Опубликовано 22 Январь, 2024 - 11:31

Есть в Ростове-на-Дону необычная железная дорога - по ней нельзя доехать в Сочи или Москву, тут нет вагона-ресторана, да и постельное белье здесь не выдают. Почему? Да потому что эта железная дорога - детская! Детской она называется не оттого, что большинство пассажиров - ребятишки, а потому что работают здесь дети, самые обычные школьники. Под присмотром взрослых, конечно.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Мы с детьми успели прокатиться несколько раз, а в 2018 года дорогу закрыли на реконструкцию. И как-то реконструкция эта затянулась. Лишь в сентябре 2022 года ростовская детская железная дорога вновь начала работу. Естественно, сразу после открытия были толпы желающих прокатиться, мы решили подождать пока спадет ажиотаж. Ага, подождали, дорога закрылась на зиму. В сентябре...

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Летом 2023 года мы наконец-то сюда добрались. Административное здание выглядит внушительно.

Детская железная дорога Ростов

Адрес детской железной дороги: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 29 (ст. Солнечная), парк Островского. Недалеко от 14 Линии, где находятся остановки общественного транспорта.

По пути с 14 Линии ко входу в парк Островского нужно перейти железнодорожный путь, по которому и передвигается поезд.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Только здесь, на станции Солнечная, можно купить билеты и сесть в вагон. Раньше, до реконструкции, сесть можно было на любой станции.

Детская железная дорога Ростов

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

Для детей до 5 лет и детей-инвалидов проезд на поезде бесплатный, для детей 5-11 лет стоимость билета 150 руб. Для всех остальных - 200 руб. Стоимость вполне сопоставима с катанием на аттракционах в парках, но только здесь гораздо интереснее

Режим работы: вторник - четверг, воскресенье с 10 до 12 и с 14 до 16. С 1 июня до 1 сентября.

Да, детская железная дорога в Ростове работает только летом, к сожалению. Хотя до реконструкции работала и в мае, и в сентябре. Все остальное время она не закрыта, просто пассажиров не обслуживает, а учит детей. Здесь школьники могут попробовать себя в роли машинистов, проводников т.п. Обучение бесплатное. Мой муж будучи ребёнком здесь некоторое время занимался.

Ростовская детская железная дорога носит имя Ю.А.Гагарина. Построена она была аж в 1940 году!

Так выглядит перрон.

Кран для паровоза

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Есть здесь места для ожидания поезда.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Билеты приобретаются в кассе на перроне

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Рядом с кассой 6 августа 2023 года, в День железнодорожника, появилась интересная локация - скульптурная композиция "Проводница Аксинья".

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

В руках проводницы - счастливый билетик, говорят, приносит удачу всем, кто до него дотронется.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Билеты у нас в руках, без указания мест. Ждем поезд. Составы отправляются по расписанию каждые 30 минут.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Часы на станции показывают точное время. На предыдущий поезд мы немного опоздали, так что ждем следующий.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

А вот и наш состав показался!

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв

Помощник дежурного показывает какие-то сигналы

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

В парке ДРЖД Ростова есть несколько тепловозов и паровоз. В этот раз наш локомотив - ТУ2-152

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Вагоны современные. Их здесь 4.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Мы решили сесть в хвостовой.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

И здесь все по-настоящему. Объявляют посадку. Проходим в вагон. Юные девушки-проводницы проверяют билетики.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв

Вагоны с сидячими с местами. Довольно компактные, но не тесные. Чистые. Есть небольшие столики и багажные полки.

Сделаны вагоны в России

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв

Огнетушитель. Место проводника. Все по правилам.

Посадка завершена.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв

Тепловоз дает гудок и состав отправляется в путь вокруг парка им. Н.Островского. С одной стороны видим улицы Ростова, с другой - парк.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв

Отправились мы со станции Солнечная. Следующая станция - им. Вити Черевичкина. Здесь поезд делать остановку буквально на минуту, но входить/выходить нельзя.

Следующая станция - Победа, которая расположена рядом с главным входом в парк. Сейчас здесь нет даже остановки, проезжаем мимо. Раньше здесь можно было сесть, доехать до Солнечной и уже там купить билеты. Все станции объявляют.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Рядом со станцией - жирафы. Когда-то очень давно они качали шеями, когда проходил поезд. Сейчас неподвижны.

Проезжаем футбольный стадион

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв

Музей "Россия моя история" и памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону отзыв
И прибываем на главную станцию "Солнечная", откуда начинали путь.

Детская железная дорога Ростов-на-Дону

Наше маленькое путешествие завершено. Длилось оно 20 минут.

ВЫВОД

Посещение детской железной дороги Ростова-на-Дону всегда очень интересно не только детям, но и взрослым. Очень прикольно прокатиться на поезде вокруг любимого парка, посмотреть, как меняются за окном знакомые пейзажи. Стоимость проезда примерно такая же,как катание на аттракционах в парке, но только время катания на каруселях - 2 минуты, а тут целых 15-20 минут удовольствия. Вагоны чистые, комфортные. Все сотрудники детской дороги вежливы, воспитаны. Так что если вы проживаете в Ростове-на-Дону или приехали сюда летом погостить, обязательно прокатитесь на поезде.

Достоинства
  • Абсолютно недорого
  • Интересная поездка вокруг парка
  • Интереснее, чем карусели
  • Обучение подростков железнодорожным профессиям.
  • Очень мило и не обычно
  • Чистые вагоны
Недостатки
  • Работает только летом
Nebleskрекомендует
22.01.2024
Ну вот как теперь дальше жить? Такую красоту хочется увидеть!!
Приезжайте летом в Ростов. У нас красиво😊
22.01.2024
Верю, что доедем! Если не в этом году, то когда-нибудь Wink
22.01.2024
как классно! буду в Ростове, надо обязательно побывать!
22.01.2024
Какая интересная задумка! Класс)
Как же здорово!!
22.01.2024
По телеку показывали, классная)
Вживую ещё лучше)
23.01.2024
конечно, была здесь, а все мальчишки тогда захотели стать машинистами
Ага, а кто-то и стал