Опубликовано 19 Март, 2021 - 11:12

Спрей Тантум Верде я впервые купила для ребенка, когда он заболел бронхитом. Мы вызывали врача и он выписал препараты для комплексного лечения этой болезни, в том числе назначил данный спрей.

В этом отзыве расскажу как мы лечились антисептическим средством Тантум Верде и в каких случаях он нам помог, а в каких нет.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Цена - 380 руб.
  • Где купить - В аптеках города
  • Отпускается без рецепта

УПАКОВКА

Спрей Тантум Верде продается в коробочке. Внутри также находится огромная инструкция.

Инструкция к применению:

Спрей Тантум Верде Инструкция

Активный ингредиент: бензидамина гидрохлорид – 0,15 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 10,0 мл, глицерол 5,00 г, метилпарагидроксибензоат 0,100 г, ароматизатор ментоловый (вкусовая добавка) 0,030 г, сахарин 0,024 г, натрия гидрокарбонат 0,011 г, полисорбат 20 0,005 г, вода очищенная q.s. до 100 мл.

ОПИСАНИЕ

Средство находится в белом пластиковом флакончике с зеленой крышкой.

Спрей Тантум Верде

Спрей снабжен помповым дозатором и кнопкой, которая находится сверху. Она легко нажимается и не заедает. Средство хорошо поступает в трубочку и разбрызгивается равномерно

Спрей Тантум Верде

У спрея Тантум Верде складная трубочка, которую нельзя отсоединить от самого флакона. Это очень удобно, ведь она не потеряется, как например в Мирамистине. Там трубочки у меня исчезают постоянно. Также я брала этот спрей с собой в путешествие и он в моем рюкзаке не занимал много места.

Спрей Тантум Верде

Спрей похож на обычную водичку, так как он бесцветный и прозрачный.

Аромат у него достаточно сильный с нотками ментола.

Вкус не очень приятный, но вполне терпимый. Ребенок абсолютно нормально его переносит и спокойно открывает рот для лечения. Однако мне вкус не нравится, так как там присутствует ментол, а я его не люблю. Поэтому для себя, чаще всего, покупаю другие спреи.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

-гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

-фарингит, ларингит, тонзиллит;

-кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);

-калькулезное воспаление слюнных желез;

-после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти)

-после лечения и удаления зубов;

-пародонтоз;

При инфекционных и воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, необходимо применение Тантум Верде в составе комбинированной терапии.

Мы использовали Спрей Тантум Верде только при лечении простуды, когда горло было красное и ребенок испытывал сильную боль при глотании.

Противопоказания:

-повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата;

-детский возраст до 3 лет

С осторожностью

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Спреем Тантум Верде начинать лечение необходимо с 3-х лет. Нам первый раз назначили этот препарат, когда ребенку уже исполнилось 4 года.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / ЭФФЕКТ

Лечение ребенка спреем Тантум Верде.

Когда у сынишки обнаружили бронхит ему было где-то чуть больше 4-х лет. Врач назначил ему комплексное лечение различными препаратами, в том числе антибиотики. Также выписал спрей Тантум Верде, так как у малыша было красное горло и он еще не мог его полоскать, точнее не умел.

Все лечение у нас длилось где-то 6 дней, но горлышко уже на четвертый день было розовое, а на шестой и вовсе полностью пришло в норму. Думаю помогло комплексное лечение и антибиотик, спрей Тантум Верде не справился бы в одиночку. Однако мы до сих пор используем данный препарат, когда ребенок начинает болеть и ему больно глотать, чтобы облегчить боль и убрать инфекцию в горле.

Расскажу о своем опыте лечения данным спреем.

Раньше я пользовалась другими спреями, обычно брала Ингалипт. Однажды у меня сильно заболело горло и у нас его не оказалось. Зато был Тантум Верде, он остался с прошлого раза, когда ребенок болел. Я сразу начала пшикать им горло, которое на тот момент было красным и было больно глотать.

Мне не очень нравится его вкус, но вот болевые ощущения этот спрей убрал сразу. Он замораживает горло и боль отступает. Эффект обезболивания длится несколько часов. Потом снова боль возвращается и я опять пшикаю. Все эти процедуры делаю несколько раз в день, пока горло не перестанет болеть совсем и краснота не спадет.

Обычно боль в горле отступает уже через 2-3 дня, в зависимости от самой болезни, но я обязательно чередую спрей с полосканием. Так лечение становится более эффективным.

Был случай, когда мне спрей Тантум Верде не помог совсем. В прошлом году у меня ночью сильно заболело горло и было жутко больно глотать. Я нашла этот спрей, пшикнула им и попыталась уснуть, но боль не отступала. Мне удалось заснуть только тогда, когда я пополоскала горло Фурацилином. После этого боль утихла, и то не сразу. Мне тогда поставили диагноз ОРВИ. После всех процедур горло восстановилось где-то через неделю, а полное выздоровление у меня было приблизительно через две недели.

Вообщем ситуации бывают разные, как и инфекции. Поэтому при сильной боли в горле спрей Тантум Верде может оказаться бесполезным, конечно это еще зависит от самого заболевания.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет – по 4 впрыскивания 2-6 раз в день. Детям от 3 до 6 лет по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2 - 6 раз в день. Не превышать рекомендованную дозу.

Малышу врач назначил пшикать спрей Тантум Верде 3 раза в день. Курс лечения 6 дней. Мне для выздоровления необходимо пшикать 4-5 раз в день. К тому же мы всегда чередуем этот спрей с полосканием, и с другими лекарствами, чтобы лечение было более эффективным.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / РАСХОД

Местные реакции: редко - сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна- чувство онемения в ротовой полости.

Аллергические реакции: нечасто – фотосенсибилизация; редко - реакции гиперчувствительности. кожная сыпь, кожный зуд; очень редко - ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна - анафилактические реакции.

Во время использования спрея Тантум Верде у ребенка не было выявлено никаких побочных и аллергических реакций. У меня также ничего подобного не наблюдалось.

Расход данного спрея очень экономичный. Нам одного флакончика хватает на один или даже два сезона. Конечно все зависит от того, насколько часто за сезон мы болеем. Последний раз покупала флакончик в декабре, когда заболел ребенок и он еще полный, так как израсходовалось совсем немного средства.

Достоинства:

• Удобная конструкция
  • Экономичный
  • Эффективный, но не во всех случаях

Недостатки:

• Высокая цена
  • Неприятный вкус
  • Не помог при сильной боли в горле

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне нравится, что спрей Тантум Верде замораживает больное горло и успокаивает боль, однако абсолютно не нравится его специфический вкус.

Думаю, что это хороший спрей для лечения боли в горле, но только как дополнительное средство при комплексном лечении простуды. В остальных случаях все индивидуально.

Благодарю за внимание! Здоровья вам и вашим близким!

Для профилактики простуды пьём витамины для детей: Супрадин КИДС "Мишки"

Другие мои отзывы на ТОВАРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Достоинства
  • Обезбаливает горло
  • Удобный распылитель
Недостатки
  • Высокая цена
  • Неприятный вкус
roxette_06рекомендует