Опубликовано 28 Август, 2022 - 15:10

Добрый день.

Буквально неделю назад сыну пролечила отит и сильную заложенность носа. На самом деле течение болезни началось недели 3 назад, сначала был насморк, который я изначально не лечу никакими лекарствами у детей, и до этого случая всё было неплохо, а вот этим летом насморк перерос в отит, возможно в следствии неправильного сморкания (сына научили сморкаться, до этого пользовались аспираторами всегда).

Пришлось, конечно, обращаться к врачу, как только ребёнок пожаловался на боль в ушке.​​

При осмотре отоларинголог поставил диагноз - катаральный отит и выписал достаточно мощное лечение с антибиотиком, в том числе и назальный спрей Полидекса от Bouchara Recordati, который также в составе имеет аж 2 антибиотика: неомицина сульфат и дексаметазон натрия и гормональный препарат: дексаметазон натрий, а также сосудосуживающее средство: фенилэфрин

СОСТАВ

15 мл спрея содержит:

Активные вещества: неомицина сульфат 1г, что соответствует 650 000 ME; полимиксина В сульфат 1 000 000 ME; дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г; фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г;

Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

В связи с наличием такого состава этот препарат продаётся в аптеке по рецепту (хотя в нашей аптеке мне продали без него, но это на страх и риск фармацевта).

Ну и применять такой препарат просто при обычной заложенности носа не рекомендуется, чтобы не вызвать привыкание к антибиотику и ослаблению микрофлоры в носу.

ПОКАЗАНИЯ

Показания у Полидексы только достаточно серьёзные указаны в инструкции

ПОКАЗАНИЯ:

Инфекционные и воспалительные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

острый и хронический ринофарингит;

острый и хронический ринит;

синуситы.

Простой насморк, повторюсь, не стоит "заглушать" Полидексой.

ПРИМЕНЕНИЕ

Также в инструкции написан способ применения.

ПРИМЕНЕНИЕ: применять спрей 3 раза в день, по одному пшику в каждую ноздрю.

Курс лечения: 7 дней.

Перед тем, как применить лекарство, я всегда промывают носик ребёнку физ раствором, убираю сопли, если есть.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как у всех лекарств у Полидексы внушительный список противопоказаний

Одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;

Подозрение на закрытоугольную глаукому;

Вирусные заболевания;

Заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

Беременность;

Период грудного вскармливания;

Детский возраст (до 2, 5 лет);

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Вот настораживает тот момент, что в беременность и лактацию нельзя применять, а также детям маленького возраста. Для меня это сигнал того, что препарат не полностью безопасный.

УПАКОВКА/ФОРМА ВЫПУСКА

Выпускается спрей во флаконе с достаточно странным дозатором. Я сначала подумала, что это капли, но нет, надо с силой надавливать на середину флакона, чтобы произошло распыление.

Я все же привыкла к классическим распылителям для "пшиканья".

Флакон пластмассовой белого цвета, не прозрачное: не видно, когда средство заканчивается. Я ни разу флакон до конца не использовала, обычно приходилось выбрасывать из-за закончившегося срока годности, поэтому как он будет распылять, когда средства остаётся немного - не могу сказать.

Распыление происходит мелкодисперсное с большим давлением, проникает глубоко в пазухи носа, обратно не стекает - в этом плюс.

ОЩУЩЕНИЕ

Забрызгивание у детей всегда вызывает отторжение, сын с неохоткой делает процедуры.

Мне как взрослому человеку никакого дискомфорта этот спрей не доставляет, не щиплет, не жжет, просто как распыление водичкой происходит.

Запаха тоже никакого не имеет препарат. В целом, скажу, что комфортно и не противно.

РЕЗУЛЬТАТ

Результат можно оценить только после полного вылечивания насморка. Так что тут я скажу, что в осложнение отит и заложенность не переросли, а это главное, значит средство работающее.

Поставлю 4 звезды, так как средство не дешевое, стоит 800 рублей. Применять можно только по рекомендации врача, а отпускает я из аптеке по рецепту, ну и флакон не сильно удобный. Но главное: средство эффективное, поэтому рекомендую.

Будьте здоровы! 🌷

Достоинства
  • Действительно лечит,а не маскирует симптомы
  • Комбинированный сложный препарат
  • Не сушит слизистую
  • Помогает от насморка
  • Эффективен там, где многие уже бесполезны
  • Эффективный
Недостатки
  • Антибиотик
  • Детский возраст до 2,5 лет
  • Дорого стоит
  • Неудобный флакон
  • Это антбиотик, увлекаться не стоит!!!!
AnnaValieva88рекомендует
Все равно нужный препарат, не смотря на минусы.
28.08.2022
С этим согласна, поэтому 4 звезды смело ставлю!
Лечились таким как то, помогал 👍
28.08.2022
Отлично 👍
29.08.2022
Приму на заметку для мужа, сама в последнее время пользуюсь только физраствором
29.08.2022
Да, лучше, конечно, чтоб не вырабатывать привычки к сильным препаратам
Спасибо за полезный отзыв
29.08.2022
Пожалуйста, желаю реже им пользоваться.
29.08.2022
Я такие средства вообще не воспринимаю, а муж любит
29.08.2022
Ну видимо, какой организм у кого
Я не стала им пользоваться, в инете читала какие то минусы про него, но по вашему отзыву все не плохо
29.08.2022
Ну вот именно побочек не вызвал у ребёнка , но ограничения есть, я о них сказала.
29.08.2022
Если действительно лечит, то значит я его куплю, а то я как заболею всегда в поисках хорошего средства
31.08.2022
Не болейте! 🌷Но купить можно на всякий случай.