Опубликовано 3 Январь, 2022 - 01:44

Помните ли вы старый фильм про Золушку, который часто крутили по ТВ? В своем детстве я часто смотрела этот фильм на праздники, и несмотря на годы, все равно остается ламповым кино, ассоциирующимся с праздником и Новым Годом.

А потом я увидела совершенно новенький фильм, 2021 года выпуска, который сняли почти покадрово, в попытке сохранить ту самую версию от Чехословакии. Не скажу, что получилось идеально, но. В общем, рассказываю🙂

******

***

Три орешка для Золушки (2021, фильм)

Описание

Однажды в заснеженном лесу Золушка встретила прекрасного принца. Они понравились друг другу с первого взгляда, но назвать своего имени девушка не решилась. Ведь она всего лишь сирота на посылках у вредной мачехи и ее дочери. Золушке повезло — охотник вручил ей три волшебных орешка, исполняющих любые желания. Один из них даровал ослепительное платье и приглашение на королевский бал…

Ремейк одноименного фильма 1973 года (режиссер Вацлав Ворличек) по сказке чешской писательницы Божены Немцовой.

• Жанр: фэнтези,сказка
  • Год: 2021
  • Страна: Норвегия и
  • Время: 1,5 часа
  • Возраст: 6+

• Завязка и сюжет

Так или иначе придется местами сравнить более новую версию со старой, но полностью проводить параллели не имеет смысла. Скажу лишь, что новая версия - это как бы обновленный старенький фильм, но снятый в новеньких декорациях и с другими актерами.

В это производством занимались Литва и Норвегия, и думаю, что и место съемки производили где то на севере, потому как снега и вообще зимних пейзажей будет много. Сюжет знакомый многим из детства, а потому если вы смотрели фильм 1973 года, то поймете о чем пойдет речь.

Золушка живет с мачехой и сводной сестрой. После смерти родителей она осталась сиротой на попечении злобной тетки, которая шпыняет ее как только может, при этом глобального конфликта почему и зачем нет. Также как нет хоть какой предыстории озлобленности или негатива, но это мелочи, так как все и так все знают.

Мачеха решает пригласить к своему двору королевскую чету с отпрыском, чтоб хоть как то получить небольшие привелегии и выбить приглашение на бал. Принц как водится бунтарь: он бунтует против семьи, против необходимости разъезжать по королевству, против женитьбы и вообще против всего того, что должен делать королевский наследник.

Встреча принца и замарашки Золушки происходит случайно, и дает начало сюжетной линии. Вообще, мне понравилось,что авторы не стали изобретать велосипед, и пошли проторенной дорожке: просто копируют то, сто уже снято и переносят все в новые декорации. Плохо ли это? Отчасти.

• Причина 1: Персонажи

Золушка. Честно говоря, персонаж Золушки (и еще принца) это мое небольшое разочарование. Как в плане подбора актрисы на эту роль, так и в плане непосредственно актерской игры. Мне лично показалось, что Золушка в этой версии просто бесхребетная прислуга, у которой нет своего характера.

Все, что она делает - это многозначительно смотрит куда то вдаль и изредка открывает рот. Персонаж получился каким то блеклым, хотя примерно к середине фильма как то забываешь об этом. Могу ошибаться,но актрису выбирали то ли из блогеров,то ли по протекции кого то, и вот это очень чувствуется.

Хотя сама актриса интересна внешне, за ней приятно наблюдать, но вот как то не тянет она на роль главного персонажа. И что еще расстроило: нет той химии с принцем,что была в стареньком фильме. Чувствуется, что это просто актеры, заучившие свою роль и пытающиеся воплотить ее на камеру.

Сравнивать с актрисой 1973 года даже нет смысла. Сейчас и время другое, и представление о красоте другое. Но, у той актрисы была харизма. Была просто нереальная отдача: сама девушка была неререально воздушной, легкой и какой то невинной что ли.

Вот смотришь на нее: если не королева, так принцесса хотя бы. Новая Золушка более боевая, немного угловатая и чуть раздобревшая во всех смыслах этого слова🙂 Не хочу никого обидеть, но вот именно так я ее вижу)

Принц (я даже не запомнила как его зовут😁). Эдакий бунтарь против коровской системы. Абсолбтно неподходящий на эту роль типаж. Слишком самовлюбленный, слащавый и совершенно не искрит рядом с главной героиней.

Хотя, и к нему привыкаешь, потому как смотреть фильм правда интересно (особенно под настроение). Сам актер тоже неоднозначный: мне напоминал Моргенштерна, а эти его вечно торчащие и лезящие в глаза патлы так и вовсе раздражали до конца фильма.

Мачеха Золушки. Актриса-огонь, которая вытащила на себе большую часть фильма. Такой противный персонаж,что глаз не отвести, но актриса в этой роли хороша. Особенно втащила эту прическа и образ похожий на другого персонажа (найду скрин, дополню, пока не могу вспомнить).

Чем то напоминала Королеву из Алисы в стране Чудес. Такая властная тетя,которая лишь одним своим взглядом способна унизить и втоптать ниже плинтуса. Сыграла отлично, после отзыва хочу глянуть где еще снималась.

****

• Причина 2: атмосфера

Это прям сказка-сказка, которую смотришь исключительно 1 раз в году под Новый Год и забываешь про нее ровно на год до следующего просмотра. Но, чего у фильма не отнимешь: эта сказочность совершенно не надоедает и не приедается, смотреть приятно от и до.

Это очень наивное кино, но с большим количеством красивых заснеженных локаций, задников и сугробов. Снега так много, что к концу веришь, что праздник вот вот случится. Сама история проста как 5 копеек, но вот не отнять у нее сказочности и волшебства.

******

• Музыка

Максимально отвлекающвя и неподходящая,или просто я не любитель. На фоне постоянно что то играло, что хотелось постоянно хоть каких нибудь диалогов, лишь бы это затихло. Почти каждую сцену сопровождала мелодия: то длинее, то короче, аж надоело. Без нее было бы лучше. Ну или хотя бы можно было не так сильно борщить.

• Причина 3: графика, эффекты и декорации

Снято все максимально на натуре. Съемки происходили и на улице (множество видов и заснеженных пейзажей тому подтверждение), поэтому особых эффектов нет. Разве что виды замка в ночи и сцены с открыванием орешков.

Помимо этого хорошо проработана работа костюмеров и гримеров. Отличные задники замка, отличные костюмы и платья и вообще грим даже не бросается в глаза. Декорации по большей части понравились: особенно сцены на балу, где много задействовано актеров в подходящих платьях и нарядах.

Снято красиво, этого не отнять. Пусть и кажется,что фильм излишне вылизан и сказка получилась излишне сказочной. Понравилось и платье Золушки на бал: такая прям принцесса-принцесса🙂 хоть в нем оеа выглядит женственно и очень красивой. Все остальное на актрисе из серии "и коня на скаку остановит, и в горячую избу войдет".

• Итог

Финал этой истоии знаком многим, и в этом фильме все пошло по накатанной. Сладко так, что сахар скрипит на зубах. Там даже не сахар, а патока, слипляющая все на своем пути. Но, чего у фильма не отнять: это добрая,очень наивная история, поднимающая настроение, и которая отлично сгодится в канун праздников.

Она не такая же душевная, как старый фильм. Не такая же чарующая и увлекающая. В ней также много сахара и просто тонны наивности. Но, это все простительно, потому что сама история на это и рассчитана.

Если любите сказки для девочек, где в конце у всех все будет хорошо, и каждая принцесса найдет своего принца - то фильм как раз про это. Разрешите побыть себе просто девочкой, верящей в чудо и которая обязательно дождется своего принца🙂

Salemskayaрекомендует
03.01.2022
Старый фильм очень нравится. Этот ещё не смотрел.
03.01.2022
Ну, представления о красоте тогда и сейчас представлениями, но актриса из старого фильма и сейчас способна заткнуть за пояс современных красоток. Там одни глаза чего стоят 😍 Тем более, красота-то у нее натуральная, плюс, есть харизма. Это касается и принца.

Посмотрела скрины - желания посмотреть новую версию сказки не появилось.
03.01.2022
До сих пор очень нравится старый фильм и сравнивая даже элементарно актёров, уже видно, что современная версия это очередная муть😅 Если бы показали скрины и не сказали название фильма, подумал бы, что это игра престолов🤣 В старом фильме в любом кадре ощущается сказка😊
03.01.2022
Хороший фильм, в обновленной версии ещё не видела:)))
Ок. Надо глянуть
03.01.2022
Судя по скринам, эта Золушка кажется слишнлм взрослой, а ведь по сказке ей лет 15-16, чешскую Золушку сыграла 19-летняя. Я, конечно, посмотрю при случае, но буду сильно сравнивать.
Чешская сама лучшая, наша Жеймо в свои 34 тоже не сказочна была.
03.01.2022
Да, новой Золушке 25 дет, и она как раз и выглядит взрослой. Возможно из за этого и пропадает то очарование персонажем, что было со стареньким фильмом
Смотрела старый фильм в детстве. Этот смотреть не буду)
04.01.2022
Каждый год пересматриваю старую версию.
А тут ни Золушка, ни принц не понравились. В старом принц красавчик, а тут какой-то мачо с выступающим подбородком, не принц, а пародия. Лучше не буду смотреть