Опубликовано 4 Август, 2023 - 16:59

• Куплено онлайн (ссылка)

В этом году нам обещали самое жаркое лето практически за всю историю наблюдений. В связи с этим не радужным прогнозом, опасаясь повторения 2010 года, мы с мужем всерьез задумались об установке сплит-системы. Однако, лето наступило, а обещанная жара нет. Мы, однако, от идеи установки сплит-системы не отказались, в связи с тем, что окна нашей квартиры выходят на проезжую часть и летом с открытым окном не очень комфортно. Очень шумно. Даже мне, человеку, который любит город и которому шум большого города не очень мешает. К выбору подошли серьезно. Особенно муж. Детально изучил вопрос. Много прочитал и выбрал в итоге сплит-систему на две комнаты от Royal clima. Заказывали мы в интернет-магазине kondi-store по совету маминой коллеги. Как оказалось, это официальный розничный дилер сплит-систем Royal clima. И на данный момент самый лучший интернет-магазин в принципе.

Во-первых, очень грамотно нас проконсультировали по поводу марки и модели. Нам нужен был хотя бы один внутренний блок длиной 700 мм. И эти как раз подходили. Чуть ниже покажу почему именно 700 мм и не миллиметром больше.))

Во-вторых, муж попросил посчитать за все не более 100000 рублей. Так и сделали. Доставка в пределах МКАД вообще стоит 1000 рублей до подъезда, но нам доставили бесплатно. Установка должна была стоить 25000 рублей, но нам установили за минусом цены на сплит-систему (100000 -76000 = 24000 рублей).

В-третьих, доставка была минута в минуту просто! Нам отзвонился курьер в интервале ближе к раннему времени. Все четко.

В-четвертых, монтаж качественный и очень быстрый. Установка заняла около 3х часов. Было двое монтажников. Ну просто наружный блок одному никак не поставить, да и в принципе вдвоем сподручнее.

Сплит систему нам доставили в следующем виде:

Две коробки с внутренними блоками и одна с наружным. Заносили в квартиру мы их самостоятельно. Причем, внутренние блоки не тяжелые, одну из коробок я вполне смогла поднять сама. А вот наружный блок тяжелый, но мы вдвоем с мужем справились.

Дали вот такую счет-фактуру и проставили сразу печать в гарантийных талонах.

Как только сплит система была установлена, монтажники сражу установили проверить ее работу на 17 градусов. Я даже сидя на кухне почувствовала как идет холод из комнаты.))

В комплекте к каждому блоку была инструкция по эксплуатации.

В них есть подробное и очень понятное описание работы сплит-системы.

Мне было лень читать.😁 Я подождала пока эту инструкцию изучит муж.)) А муж уже мне все рассказал, так сказать на пальцах.))

Пульт дистанционного управления сплит-системой не сложный. Имеет дисплей, на котором отображаются специальными значками все работающие функции. Кнопки подписаны по-русски.

Пульт небольшой и кнопок на нем немного. В сравнении с пультом от телевизора:

Вид сбоку:

Включается сплит-система легко. Кнопка включения обозначена на пульте стандартным значком красного цвета.

Есть несколько режимов работы.

Автоматический:

В этом режиме, по моим ощущениям, происходит плавное охлаждение помещения до заданной температуры. На этом режиме сплит-система работает очень тихо. Ее практически не слышно даже ночью. Есть небольшой шелест, который абсолютно не мешает. И в этом режиме сплит-система сама подберет один из режимов, описанных ниже.

Режим охлаждения.

Это интенсивное и быстрое охлаждение. Актуально, если комната сильно перегрелась. Например, с работы пришли или вообще из отпуска приехали в долго закрытое помещение. На этом режиме уже слышно работу сплит-системы, но опять-таки это не сильный шум, да и необходимости в продолжительной работе сплит-системы на этом режиме нет.

Режим dry.

Режим осушения. Пока нам не понадобился. Но функция, в принципе, нужная. Когда в комнате большая влажность. Вполне.

Режим нагрева.

Еще пригодится осенью. Специально подбирали сплит-систему с таким режимом. Потому что в этом году, к примеру, и май был холодный, а отопление уже выключили. Теперь на такие ситуации мы обеспечены нагревателем в виде режима сплит-системы. 😊

И режим проветривания.

В этом режиме сплит-система работает, грубо говоря, как форточка. Воздухозаборник иными словами. Ничего не охлаждает и не нагревает. Просто обеспечивает принудительную циркуляцию воздуха с улицы в помещение.

Так как у нас сплит-система, рассчитанная на две комнаты, но с одним внешним блоком, то он у нас среди тех, что есть на фасаде, самый большой. 🙄

Вот так он выглядит снаружи:

Монтажники молодцы! Установили трубку конденсата так, что она никому из соседей не мешает. А вот соседи этажом выше замучили капаньем конденсата на козырек нашего балкона. 😡 Терпим пока из-за того, что в другой комнате не живем. Там еще не сделан ремонт. 🤷‍♀️ Но как только сделаем, пойдем разбираться. И вообще советую с этой трубкой сразу при монтаже разобраться. Никому не понравится звук падающих капель на отлив.

Внутренние блоки небольшие, симпатичные и вполне стандартные. Нам нужны были длиной 700 мм потому, что один из блоков нужно было установить в спальне выше моего туалетного столика. Там как раз осталось место аккурат под кондиционер. Причем, очень удачное место, чтобы ни на кого на прямую он не дул. Получилось просто отлично! Как будто всегда там стоял. 😁

И короб за шторой не видно. Без шторы, однако, он тоже не страшно смотрится. 😊

Опять-таки, монтажники постарались. 🤗 А еще у нас там, видите, мышонок поселился. 😌

В другой комнате внутренний блок расположился не менее удачно. Тоже старались установить его так, чтобы он там тоже ни на кого не дул на прямую.

Там он стоит над будущим диваном, однако. Но еще обдумаем этот момент. 😊 И установить внутренний блок в другой комнате пришлось чуть ниже. Потому что оба блока стоят на одной и той же стене. Один с одной стороны (в одной комнате), второй с другой (в другой комнате).

Данная сплит система рассчитана на помещение до 26 квадратов. У нас 15,6 и 18. Муж специально брал с запасом. В итоге охлаждает на ура.

Жалюзи на внутренних блоках тоже двигаются. Все отлично! 👌

Когда кондиционер включен, на нем показывается заданная температура. Потому что понять по звуку работает он или нет порой очень сложно. 😊

Внешний блок, не смотря на свои внушительные габариты нам никак не мешает. Рассмотреть его можно только наклонившись из окна.

Эта сплит-система у нас уже почти месяц и мы очень рады, что поставили ее. Все-таки приятно, когда можешь создать микроклимат не только в машине и на работе, но и дома. К тому же, жаркое лето к нам все-таки пришло. И сплит-систему ни один вентилятор не заменит.

Royal clima однозначно могу рекомендовать. 👌

Достоинства
  • Быстро охлаждает
  • Много режимов
  • Мощная
  • Приемлемая цена
  • Работает на нагрев
  • Тихая
  • Удобное и легкое управление
Недостатки
  • Нет
Foxyshkaрекомендует