Опубликовано 21 Июль, 2020 - 14:40

Моя комната всеми своими большими окнами выходит на юг. Так как я живу в средней полосе России, где 9 месяцев в году зима, это однозначно плюс. Зимой, весной и осенью редкое солнце нагревает мою комнату бесплатно. Но начиная с мая обратная ситуация, комната сильно перегревается. Жалюзи на окнах и плотные шторы помогают, но не спасают от духоты. Сразу после ремонта было решено поставить сплит систему. Приобрели в магазине М-Видео самую недорогую HYUNDAI H-AR21-09H, выглядела она очень симпатично. Обошлась она порядка 10 тысяч с учетом бонусов.

Позвали установщика, которые очень скоро приехали и вдвоем установили. Установщиков выбрали не сразу, так как у многих цены были завышены. Наши нам обошлись примерно в 3 тысячи рублей. Через пару часов у меня в комнате заработал новенький кондиционер.

После года использования могу сказать, что его ресурсов хватает еле-еле, чтобы охладить комнату в жару на несколько градусов. С 30 до 26 примерно. Но если будет какая-то аномальная жара, он уже точно не справится. Температура охлаждения установлена на минимум - 16 градусов. Зато я использую его весь год в режиме вентиляции, с ним дышать намного легче. А иногда в межсезонье включаю его и на режим отопления. С этой задачей он справляется даже лучше чем с охлаждением. Однако воздух становится сухой и не комфортный.

Так что гоняю его постоянно. К шуму уже привыкла, не отвлекает и не мешает. На ночь правда всегда отключаю.

Внешний блок не слишком шумный. Соседи не жалуются. С отведением конденсата проблему решили установкой на балконе емкости с водой, так что никуда ничего не капает. Во время непрерывной работы воды набирается прилично, приходится выносить раз в неделю.

Все-таки если есть деньги, лучше покупать помощнее кондиционер. Но если нужен эконом вариант в не жарком климате - то вполне можно обойтись и данной сплит системой.

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • С сильной жарой не справится
Ofelia_Blancoрекомендует