Опубликовано 24 Январь, 2016 - 17:28

Привет, всем заглянувшим!

В своем отзыве я расскажу про "крапивный" шампунь из "Удивительное серии бабушки Агафьи". Фото результата после применения, фото состава и тест драйв всех способов использования.

Уходу за своими волосами я уделяю очень много времени, сил и денег. Как ни парадоксально, после того как я отрезала более 50 см волос, уход только увеличился и улучшился. Но вот и до моего внимания дошла страшная весть о SLS, парабенах и прочей химии, которую мерзкие производители пихают в свои шампуни, а потом пихают нам в руки посредством заманчивых обещаний. Решено было положить конец этому ужасу и немедленно исключить все подозрительные экземпляры.

О натуральном уходе я только-только начинала узнавать, поняла, что некоторые фирмы мягко говоря дороговаты для пробы, но приметила много восторженных отзывов блоггеров о "Бабушке Агафье". И шампуни она делает натуральные, и бальзамы удивительные, и масочки распрекрасные, а цена-то какая, загляденье одно. Свет сошелся клином, мой предыдущий шампунь приказал долго жить и я побежала в магазин за Агафьюшкой, с нее и начнем приобщение к природному и натуральному.

Случилось так, что в том магазине где я выбирала шампуни, выбор продукции с изображением "сибирской целительницы" был крайне мал. А точнее, всего один экземпляр крапивного шампуня, в непривычной упаковке, по мизерной цене. Ну что поделать, время позднее, остальные магазины давно закрыты, вариант всего один, а голову завтра утром мыть надо, значит пойдем домой вместе - я и представитель "удивительной серии".

Внешний вид.

В дизайне использовано приятное глазу сочетание зеленого и золотого. Красивый узор на верхней части упаковки. Но отталкивающие обилие надписей

Первым делом я со всех сторон оглядела майонезный пакетик, благо исписан он вдоль и поперек. Сочно зеленый с золотым узором и кричащими надписями: "100% натуральный состав", "лучший народный рецепт", "сделано с любовью", "без sls и парабенов". Не знаю как вам, но мне больше по душе минимализм в дизайне, и такое обилие завлекающих надписей скорее отталкивает.

Производитель использовал каждый миллиметр свободного места

А больше всего насторожила надпись "7 в 1". Первым делом я подумала, что шампунь сочетает в себе целых семь эффектов, мол обем, блеск, упругость, сила, дина, белизна, дешевизна, красота и еще какая-нибудь фигня, которую обычно пишут на упаковке, и оказалась почти права)

Обещанные свойства

Шампунь сочетает в себе семь свойств:
1. Мягко очищает волосы. 2. Придает силу ослабленным и тонким волосам. 3. Глубоко питает и укрепляет волосяные луковицы. 4. Волосы становятся густыми и пышными. 5. Востанавливает поврежденную структуру волос. 6. Тонизирует кожу головы. 7. Предотвращает негативное воздействие окружающей среды.

Ох, мягко стелешь Агафья, посмотрим не будешь ли жестко лгать)

Кроме этого, производитель предлагал использовать свой продукт аж 7-ю способами - и умываться, и мыться и купаться в нем. Немного ниже опишу их подробнее. Но лично меня смутил такой разброс. Мне тяжело представить как можно умываться шампунем для волос? Это как делать маску для лица из геля для душа, или красить ногти зубной пастой. Основная задача шампуня - эффективно очистить волосы и кожу головы, желательно щадаще, желательно с минимум вреда. Никакого чудо эффекта, вроде укрепления или питания, от шампуня ждать не приходится, в силу короткого времени воздействия. Но хороший шампунь может действительно подарить волосам блеск, смягчить волосы, придать объем.

Применение.

Открыла я свой "Крапивный" в предвкушении чуда, но почувствовала ударную волну химозного запаха. Я видела, что многие отзывались о приятном аромате, ненавязчивом, свежем. Может это я чего-то не понимаю? Для меня шампунь неприятно и резко пахнет дешевым мылом. Запах очень навязчивый, я бы сказала удушающий. Крапиву ничем не напоминающий. Ну ладно, закрываем глаза, а заодно и нос, и идем дальше.

Зеленое желе

Цвет у шампуня ядрено зеленый, как и упаковка. Консистенция желейная, по другому не скажешь. Не жидкая и не густая. Мне показалась не очень приятной. И тут закроем глаза, пора пробовать!

Первое что я заметила при нанесении, что шампунь очень плохо пенится и еще хуже распределяется по волосам. Чтобы прилично намылить мои короткие(!) волосы, пришлось три раза набирать продукт. И после смывания осталось ощущение непромытости кожи, пришлось повторить.

Я отогнала негативные мысли: "Конечно всю жизнь мыла голову химией всякой, а теперь не мылится ей. Он же натуральный, так должно быть!"

Результат.

После сушки волосы стали странные на ощупь. Как будто липкие и при этом сухие до безобразия. Я всегда очень тщательно промываю волосы, сначала теплой, потом холодной водой. А потом дополнительно ополаскиваю холодным настоем ромашки, по этому исключаю вариант, что плохо смыла продукт. Кроме этого, мой объем убило напрочь! Это меня удивило больше всего. Дело в том, что всю жизнь у меня была большая проблема именно с объемом, волосы очень густые, при этом пористые, после мытья вся копна напоминала гриву льва. Это кстати было одной из причин почему я коротко подстриглась - устала их усмирять. А вот не надо было стричься! Надо было купить "Крапивный" шампунь и все, волосы как прилизанные, да еще просаленные! Эх, где же ты раньше была Агафьюшка....

Свежевымытые волосы при естественном освещении

Свежевымытые волосы со вспышкой

Я вымыла голову с утра, а к вечеру ситуация лишь усугубилась. Волосы висели сосульками и мне кажется впитали всю грязь и пыль которую только могли. Такая ситуация случилась со мной впервые. С длинными волосами, я мыла голову на 4 день, после предыдущего раза, даже на третий день волосы, да и голова в целом оставались свежими. С короткой стрижкой, я стала мыть голову чаще, на тредий день или второй если использовала укладочные средства. Но чтобы к вечеру моя голова превратилась в тихий ужас...

Я не остановилась на одном применении. Использовала шампунь еще раза 4. Волосы стали высушенные на концах, при этом корни жирнились буквально через пару часов. Кончики начали сечься. С длинными волосами проблема сечения подстерегала меня редко, не раньше чем на 3-4 мес после подравнивания кончиков. Но шампунь справился за две недели. При этом постоянно присутствовало ощущение пленки на волосах и на коже головы. Когда начался зуд головы и полезла перхоть, я поставила жирный крест на "удивительном шампуне".

Волосы после использования шампуня
Волосы после использования шампуня

На фото отчетливо видно, что после использования шампуня волосы выглядят грязными, иссушенные кончики торчат во все стороны, видны обломанные волоски.

Обещания производителя не соответствуют реальности:

❌ Волосы очищаются не мягко, а плохо, особенного с первого раза. Смыть этим шампунем, например, масляную маску не предоставляется возможным.

❌ Никакого "придания силы", волосы выглядят тускло и ослаблено.

❌ На своих волосах, я не увидела "питания и укрепления"

❌ Взамен обещанной "густоты и пышности", волосы выглядят "прибитыми", быстро пачкаются.

❌ Вместо "восстановления" - волосы пересушены по длине.

❌ Если под "тонизированием" кожи головы подразумевалась неприятная пленка, которая вызывает зуд и, в последствии, перхоть- то все верно

❌ Также, и нас самих волосах остается пленка, волосы немного липкие, спутываются. Если эта пленка и должна "защищать от воздействия окружающий среды", то идея провалилась

Состав.

Состав шампуня "Крапивный Удивительная серия"

За поиском ответом такого резкого отвержения шампуня моими волосами, я обратилась, в первую очередь, к составу. SLS там действительно нет, но есть Sodium Coco-Sulfate, стоящий на втором месте, прямо после воды. Решила я узнать, что это за зверь такой? Как оказалось Sodium Coco-Sulfate,ни что иное как микс из различных сульфатов. Технология его производства, по сути, та же, что и у SLS, только кислот используется больше, да и само понятие SCS, специально придумано для обозначения всех сульфатов собранных вместе (sodium lauryl sulfate, sodium capric sulfate, sodium caprylic sulfate и т.д.). Ну и как все остальные сульфаты, такой набор может вызывать раздражение и аллергию. В остальном состав не так уж и плох,обыденные химические консерванты и пенообразователи. В итоге, с приобщением к природному и натуральному, не сложилось.

Несмотря на довольно большой объем (500 мл) за свой короткий эксперимент я использовала около половины средства. Из чего могу сделать вывод, что средство совсем не экономное. Вставал вопрос, куда же девать остальное - в мусорку или в дело?

Тест-драйв.

Производитель же предусмотрительный, не подошел шампунь, так вот же еще шесть способов, пробуйте пока не закончится, а не успеете все попробовать еще покупайте! Дешево же!

Способы применения

1. Шампунь для волос
2. Гель для душа
3. Мыло для рук
4. Средство для умывания
5. Пена для ванны
6. Мыло для бани
7. Ванночка для ног

Ну что же, попробуем. Пройдет ли "Крапивный" тест на пригодность.

1. Как шампунь средство мне не подошло однозначно. Не прошел.

2. Как гель для душа - тоже. Я предпочитаю кремовые гели для душа. Но даже если в очередной раз закрыть глаза, средство слизкое, не мылится, запах ужасный. Не прошел.

3. Как мыло, вполне возможно. Если перелить в удобную емкость и не ждать никакого эффекта. Я требую от мыла либо антибактериальности, либо смягчения кожи (как у Dove например). Лично мне это средство сушит кожу рук. Не прошел.

4. Умываться им я поостереглась. Все же своему лицу я уделяю много внимания и не буду так рисковать. Не прошел.

5. Пенится он крайне слабо, о чем я говорила. Да и не хочется "наслаждаться" таким запахом все время принятия ванны. Не прошел.

6. Бани у меня нет. Так что даже тут он для меня бесполезен. И я сомневаюсь в его эффективности. Не прошел.

7. Ванночки для ног я люблю и делаю часто. Можно использовать, для мылкости и смягчения воды, и тут слабое пенообразование даже плюс. Больше плюсов никаких. Условно прошел.

Из всего этого следует, что я купила посредственное средство для ножных ванночек, без какого либо эффекта.

Вывод.

Мне не подошел "крапивный шампунь Удивительная серия Агафьи", я оказалась глубоко разочарована его действием. И мне даже жалко тех малых средств (60 руб), что я за него отдала. Лучше бы эту сумму добавила и что-то стоящие купила. Шампунь серьезно подкосил состояние волос, убил блеск, высушил кончики, вызвал сечение, из-за сухости начали очень сильно жирнится корни волос, а в конце добил перхотью. Я не стану его никому рекомендовать и не советую экспериментировать, даже если у вас очень жирные волосы. Все заявленные способы применения не подходят для этого средства. Разве, что вам нужно что-то добавлять в свои ножные ванночки, вам наплевать как оно пахнет и, что никакого воздействия не оказывает. Вот и верь после этого всяким блоггерам!

Спасибо, за внимание! Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • Дешевый
Недостатки
  • Волосы как солома
  • Волосы после него быстро жирнятся
  • Для меня неприятный аромат
  • Неопрятно выглядят волосы
  • Плохо пенится
  • Плохо промывает
Kira Beningtonне рекомендует
24.01.2016
Мдаааааааа... Спасибо, что предупредили! Я купила недавно в похожей упаковке Сиберику - этим шампунем довольна Smile
24.01.2016
Мне тоже он совсем не подошел Sad
24.01.2016
Елена 11599, Я тоже пробовала Облепиховый, только тот, который для очищения - понравился Smile Но мои волосы быстро привыкают к шампуням, если повторно покупать один и тот же шампунь эффект сходит на нет, приходится экспирементировать
24.01.2016
Miss Elena, хорошо, что я не одна такая. А то где не видела отзывы, так все только нахваливают. Думала может, это я что-то не так понимаю)
Нигде не видела этой серии,хоть и недолюбливаю Агафью,но попробовала бы что-нибудь новенькое... Бяка,знаю я такие шампуни,волосы выглядят нормально,но по-ощупи тихий ужас!!! Пройду мимо этой крапивы!!!