Опубликовано 6 Август, 2021 - 05:01

Что это за объект

Думаю большинство, кто смотрел Олимпийские игры в Сочи в 2014 году должны помнить и Олимпийскую деревню и стадион, построенные для этого. И фонтан как раз стал одним из таких объектов, которые остались после Олимпиады и теперь полностью стали достопримечательностью для туристов, но достопримечательностью, которая постепенно теряет свой налет темы Олимпиады и приобретает просто статус интересного и красивого места, в которое люди стремятся сходить, чтобы сделать красивые фото и насладиться шоу.

Где он находиться

Ваш ориентир - Олимпийский парк. Его вы точно не пропустите ни на картах ни в реальности. Но сразу скажу, что находится он за рекой Мзымтой в так сказать новой части Адлера. Вообще найти фонтан не составит труда, он находится как-бы в самом центре, даже если откроете карту, то сразу сориентируетесь. Можно сказать, что тут все дороги ведут к фонтану.

Кстати, интересно то, что во время шоу вокруг фонтана запретили передвижение на электрических самокатах, так что в данном случае вариант "Следуй за человеком на самокате, он по-любому к фонтану едет" не прокатит.

Как добраться

Здесь поделюсь теми способами, про которые я знаю непосредственно, но из других частей Сочи до Олимпийского парка тоже можно добраться.

Первый вариант, на Ласточке, это электричка, которая ходить с вокзала в Адлере. Плюс в том, что в пути она будет минут 15, и вы уже будете на месте. Ехать вам до остановки Имеретинский курорт он же Олимпийский парк. Билет стоит 56 рублей.

Так же есть вариант маршрутных такси, если до вокзала вам, например, далеко ехать, как например было нам, мы жили на улице Ленина и нам неудобно было каждый раз кататься до вокзала. И еще два способа доехать до Олимпийского парка это Маршрутное такси №124С, домчит вас без пробок минут за 20, тоже достаточно быстро, но есть шанс попасть в пробку. Мы садились на нее около центрального Адлерского рынка, остановка Новый век, до этой точки от нашей гостиницы было 10 минут неспешным шагом.

Так же другой вариант это Автобус №57, он доедет с остановки Cанаторий "Южное Взморье, которая от нас была в 3 минутах ходьбы, минут за 25-30. Так что вариантов доехать много, и не только в составе экскурсии.

Когда лучше приезжать

Само шоу начинается в 21.00 и продолжается час. Вот мы выехали из гостиницы на улице Ленина за 40 минут и опоздали. Поэтому хотя бы час на дорогу стоит прибавить к общему времени. Учитывайте так же, что территория тут большая, и если вы не хотите ехать на электрокаре, то берите в запас еще хотя бы полчаса на то, чтобы дойти и для начала найти, куда вам стоит дойти, чтобы оказаться около фонтана. И в общем счете выходите из дома часов в 7 и неспешно со спокойствием добираетесь до Олимпийского парка. Но я спешку не люблю, возможно кому-то и часа вполне будет достаточно, если передвигаться достаточно быстро.

Экскурсия или самостоятельно?

Вот честно, я не большой любитель экскурсий в те места, в которые вы можете доехать самостоятельно. Понятное дело экскурсия в горы, а вы без машины или на маленькой машинке, или поездка по воде на корабле. До Олимпийского же парка можно добраться своим ходом совершенно спокойно и пешкой и на общественном транспорте, если нет своего личного, как, например было у нас. Так что в целях экономии средств на экскурсиях я все-таки советую ехать туда самостоятельно, и торопиться за экскурсоводом не придется и хорошо проведете время и погуляете, да еще и сэкономите немного.

Какая музыка играет

Приведу примеры из того, что застала я лично, мои друзья и на что я натыкалась в интернете. Музыку можно разделить на современную, классическую и русскую-народную. Например играли:

1. Майкл Джексон-как мне показалось какой-то микс из его necен
  2. Queen - Show must go on, но видела в интернете ролики, что были и другие композиции.
  3. Классика, вроде лебединого озера Чайковского
  4. Русские народные песни и песни военных лет
  5. Популярные русские композиции, вроде Кукушки или песен Муслима Mагомаева и Филипа Киркоров

Как по мне репертуар можно было сделать и более разнообразным и все-таки лирических композиций мне тут вообще не хватило.

Много ли людей

Так как территория тут достаточно большая, да и в целом фонтан не маленький, место чтобы на него посмотреть всегда достаточно. Люди тут не толпятся, и кто-то уходит подальше, чтобы видеть сразу весь фонтан. Так что приезжать за пару часов чтобы занять самые лучшие места точно не стоит. К тому же в период пандемии. И опять же социальная дистанция тут вполне соблюдалась и раньше из-за большого свободного пространства, так что об этом можете не переживать.

Где лучше всего смотреть представление

Лично мне больше всerо нравится непосредственно перед оградой фонтана, там где ограждение становится ниже и все видно. Как по мне тут наиболее создается ощущение погружения, тут хорошо слышно музыку и все хорошо видно, например воду, даже брызги иногда долетают.

Сразу скажу, что ставить детей на бортик фонтана тут запрещено, так что стандартный маневр не прокатит. Да и бортики тут довольно высокие. Так же вполне хороший вариант, если вы хотите сделать красивые фото или снять видео, это отойти подальше и встать не прямо напротив стрелы фонтана а чуть левеет или правее, чтобы все струи попадали в кадр и фото или видео потом получилось наиболее интересным.

Музыка

А вот что касается музыки... то тут прямо странно. Порой выбор композиций заставляет задуматься, вообще есть ли понимание концепции музыкальных фонтанов, которые существуют по миру. К примеру в моем понимании классическая музыка и струи летящей воды это очень красиво, то же относится и к более медленным, но более современным композициям. Но вот например реп или что-то народное, а еще хуже какой-то марш - это вообще не подходит. Эта музыка более резкая, рваная с резкими переходами, и вот этого эффекта танцующей воды вообще не создается. Под такую музыку плавно не танцуют, а тут пытаются такого эффекта от воды добиться. Так что музыка меня все-таки разочаровала. Мне было очень жаль, что например не включили композиции группы Queen, хотя они очень для этого подходят. Я попала лишь на часть композиции Майкла Джексона и мне от этого тоже грустно, так как она идеально для этого подходит. Побольше бы включали такое, ну или классику, тут вообще беспроигрышно.

Понравилось ли мне

Скажу так, пока не начали включать марши и русское народное - мне нравилось. После же этих композиций вся магия сего действа куда-то испарилась. Вообще по факту скорректировать плейлист и выглядеть все будет достаточно красиво и завораживающе, благо есть и красивая подсветка, и фонтан сам по себе вполне симпатичный. И нет, я не хейтер русской народной музыки, просто все должно быть уместно, и конкретно к этой ситуации она совершенно не подходит.

Кому будет интересно

Я думаю на воду любят смотреть все, так что теоретически понравится тут должно всем, но предупреждаю, что музыка громкая, людей достаточно, фонтан большой, и с ребенком ехать сюда будет не самой лучшей идеей, так как большая вероятность того, что он просто испугается и начнет плакать, а тогда вы испортите представление и себе, и ребенка помучаете и заставите других людей слушать вместо музыки жалобные крики и плач.

Стоит ли ехать только ради фонтана

Как по мне идеальная картина тут такая: приехать в Олимпийский парк после 5-6 часов вечера, когда солнце уже не так жарит и на улице не так душно. Погулять по территории и посмотреть на объекты здесь при солнечном свете, возможно взять на прокат велосипеды или самокаты, пока это можно, и прокатиться по территории, она достаточно большая и тут много всего интересного. Перекусить, отдохнуть, сходить на выставку машин. А вообще выставки тут есть и другие, нужно просто посмотреть что тут проводится. А вечером уже отправиться в сторону фонтана. Как по мне это идеальный вариант и парк посмотреть и фонтан и приятно провести время, но при этом не потратить на осмотр целый день.

Вывод

Фонтану я ставлю четыре звезды в целом, потому как пять звезд за идею и внешний вид, а три звезды за подбор музыки, так что средне выходит 4. К посещению точно рекомендую, если будете в Сочи, а идеале в Адлере, то точно приезжайте и гуляйте.

Достоинства
  • Бывают красивые композиции
  • Многим понравится
  • Нет толп людей вокруг
  • Очень красиво
Недостатки
  • Очень странный выбор музыки
Dorian_Grayрекомендует
Какая красота!
06.08.2021
Фонтану я ставлю четыре звезды в целом

А поставили 5⭐
06.08.2021
о, спасибо, ошибочка вышла)
Спасибо!
Мы ушли через полчаса. Музыка была в тот день хорошая, но эти однообразные движения на фоне факела - ничего интересного. Плюс огромная толпа вокруг единственной чаши.
Помню, в 2006 году в Сочи я впервые увидела поющий фонтан. Надолго нас с подругой не хватило Laughing out loud музыка и светящаяся вода туда-сюда "танцует"))
красиво то как!!
06.08.2021
В Ставрополе очень красивый такой фонтан.
Красивое зрелище!
06.08.2021
Русско-народный репертуар может тоже кому-то очень нравится. Smile
Конечно, очень красивые фонтаны.
06.08.2021
красиво, постоянно одну и ту же музыку включают?
08.08.2021
Было бы интересно посмотреть)
08.08.2021
думаю, если случайно попасть на представление, интересно, а вот прям специально ехать не вариант.
Как красиво!
08.08.2021
Не была, не видела, но по фото красиво)
Красиво.)
08.08.2021
Очень красиво, была на подобном только в другом городе, поначалу интересно посмотреть потом надоедает (
09.08.2021
Стоит посетить это место)