежде не оставляет.

Avon Rare Flowers Night Orchid

А вот глядя на оформление полноразмерного флакона, у меня начались первые вопросы без ответов. Он мне очень нравится, но ровно до того места, где начинается крышечка. Стеклянный, с темно-фиолетовым напылением в виде градиента от низа к верху. И нелепая до жути пластиковая "шляпа" сверху, один в один как у линейки Avon Cherish. Чериш я не оценила именно из-за нее, сам аромат вполне нравится, но покупать второй раз нет никакого желания: крышка-пылесборник не только становится неопрятной после месяца на полочке, она еще и никак (!) не защищает пульверизатор от случайного нажатия. Зачем она такая дурацкая вообще нужна тогда...

Avon Rare Flowers Night Orchid

В общем, даже если бы мне очень понравился аромат, я бы сильно подумала, брать ли его в полном объеме.

Другая информация с упаковки:

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Вот как заманивал нас описаниями Эйвон, презентуя эту водичку:

ЦВЕТОК ТВОЕЙ ТАЙНЫ

Флакон Rare Flowers наполнен блогоуханием удивительных цветов, его деликатный и гармоничный букет, главная роль в котором отведена таинственной черной орхидее, идеально подойдет для создания мистического образа. Золотая гардения и невероятная интерпретация горького апельсина – достойное обрамление драгоценной женщины.

Ноты пирамиды аромата, заявленные производителем:

Верхние ноты: бергамот, грейпфрут, апельсин и розовый перец

Средние ноты: гардения, черная орхидея, жасмин, белая фрезия и ландыш

Базовые ноты: белый кедр, сандал, кашмирское дерево и мускус

ноты Avon Rare Flowers Night Orchid

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ / АССОЦИАЦИИ

Деликатный, странный, ненавязчивый - так бы я описала на первый взгляд данный аромат.

Он реально странный.

Стартует... вы подумали цитрусами (если судить по пирамиде)? А вот и нет. Присутствует с самого начала и до конца некая горчинка, цедра. То ли от бергамота, то ли от грейпфрута (склоняюсь больше ко второму), а вот цитрусовой кислинки-искорки никакой нет.

Розовый перец, по идее, должен давать некую пудровость, но я вместо этого слышу какую-то пыль и затхлость.

А дальше начинается самый странный "букет" в моей жизни. Ей богу, кладбищенские розы от Новой зари и то выглядели более предсказуемо.

Зеленых веток от орхидеи? Пожалуйста!

Мокрого укропа? Двойная порция!

Кучку разносортной древесины? Тоже есть!

Только, где же сама черная орхидея? От нее действительно имеется только какой-то след. Возможно, все дело в "я художник, я так вижу" и ее специально заглушили, замаскировали остальными нестандартными пропорциями арома-компонентов. Поэтому, если вы ищете именно концентрат этого чудесного цветка (такой, каким он бывает в эфирном масле) - эта парфюмерная вода вас разочарует. В данном случае орхидея замерзла в лед, и ее закидали сверху травой и ветками.

Есть заметный дуэт ландыша и гардении, они могли бы дать неплохое сочетание, но их "усадили" на тяжелую и неподходящую пыльно-древесную базу. Поэтому, даже к лучшему, что тут помимо этих цветов полно нот.

***

При всей его нестандартности, я должна признать, что аромат вышел не плоский и достаточно богатый на раскрытие.

Первое негативное восприятие у меня прошло сразу, как только я попробовала нанести аромат на кожу, а не на блоттер. Либо с моей кожей он хорошо подружился, либо это в принципе специфика данного продукта, но Rare Flowers Night Orchid на бумаге оказался гораздо более плоским и скучным. На одежде то же самое.

Зато на запястье парфюм "заиграл" в полную силу. Горьковато-травянисто-древесный - таким его хочется назвать. Цветы здесь играют далеко не самую главную роль. Интересная парфюмерная композиция сложилась тут отнюдь не из "букета", а именно из нюансов: горечи цедры, непонятной зелени и долгого древесного послесловия. Цветы лишь дополняют все это фоном.

Интересно наблюдать в течение дня такое раскрытие и градацию от горького зеленого букета к смолистому влажному кедру.

***

Ассоциации с этим ароматом у меня сплошь какие-то туманные, лесные, мшистые. Тайна приходит на ум, с этим производитель не обманул. Но она какая-то меланхоличная, грустная. А вовсе не сексуальная и манящая.

Заблудилась девушка в холодном утреннем кедровом бору с полной корзинкой укропа и ландышей. Простите, это лишь моя фантазия и она взрощена на фэнтези и сказках Smile

мои ассоциации

ШЛЕЙФ / СТОЙКОСТЬ

Моя кожа относится к типу "горячих". Поэтому, имейте ввиду, если ваша - противоположность. Впечатления о стойкости могут отличаться.

Так вот на мне эта Ночная Орхидея сидит очень близко к коже. Шлейфа я вообще не улавливаю. Окружающие - тоже.

Один плюс - такой водичкой никого не "задушишь" в тесном помещении или в метро. Но все-таки, парфюмами мы пользуемся не только для того, чтобы самим принюхиваться-прислушиваться. Хотелось бы большей выразительности. Для меня такое "тихое" звучание - очевидный минус.

***

Стойкость тоже подкачала. Для такой концентрации (все-таки, это не туалетная вода, а парфюмерная), она откровенно слабая. На коже чувствуется максимум часов пять. Но затихать начинает гораздо раньше. На бумаге и одежде - вообще подозрительно быстро исчезает, еще быстрее, чем на теле.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Тому, кто рискнет это купить Smile

Нет, кроме шуток, мы имеем дело с вполне универсальной водичкой. Просто она на любителя. И возраст любителей тут может бесконечно варьироваться. Я легко представляю этот аромат и на юной девушке, и на женщине в возрасте.

Другое дело, что образ все-таки просится соответствующий: платье, либо что-то еще изящное. На мой взгляд, под джинсы или что-то спортивное подойдет не очень.

По временам года, мне кажется, этот аромат вообще не требователен. За счет мягкости звучания, деликатности сойдет на любую погоду, даже жару. А зимой, скорее всего, очень интересно будет вторить морозному воздуху.

РЕЗЮМИРУЮ

Смешанные чувства вызвал у меня этот небольшой флакончик. Рука к нему тянется, поэтому сказать, что не понравился, не могу. Но в то же время, больно уж он странный. Ему как будто не хватает чего-то: то ли одной сочной ноты в сторону цветов или зелени, то ли яркого акцента на уже имеющиеся.

Эта водичка будто понимает, каким "гадким утенком" получилась и все время пытается спрятаться от вашего носа. Нужно прислушиваться, чтобы расслышать всю ее интересность и не-банальность, меня это иногда утомляет.

Но тем не менее, ее однозначно можно похвалить за то, что она не похожа на все остальное парфюмерное изобилие компании Эйвон. Уникальность - это ведь тоже не малый плюс.

***

На мой неискушенный вкус аромат получился женственным, слегка меланхоличным, горьковато-травянистым, древесно-пыльным, сидящим близко к коже и очень необычным. Зато при этом он не резкий, не душный, и не банальный. Конечно, и такой найдет своих поклонниц. Любые ароматы - дело вкуса, на каждый найдется свой ценитель. Откровенный минус тут лишь малая стойкость.

Я могу его рекомендовать, особенно если вам не по вкусу сладкие или простые водички, и вы ищете чего-то нового. Но сначала берите пробник, благо, они всегда доступны.

И еще совет: тестируйте его сразу на коже, потому что на бумаге, или просто облачком в воздух, он очень невразумительно, невыразительно звучит. При нанесении на кожу Rare Flowers Night Orchid будто обретает некую основу, на которой начинает неплохо раскрываться.

А мне все еще нравится играться с ним, прислушиваясь: как именно он изменится в ту или иную погоду, какие ассоциации даст. Кончится моя мини-версия, скорее всего куплю еще одну, а вот полный флакон - вряд ли.

_________

Спасибо всем заглянувшим!

_________

Возможно, вам будут интересны мои отзывы на другие ароматы этой марки:

На что похожа новинка Herstory

НОВИНКА Far Away Glamour

Незаслуженно непопулярная Luminata

НОВИНКА Mesmerize Mystique Amber

Always новая версия: сравнение с предыдущей

То ли компотик, то ли глинтвейн Encanto

Достоинства
  • Аромат специфичный, но не резкий
  • Женственный
  • Имеет раскрытие
  • Не типичный для эйвон
  • Необычный
  • Приятная цена
  • Уникальный
Недостатки
  • На любителя
  • Не стойкий
  • Нет шлейфа
K_Gordeevaрекомендует
13.05.2020
Хм, насчёт стойкости как-то странно мало. У меня куртка пахнет 2-3 дня, в прихожей висит и аромат прям чувствуется очень долго, хотя я наношу совсем немного, как раз из-за того, что слишком сильный запах у этой воды . Может у вас отстоится ещё.
13.05.2020
Возможно, все дело в коже... На моей, горячей надолго задерживаются только восточные ароматы, которые я не особо люблю, к сожалению.
13.05.2020
Заинтриговали, надо купить и самой составить впечатление
13.05.2020
Попробуйте, мини-версии недорогие у них Smile
13.05.2020
Мне в основном все водички от "Эйвон" на коже не слишком долго держатся, на одежде до нескольких дней . Но я и не люблю сильно стойкие запахи на себе носить, надоедают за день. Недавно пользовалась "Миракл" от Ланком, так я от них очень устаю, они прям бьют в нос и к вечеру уже смыть их хочется.
13.05.2020
Судя по описанию, это не мой аромат. Люблю что-то сладенькое в комбинации с восточными нотами Wink
16.04.2024
4 года назад я купила его как замену Аура Кристал. Так писали на Фраге. Я ж ещё цапнула сразу полноразмер! Ну, что...То, да не то. Так и лежит у меня флакон, в котором даже 10 мл не использованы.