Опубликовано 10 Январь, 2020 - 13:43

Всем привет! Сегодня мой отзыв будет посвящен шампуню против выпадения волос из серии средств по уходу за волосами "Аптечка Агафьи". Я какое-то время пользовалась шампунями и масками для волос серии "Рецепты бабушки Агафьи", и они мне нравились.

У "Аптечки Агафьи" тот же производитель - ООО "Первое решение", Россия.

Вот я и подумала, что качество должно быть примерно таким же, и решила купить многообещающий шампунь, когда у меня появились проблемы с волосами.

Они стали сильно выпадать. Произошло это после того, как я долго лечила свой позвоночник, принимала различные препараты, в том числе и гормональные, перенесла наркоз.

Волосы выпадали не просто отдельными волосками, а иногда целыми тонкими прядями. Я даже боялась мокрые волосы лишний раз трогать, проведешь по ним рукой - и в руке целая горсть волос. Перестала сушиться феном, сохли естественно. И лекарства все уже перестала принимать, но выпадение волос не прекращалось.

Мои волосы: средней длины, тонкие, прямые, негустые, неоднородные по цвету, так как отращиваю свой натуральный русый, внизу волосы окрашены в более светлый оттенок.

Полное название шампуня, который я приобрела, надеясь на решение своей проблемы - Шампунь дерматологический на основе мыльного корня против выпадения волос.

Покупала в Магнит Косметик за 86 рублей.

Упаковка в виде прозрачного пластикового флакона, больше напоминающего небольшую банку, довольно объемного (объем 300 мл), с белой крышкой. Наклейка на флаконе с яркими надписями, рисунком лекарственного растения - внимание привлекает. Это с лицевой стороны.

Подкупает информация о том, что

Продукт прошел лабораторные испытания в ЦНКВИ Минздрава России

Только бы знать, на предмет чего производились испытания: действительно ли этот шампунь борется с выпадением волос или просто на его безопасность.

С обратной стороны на наклейке все написано довольно мелким шрифтом, особенно состав.

Здесь же указан срок годности - 3 года.

Описываются полезные свойства входящих в состав активных компонентов.

Что обещает нам производитель:

Активные компоненты, входящие в состав шампуня, обеспечивают оздоровление луковицы волоса, стимулируют ее усиленное кровоснабжение, повышают тонус кожи.

При регулярном использовании средства в течение 4-6 недель улучшается структура волос, повышается их тонус.

Все хорошо написано, однако напрямую о том, что это остановит выпадение волос, не говорится.

Крышка флакона откручивается легко. Горлышко широкое, что мне не очень понравилось при дальнейшем использовании шампуня. Иногда из флакона выдавливается слишком много шампуня. Расход не очень экономичный.

Характеристики шампуня:

Сам шампунь приятного зелёного цвета. В баночке он более насыщенного оттенка.

В небольших количествах он намного бледнее.

По консистенции шампунь гелеобразный, не очень жидкий.

По структуре однородный.

Запах нерезкий, слабый, травяной. Мне понравился.

Во время мытья головы:

Мылится шампунь очень хорошо, достаточно небольшого его количества (примерно как на предыдущем фото), чтобы вся моя голова и волосы были в мыльной пене.

Руки тоже все в мыльной пене.

Я намыливаю голову шампунем один раз, мне достаточно. Смывается шампунь хорошо, не до скрипа, но никакой мыльности не ощущается.

Мои волосы после мытья головы:

Если я не использую потом кондиционер или бальзам, то мокрые волосы выглядят следующим образом: они не путаются, мягкие и хорошо расчесываются.

А так выглядят мои волосы, высушенные естественно, без фена, периодически во время сушки я их расчесывала.

На ощупь они гладкие, мягкие и совсем немного пушатся.

В течение следующего дня волосы сохраняют свой привлекательный вид, выглядят чистыми, однако они электризуются, даже после расчёсывания.

Поэтому лучше всё-таки пользоваться кондиционером для волос после этого шампуня.

Теперь о том эффекте, которого я так ждала - остановил или хотя бы уменьшил выпадение волос шампунь от "Аптечки Агафьи"?

Увы! Я пользовалась эти шампунем почти два месяца 3 раза в неделю, но никаких изменений не произошло, волосы продолжали исчезать с моей головы в прежнем объеме. Сильнее выпадать они не стали, но и так желаемого уменьшения тоже не было.

И я не сушила волосы феном, почти не пользовалась плойкой (только если челку немного поправить).

Поэтому мне пришлось отказаться от этого шампуня. Ещё раз подробно прочитала наклейку на его флаконе и заметила рекомендации производителя:

Дерматологический шампунь рекомендуется как профилактическое средство против выпадения волос.

То есть шампунь дерматологический на основе мыльного корня против выпадения волос на самом деле не будет бороться с уже имеющейся проблемой.

Он способен только предотвращать её, заниматься так называемой профилактикой. И производитель об этом честно пишет мелким шрифтом в самом низу обратной стороны своей наклейки. Жаль, что я обратила внимание на это слишком поздно. Так хотелось верить тому, что написано более крупными буквами на лицевой стороне флакона:

Против выпадения волос

Я сменила шампунь. По совету моего парикмахера купила один из детских шампуней, с минимальным составом, без красителей. И благодаря ему постепенно мои волосы стали выпадать меньше и я заметила появление новых маленьких волосков.

Итог:

Таким образом, шампунь дерматологический против выпадения волос от "Аптечки Агафьи" не оправдал моих надежд в плане борьбы с выпадением волос, лично мне он не помог.

Хотя как обычный шампунь он совсем неплох: волосы моет хорошо, после мытья они становятся чистыми, мягкими, послушными. Но лучше ещё использовать дополнительно кондиционер для волос, чтобы предотвратить излишнюю электризацию.

Поэтому сейчас, когда проблема выпадения волос уже решена, и все нормализовалось, я иногда мою голову этим шампунем, но только с последующим использованием бальзама для волос. И мои волосы два, иногда и три дня выглядят прилично. Никаких раздражений он у меня не вызывал.

В заключение, ещё раз подчеркну плюсы данного шампуня:

• хорошо моет и очищает волосы и кожу головы
  • хорошее пенообразование
  • не вызывает раздражений кожи головы
  • волосы после мытья мягкие, хорошо расчесываются
  • нерезкий приятный запах
  • как профилактика от выпадения волос

Отмечу также и минусы (которые ощутила лично я):

• не остановил выпадение волос
  • неэкономичный расход
  • волосы могут электризоваться

Шампунь дерматологический против выпадения волос я всё-таки рекомендую, как обычный шампунь он совсем неплохой и недорогой, но только тем, у кого нет больших проблем с волосами, так как он оказывает только профилактическое действие.

Мои отзывы на другие средства по уходу за волосами:

Легендарный бальзам-ополаскиватель с экстрактом череды Балет

Шампунь Gliss Kur Bio-Tech регенерация

Средства по уходу за лицом и телом:

Ароматный лосьон-спрей для тела с грейпфрутом и абрикосом от Avon

Ультрапитательный крем для лица, рук и тела Zima от Faberlic

Парфюмированный гель для душа Cherchez la femme от Faberlic

Увлажняющий тоник для лица с муцином улитки

Корейская тканевая маска для лица с коллагеном без эффекта липкости

Крем для рук Dr. Herbarium

Достоинства
  • Мягкие волосы
  • Недорогой
  • Приятная конститенция
  • Приятный аромат
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • Надо использовать с бальзамом
  • Не остановил выпадение волос
  • Немного не экономичный
Lafemmeрекомендует
Надо попробовать).Отзывы противоречивы
10.01.2020
первый раз сталкиваюсь с тем, что корень аира можно применять для укрепления волос, другое дело корень лопуха
10.01.2020
Я почему-то побаиваюсь всех этих сравнительно дешевеньких шампуней, типа сто рецептов красоты или агафья... Хотя ни разу не пробовала и они мне ничего плохого не сделали)))
04.11.2020
Да, мне этот шампунь тоже не помог с выпадением. Ложные обещания производителя.
10.07.2021
Здравствуйте. А каким детским шампунем вы пользовались против выпадения волос? У меня такая ситуация.
26.08.2021
Я пока тестирую, мою раз в неделю