Опубликовано 28 Январь, 2013 - 08:37

Однажды пришла в магазин купить свою любимый дезодорант от ИвРоше "Алоэ Мексики", но его не было. Тогда решила купить другой дезодорант с Алоэ, это было средство из линейки Био «Свежесть Алоэ Вера Био». Подкупил натуральный состав. Нюхать его даже не стала и очень была удивлена дома его весьма неприятному запаху, но... куда уже деваться.
И вот настал несчастливый день Х, когда пришло время опробовать этот дезодорант. Утром, как обычно, на чистую, сухую кожу (без каких-либо царапок и раздражений) нанесла дезодорант и пошла спокойно на работу. Где-то к обеду почувствовала что что-то идет не так и меня окружает какой-то странный запах. До меня не сразу дошло, что он исходит от меня! Сразу скажу, что у меня среднее потоотделение и ранее сильных ароматов от подмышек замечено не было, даже когда не пользовалась дезодорантом. Теперь же от одной моей подмышки воняло как от сапожника. Да, на удивление воняло только от правой. Отмечу, что работа моя неактивная и спокойная, ванну дома я принимаю каждый день, то есть не было причин обильного потоотделения и запахов. Пришлось бежать в туалет и отмываться, каким же было моё удивление, когда я увидела что обе подмышки краснючие. После водных процедур я избавилась от запаха и спокойно доработал этот день. На следующий день, не поверив, что причиной этого конфуза может быть натуральный дезодорант, я снова им воспользовалась. И это случилось снова! Только в этот раз запах стал появляться от обоих подмышек, плюсом к тому появилось жжение и раздражение на коже. К счастью, я была подготовлена, так что "поймала" развитие процесса уже в самом начале, не дав ему развиться.

Не знаю с чем связана подобная реакция, но если рассмотреть состав дезодоранта подробнее - он хоть в целом неплох, но далеко не идеален плюс видать где-то перемудрили в дозировках того или иного компонента.

вода, cок листьев алоэ, polyglyceryl-4 Caprate (эмульгатор, близкий к натуральному), ксантовая смола (полисахарид микробиологического происхождения, увлажняет и защищает), полиглицерил-3 каприлат (производная растительного глицерина), вода мяты перечной , бензиловый спирт (антисептик, безвреден, не рекомендуется в детской косметике), парфюм, бензоат натрия (антисептическое действие, может она вызвала у меня аллергию?, в различных источниках указывается, что "Неправильное его сочетание и использование может привести к аллергическим реакциям на коже"), лимонная кислота (нормализует pH-баланс кожи), салициловая кислота (в слабых до 5%) концентрациях - антисептик, в концентрации более 5-10% растворяет верхний роговой слой эпидермиса, токсична в больших дозах), лимонен (синтетический продукт, может вызвать раздражение кожи), линалоол (компонентом аромомасел, более 5% обследованных во время эксперимента людей обнаружили признаки аллергии на окислившийся при контакте с воздухом линалоол), цитронеллол (спирт, производное терпеноидов), эвгенол (отдушка), бензилбензоат (химический, антисептик; побочные действия: ощущение жжения и раздражения кожи), сорбат калия (консервант, бывает натуральный и синтетический).

Как видим, причин для появления раздражений на коже предостаточно, поэтому людям с чувствительными подмышками советуют покупать этот дезодорант с осторожностью.
Да чего уж там, не советую я его покупать !
Достоинства
  • Состав без солей алюминия
Недостатки
  • Вызвал аллергическую реакцию
  • Достаточно сильный запах
  • Не помогает от неприятного запаха
  • Неидеальный состав, несмотря на обещания
  • Раздражает кожу
  • Слабо защищает от потоотделения
Yunaне рекомендует