Опубликовано 15 Август, 2020 - 20:26

Здравствуйте!

Я живу на Кубани, у нас летом пекло, поэтому без хорошего кондиционера (или, как тут говорят, сплита) никуда. Выбирала я его долго, прочла, наверное сто один отзыв о кондиционере)) Требований было три: кондиционер нужен был достаточно мощный, нормальной сборки и по приемлемой цене. Остановилась на модели HYUNDAI H-AR16-09H. На тот момент - дело было весной - это было оптимальное соотношение между ценой, мощностью и брендом.

Что обозначает цифра 6,9,12 на кондиционере?

Эта цифра означает количество BTU\час.BTU - это британская тепловая единица, которая обозначает, на охлаждение какого объема воздуха кондиционер рассчитан. Чтобы понять примерно, какую площадь кондиционер может охладить, нужно эту цифру умножить на три. То есть кондиционер, на котором стоит обозначение 6H - рассчитан на охлаждение помещения до 18 квадратов (6*3=18). 9H рассчитан на помещение не более 27 квадратов, и так далее.

Моя комната - как раз 18 квадратов. Казалось бы, бери шестерку да радуйся. Ведь и стоят они чуть дешевле, чем 9 или 12H.

Но не все так просто. Для расчета BTU еще важно, какое именно помещение охлаждается. Например, если комната выходит на солнечную сторону, находится по крышей или в помещении большое теплоотделение, то лучше брать кондиционер с бОльшим BTU.

У меня, например, последний этаж. И нагрев комнаты идет еще и через крышу. Именно поэтому я остановилась все же на 9H, рассчитывая, что девятка-то уж точно справится с жарой. Хотя производитель пишет, что кондиционер рассчитан на

Максимальная площадь помещения - 25 м²

Какой выбрать кондиционер: напольный (мобильный) или настенный?

Изначально я была нацелена на покупку мобильного кондиционера. Казалось бы, это более выгодная покупка - если вдруг поменяешь жилье, эту охлаждающую шайтан-машину можно увезти с собой. Или установить на кухню, если в комнате будет от него слишком холодно или шумно.

Но почитала отзывы и поняла, что мобильный кондиционер для меня вообще не вариант. Причем продавцы, естественно, про минусы не пишут и складывается ощущение, что напольный кондиционер - настоящая находка. Мобильный, удобный, не нужно сверлить стену и заказывать монтаж. Но все это не так. По крайней мере, после знакомства с реальными отзывами, у меня сложилось такое впечатление. Самый главный минус мобильного кондиционера - то, что к нему нужно подсоединять трубу и выносить ее на лицу. То есть придется вставлять ее в оконный или балконный блок. Это не очень удобно и не совсем эстетично. Да и сдвинуть с места уже не получится - а ведь это казалось самым большим плюсом.

Еще один минус - напольные кондиционеры обычно более шумные, чем их настенные коллеги, а главное - менее мощные.

В общем, в итоге я остановилась на обычном, настенном кондее.

Трудности монтажа

Так как недавно ко мне приезжал мастер - отремонтировать предыдущий кондиционер, то ему я и позвонила. Мне сказали, что последний этаж - это сложный монтаж и обойдется он в 4500, а то и больше.

Но ведь на Авито есть объявления и 2000, и 3000 за монтаж. В общем, я просто взяла местную газету, нашла мастера, который работает в нашем районе, и позвонила ему. У него оказалась фиксированная цена - 3000 руб. за монтаж. И никакой разницы - 5 этаж, 3 или 7.

Это я к чему? Прежде чем приглашать конкретного мастера, имеет смысл обзвонить разных мастеров либо попросить у соседей в местном чате проверенные контакты.

Сам монтаж занял около двух часов - работник пришел один, поэтому так долго. Одному работать было сложновато - и так получилось, что, держа кондиционер на весу и примеряясь, как его повесить, он немного повредил мне стену. Осталась пара вмятин. Конечно, их не особо видно, да и обои я все равно собиралась переклеивать - но, тем не менее. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался Smile Поэтому, если есть выбор, пусть лучше будет два человека на монтаже, чем один.

По месту дислокации внешнего блока. Решено было прикрепить его прямо на балконе, между мной и соседями. Так как балкон у меня открытый, то это можно делать. Если буду балкон застеклять, возможно, придется блок перевешивать на другое место. Некоторые крепят блоки прямо на ограждение балкона. В моем случае этого не сделаешь - будет трястись об балкон, шуметь. Я не вижу в этом смысла - раз можно закрепить просто на стену.

Кстати, вы знали, что у нас существует тихий час? И с 13 до 15.00 нельзя шуметь и делать ремонт? Я вот, например, не знала, мастер просветил)) А надо сказать, что шум стоял ужасный, когда он сверлил стену для вывода трубы кондиционера на балкон. Пришлось уши затыкать - хоть мы и были в соседней комнате.

Характеристики Hyundai H-AR16-09H

Итак, самое главное - характеристики кондиционера и мои впечатления.

Прибор имеет программы обогрева и охлаждения воздуха. Автоматический режим работы поддерживает заданный темп функционирования, а ночной позволяет кондиционеру работать деликатно, без подачи сильных холодных потоков воздуха.
В основе функционирования сплит-системы Hyundai H-AR16-09H – воздушный фильтр и хладагент R 410A. За счет экономичного расходования электроэнергии устройство относится к А-классу энергоэффективности.

Режимы - все, как и в обычном кондиционере:

ночной режим, автоматический режим, охлаждение, обогрев

Производительность:

Мощность при охлаждении

2682 Вт

Мощность при обогреве

2732 Вт

Рабочий диапазон наружных температур в режиме охлаждения

макс. 47° С, мин. 16° С

Рабочий диапазон наружных температур в режиме нагрева

мин. 0° С, макс. 32° С

752 Вт

Дополнительная информация

Уровень шума наружного блока

50 дБ

Минимальный уровень шума внутреннего блока

33 дБ

Диаметр газовой магистрали

9.5 мм

Диаметр жидкостной магистрали

6.4 мм

Максимальная длина трубопровода хладагента

10 м

Мои впечатления:

Кондиционер не шумный. Обычно я ставлю его на low, самый низкий уровень скорости, и он медленно, но верно охлаждает - без лишнего шума и резкого холода.

Комнату в 18 квадратов охлаждает достаточно быстро. Но старый сплит от Скарлетт, который стоит на кухне, справляется с этим в разы быстрее. Хотя по меркам кондиционеров он старикан. Но более мощный, как оказалось.

Кстати, мастер сказал, что я выбрала неплохую модель. И производитель удачный, и мощность, и пластик неплохой - не скоро из белого станет желтым. А может, и вообще не пожелтеет.

На HYUNDAI есть световой индикатор, на котором написана заданная с пульта температура. Пульт, кстати, почему-то иногда срабатывает не сразу. Приходится нажимать второй раз. Не знаю, проблема ли это пользователя или косяк самого сплита))

Блок работает негромко. Шумит, конечно, но в допустимых пределах и ухо не раздражает. Я его вообще не замечаю. Думаю, что и соседям он тоже не мешает.

Что касается эстетики. Труба, которая торчит из кондиционера и уходит в стену - не служит украшением комнаты. Ближе к стене сделать было нельзя - там торчат трубы отопления. Конечно, частично все это прикрывается шторкой, но все же... В общем, если есть возможность установить кондиционер сразу, как въезжаешь в квартиру, при ремонте, лучше это сделать. Чтоб не пришлось потом столкнуться с неэстетичными результатами монтажа.

Еще один нюанс - близость розетки. У кондиционера, кстати, оказался не самый длинный шнур. И это очень большой минус, как по мне. Учитывая то, что розетка у меня находится прямо под кондиционером, а потолки низкие, шнура еле хватает, чтобы до нее достать.

Мастер посоветовал переключать режимы кондиционера в выключенном состоянии. Потому как если в режимы тыкать как попало, резко переключая с холода на тепло, у машины могут свернуться мозги набекрень (цитата). В общем, срок службы может сократиться. То же самое - про переключение режимов, а уже потом включение - сказано и в инструкции.

Минусы кондиционера

Не стоит забывать, что кондиционер только охлаждает воздух, а не забирает с улицы новый. Поэтому, конечно, нужно все равно открывать кона и проветривать.

Для многих минус - опасение, что под сплитом легко можно простудиться, особенно ребенку. Но тут самое главное правило - не находиться перед потоком холодного воздуха. Особенно не рекомендуется, приходя с жары, вставать сразу под кондиционер - о, как хорошо! От такого резкого перепада температур организм непременно придет в шок.

Ну и, естественно, нельзя размещать кондиционер напротив кровати или дивана, где вы спите или сидите. Потому что никакие поднятые вверх жалюзи на кондиционере не спасут от прямых потоков холодного воздуха.

Габариты и вес внешнего блока

Ширина

663 мм

Высота

421 мм

Глубина

254 мм

Вес

22.1 кг

Габариты и вес внутреннего блока

Ширина

199 мм

Вес

7.3 кг

Про цены и доставку

Покупка кондиционера в сезон - это что-то из раздела "Готовь сани летом". Лично я покупала в мае и, пока изучала отзывы, имела счастье наблюдать, как стремительно меняются цены. Чем ближе к лету, тем больше растут аппетиты у продавцов. Вот эту модель я купила за 12999 руб, а буквально через неделю она уже стоила 16799.

Место покупки - интернет-магазин ДНС. На тот момент у них эта модель стоила дешевле, чем у конкурентов.

Так как вещь получилась довольно тяжелая, в двух коробках, то, конечно, без помощи грузчиков или мускулистых знакомых не обойтись. Я не знаю, как с доставкой у ДНС сейчас, но тогда, в мае, у них была карантинная акция, и доставка стоила 1 руб. Причем доставка на этаж. Надо было угостить чем-то хрустящим этих покрасневших от усердия ребят - все-таки у меня 5-ый этаж! - но я как-то не подготовилась и не сняла наличку заранее. Простите, мужики!

Если что-то сломалось

Небольшой совет по поводу поломок кондиционеров - возьму в цитату, так как читать это не обязательно.

Если старый кондиционер сломался, не спешите списывать его со счетов и искать новый! Так случилось, что мой старикан, исправно охлаждавший разгоряченные тела несколько последних лет, вдруг решил отдохнуть. Два мастера, которых я вызывала, убедили, что ловить тут нечего. Можно постараться его реанимировать - но это долго, нудно и, возможно, безрезультатно. Ремонт обойдется в минимум 2 тыс. Вот почему я приняла решение купить новый сплит. При установке мастер - ради интереса - решил глянуть старый. И тут же, за 10 минут, отремонтировал его и заправил. За 1300 руб. Я, конечно, немного расстроилась - потому как все эти муки выбора были, оказывается, зря? Всего-то и нужно было, что найти грамотного мастера, который отремонтирует старый кондей. Который, кстати, охлаждает мощнее, чем купленный новый. Вот такая история)))

Итак, HYUNDAI H-AR16-09H:

+ приемлемая цена

+ не сильно шумит

+ неплохо охлаждает

+ хорошее соотношение цена-качество

- короткий шнур

- пульт не всегда срабатывает

В целом со своими функциями кондиционер справляется. Особых разочарований - впрочем, как и очарований, нет. Надеюсь, он оправдает мои ожидания и исправно прослужит еще много лет.

На этом у меня все. Приятных покупок!

Пани Хмелевскаярекомендует
17.08.2020
Прикольно! У нас либо нет, либо всем по фиг Big smile
26.09.2020
У кондиционеров обычно всегда короткие шнуры. Мы при ремонте дома сразу у потолков выводили розетки и делали трассы (даже еще не ставили в некотрых помещениях, но на будущее сделали закладки трассы под штукатурой). Для 9 цена вообще отличная!