Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 20:10

Всем привет. Хочу рассказать вам о сплит системе. Это первая наша покупка Сплита. Всего в нашей квартире их два. И сейчас хочу рассказать о первом. Первый, потому что купили мы его раньше. В первое же лето как заехали в квартиру.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Когда мы заехали в квартиру мы начали делать ремонт. Все накопленные суммы у нас угли на покупку техники, сантехники и отделки и обустройства квартиры. На сплит мы тогда не рассчитывали. При чем сначала мы надеялись, что все же сможет одно лето пережить без кондиционера и потом уже купим мощный, нормальный. Чтобы его хватило на всю квартиру. Но это Краснодар, летом температура доходит до 40-45 градусов. Стены прогреваются и в итоге даже вечером стоит в квартире жара и духота.

В общем было решено покупать бюджетный сплит. И чтобы сэкономить на установке мы покупали эту систему в Эльдорадо. По акции "установка в подарок". Понятное дело, что установка уже в таких магазинах заложена в стоимость. Но сколько бы мы не смотрели вариантов. Везде где установку нудно оплачивать отдельно сам по себе сплит меньше мощности и рассчитан на меньшую площадь. Глядя на этот сплит мне сложно представить если бы мы купили меньшей мощности.

Эти сплит системы разбирали как горячие пирожки. Во всем городе именно эту модель разобрали. Оставались только витринные образцы. Остался только один не витринный образец в одном магазине. Собственно, туда мы и поехали. Потому, что на сайте по весу то оформить и оплатить покупку на эту систему было нельзя. Терпеть эту жару мы уже не могли и в итоге после работы поехали оформлять покупку в магазин. Этот магазин даже не в Краснодаре находится. В Адыгее.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Покупали мы этот сплит в Эльдорадо. Вот тут прямая ссылка на него.

Стоимость: мы покупали сплит-систему за 15990 руб Сейчас цена стала ниже на тысячу. Но нет акции про бесплатную установку. Обычно такие акции бывают летом, в сезон.

Дата покупки: 16.06.2020

Если посмотреть на чек, то видно, что сплит стоит около 11 тыс, а доставка почти 5 тыс. Но на сайте указана только стоимость сплита и якобы установка в подарок.

Также помню как нам очень сильно навязывали дополнительную гарантию. Повторяли ее несколько раз. В итоге я уже начала сомневаться в покупке. И стала задавать встречные вопросы. Все ли нормально с этой техникой, что нам так активно навязывают дополнительную гарантию. После подобных моих расспросов предлагать доп. услуги перестали.

УПАКОВКА

У нас была оформлена доставка. Так как у сплит-системы имеются двое объёмных и тяжелых составляющих. Наружный блок и сам сплит, который устанавливается в комнате. По договору у нас была оформлена доставка и установка. В один день нам привезли сплит. А в другой день была назначена установка.

Итак, в назначенный день к нам приехали доставщики и привезли эту сплит-систему.

Мы подписали все бумаги и уже дома распаковали и осмотрели товар. Всё было на месте. И мы уже ждали установщиков. Упакована сплит-системам была в две коробки. В одной из них находился наружный блок. В другой коробке был упакован внутренний блок, через который как раз и производится управление сплитом.

Также внутри находился пульт, инструкция по эксплуатации. Сейчас я уже даже не помню были ли в комплекте батарейки. Все было аккуратно и хорошо упаковано. Никаких сколов трещин и потертостей мы не увидели.

УСТАНОВКА

В назначенный день и время приехали установщики и начали измерять и смотреть сколь и чего им нужно. Придется ли что-то доплачивать, или все входит в стоимость. И тут блин началоооось.... Пока муж был дома все было отлично. Везде все хватало, доплаты были не нужны. Единственное начали уговаривать убрать розетку и подсоединить кабель напрямую. Меня это вообще момент напряг. Так как сплит у нас теперь работает напрямую от щитка. То есть, если мне нужно чтобы сплит не был подключен к электричеству, мне нужно идти к щитку и выключать его там. А не просто выдернуть из розетки. При чем второй сплит нам тоже предлагали так сделать. Подозреваю, что мастерам так проще. Но второй раз мы уже стали говорить, как хотим мы, а не как проще им.

Расположились мастера на всю квартиру. Тогда у нас активно шел ремонт. У нас еще ни потолка, ни обоев не было. По этому мастера могли расположиться как им было удобно.

В итоге мужу нужно было отъехать на несколько часов. В квартире с мастерами осталась я. И начались какие-то странные вещи. То у них длинны троса не хватает и надо больше. А если больше, то придется заплатить. И самое бесячие эти мастера постоянно хотели поговорить. Мне вообще не хотелось разговаривать с двумя взрослыми мужиками. Я только, что пришла с работы, мне хотелось чтобы они закончили свою работу и свалили ушли. Но им хотелось поговорить о котике, принести им воды, поговорить о жизни.

Вот когда мы устанавливали натяжные потолки, там куда скромнее и вежливее были мастера. Видно, что им многое интересно как у нас что устроено, но вопросы задавали не навязчиво. И больше общались сами с собой.

Повесили сплит они тоже не в том месте, где мы хотели изначально. Так как, чтобы добраться до того места, где мы хотели, это им пришлось бы надевать снаряжение. А это еще плюс 3500 к установке. Да-да и это называется "бесплатная установка входит в стоимость". В итоге наружный блок висит у нас прям под окном. Благо, что гудит он не громко.

В итоге мастера оставили свои телефоны и сказали, что в случае чего к ним обращаться. Ну конечно! После такого опыта установки теперь не то, что лишний раз звонить. Я потом вообще отказалась находится одна в квартире с мастерами. Только когда муж дома. А лучше, когда меня нет дома. Теперь какая-то фобия этих установщиков. Когда другие мастера устанавливали сплит на кухню я только рассказала как и что хочу. Из комнаты я даже к ним не выходила во время установки. И в квартиру мастеров без мужа не пустила. Стояли и ждали когда он приедет.

​​​​​ВНЕШНИЙ ВИД

Спит довольно симпатичный. Он не большого размера. Рассчитан на квадратуру 26 м². Комната у нас небольшого размера и, если честно, я ожидала, что его хватит на всю квартиру. Но как бы не так. Сам по себе сплит белого цвета. Сейчас он выглядит вот так, как на фото ниже. В дальнейшем мы думаем купить ещё специальный корпус который закроет вот эту некрасивую трубу. Также в этом месте будут ещё шторы, они будут закрывать. Вот эта пластиковая штука перед сплитом, в комплекте она не шла, мы и купили её позже.

Имеется круглое, чёрная табло. Там показывают только температуру, которую я устанавливаю. Температура которая находится в помещении это устройство не показывает.

РАБОТА И МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сначала впереди не было этой пластиковой штуки. Но так как сплит установлен в таком месте, что он дует прямо на нас когда мы спим. И чтобы не простывать на aliexpress мы купили вот этот закрывающий щит. Управление сплит-системой происходит через пульт. Она довольно простое. Но разобрались мы в нём не сразу. To так как зачем-то производитель установил кнопки которые не поддерживает наша модель. То есть кнопка есть, а функции этой может и не быть. По мне это немного странно.

Система поддерживает как нагревание воздуха так и его охлаждение. Однажды это устройство спасло нас когда отключали отопление. В основном же мы его используем только для охлаждения помещения летом. Так как начиная с весны и заканчивая осенью в Краснодаре в основном стоит жара и всякие вентиляторы просто не спасают. А дома хочется находиться в комфорте. Хочется готовить вкусные блюда в духовке и при этом не умирать от жары.

И всё же я немного пожалела, что мы купили именно такой сплит. Так как справляется он довольно слабо. Если закрыть дверь в комнату и подождать примерно минут 30, тогда помещение охлаждается до комфортной температуры. Я люблю когда у меня все двери открыты. А в таком случае толку от сплита мало. Комната у нас 12 квадратных метров и эта модель справляется только чтобы вот охладить комнату. Никаких 26 квадратных метрах тут не может быть и речи.

Если покупать его только для того, чтобы пережить жару, то в принципе он подойдёт. В этом году, летом мы покупали двенашку. Рассчитан этот сплит на более большую квадратуру. Поставили мы его на кухню и нам хватает его на всю квартиру. Я могу включить его на кухне и в спальне будет комфортная температура. При этом на меня ничего не будет дуть.

ИТОГ

В целом эта сплит-система отработала уже два летом. На следующее лето, скорее всего, будем вызывать мастеров для дозаправки. Я могу ему поставить оценку четыре с минусом. Но так как мне есть с чем сравнить, это оценка будет прям на грани тройки. Так как более мощную модель мы взяли на 3000 дороже и мне она нравится куда больше. К покупке буду рекомендовать.

Мои другие отзывы:

- Электрический чайник Redmond RK-G193

- Встраиваемая посудомоечная машина Midea MID45S110

- Электрический чайник Polaris PWK 1712CGLD WIFI IQ Home

- Кофеварка Supra рожковая CMS-1515

- Блендер электрический Polaris PHB 1384 Silent

- Индукционная варочная панель Krona OMBRA 45 B (независимая)

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Тихо работает
Недостатки
  • Доплаты за
  • Доплаты за установку
  • Плохо охлаждает воздух
КристинаТретрекомендует
Полезный отзыв
Нужная вещь
05.11.2021
Не представляю лето без сплит-системы. Даже такой неидеальный экземпляр облегчит жизнь