Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 20:48

Привет!

Я уже писала отзыв о беспородных кошках тык. Там можно почитать с чего начиналась моя любовь к животным и как у меня оказалось 20 кошек, а тут расскажу о +-10ти беспородных собаках. Тут тоже начну со своих впечатлений и проблемах которые могут возникнуть, а ниже уже о своем зоопарке)

Сразу скажу, что у меня не было взрослых беспородных собак по нескольким причинам:

1. У нас всегда была своя собака, содержать двух и более в небольшой квартире с кучей кошек и жильцов было бы проблематично
  2. Беспородная собака это лотерея. Ни кто не скажет на 100% какого размера она вырастит. Во-первых я сама мелкая и с большой собакой не справлюсь, во вторых я адекватно оцениваю свои возможности и навыки в воспитание. Я слишком мягкий человек и это просто опасно растить 50ти килограммового собакена без должной дрессуры, особенно если нет возможности нанять кинолога.
  3. Собака требует очень много времени, я понимала что на вторую у меня просто не хватит ресурсов

Несмотря на это, я много видела и общалась со взрослыми

собаками и даже с двумя жила у бабушки. Поэтому постараюсь рассказать какие могут быть риски и проблемы.

Характер:

Это самый важный и коварный пункт. Когда вы приобретаете собаку у добросовестного заводчика вы получаете щенка от родителей прошедших тест Т1. Это тест на поведенческие реакции собаки. Трусливые, агрессивные и тд собаки не будут допущены в разведение, соответственно шансы получить психически здорового щенка высоки. Когда вы берете собаку с улицы это русская рулетка. Вы не знаете какие были его родители, какие ситуации в жизни были и самой собаки, щенка которые могли сильно повлиять на психику. С любой собакой необходимо заниматься, особенно это касается крупных собак тк. они представляют реальную угрозу жизни в случае агрессии+непослушания. Вы должны адекватно оценить свои силы и быть готовым потратиться на кинолога, иначе ваша жизнь может превратиться в ад когда вы будете бояться выйти из квартиры если собака лежит возле двери.

Я видела и агрессивных собак так и совершенно кошкообразных песиков весом по 60кг. Содержание +- одинаковое, воспитание тоже, но к одной мог подойти только один хозяин которого она выбрала в вожаки, а другая спокойно терпела тягания за уши от маленьких детей.

Здоровье:

Как правило, у дворняг очень крепкое здоровье, безусловно бывают исключения. Прививки и все обработки необходимо проводить по графику и неважно живет собака в вольере или раз в день ходит погулять. Так же я за стерилизацию и кастрацию. Кастрация поможет мягче пережить половое созревания, снизить агрессию и собака не будет сходить с ума от течных сук. Стерилизация в первую очередь подстраховка от нежелательной беременности и конечно же здоровье вашей собаки.

Приучение к туалету, сожранные вещи:

Даже не знаю стоит ли это описывать. Меня приводить в шок когда люди берут собаку, и через неделю охают и ахают что он написал мимо или тапок съел пока они целый день работали. Щенки это такие же дети, а если вы взяли взрослую собаку с улицы, то тоже нужно понимать что жизни в квартире она не знает и правила ей еще не известны. Тут необходимо терпение, много терпения. Пока щенок маленький приучать его на пеленку и он не сможет этому научиться если вы ее бросите, а сами уйдете на весь день. Считается, что до года промахи имеют место быть.

Если вы работаете целыми днями естественно щенку, молодой собаке скучно, вот они и начинают все жрать, а у щенков еще и зубы чешутся. Старайтесь как можно больше времени уделять собаке, нагружать мозг, активные прогулки, побольше грызушек. Если ничего не помогает, можно приобрести большою клетку на случай вашего отсутствия, но это не значит что можно ее там держать с 8.00 до 18.00. и приучать к ней нужно постепенно, что бы собака воспринимала его как свой домик, а не наказание. Все эти советы относятся не только к беспородным собакам, а абсолютно ко мне всем! Некоторые считает если купить собаку за 100т она будет с рождения знать команды, писать на улице и делать все как хочет хозяин

Мое мнение:

Любая собака это огромная ответственность!

За время своего "волонтерства" я насмотрелась такого ужаса, люди берут дворняг как расходный материал захотел, выкинул, захотел, обратно вернул, зачем лечить дворнягу? их вон сколько, можно новую взять. Очень прошу всех потенциальных хозяев подходите к этому ответственно, животные не игрушки. Взвести свои силы адекватно без ми-ми-ми какой щеночек давай возьмем, однажды этот щенок станет взрослой собакой. Собака это силы, время и деньги!

И не забывайте, собаки как и люди все с разным характером, даже тесты не дадут 100% гарантии.

Моя история:

Если вы читали мой отзыв про беспородных кошек, то уже знаете что я любительница тащить всех с улицы. Как вы понимаете с кошками намного проще, поэтому щенят я брала в критических ситуациях. В приоритете были подсосные щенята, которые остались без мамы. Так у меня появились две девочки Ева и Жуля. Их с еще двумя щенками нашли в мусорном баке, зимой!. Я много лет подбираю животных и никогда не перестану ужасаться от жестокости людей. Кто выкармливал щенят или котят, знают как это не просто, поэтому их разделили, две мне и двое других к другим. Им было около недели или полторы тк глаза еще были закрыты, но были упитанные, видимо кому-то они очень мешали дома и их от мамки сразу в мусорку. Сразу было понятно что щенки будут крупные.

В то время мы не знали про существование заменителя сучьего молока, козьего у нас тоже не продавали. Кормили мы очень жидкой кашей. Первое время каждые два часа кормежка и туалет (маленьким нужно помогать пописить и покакать, сами не умеют) и днем и ночью. Росли колобки быстро. Открыли глазки и вышли с коробки на первую прогулку по квартире

Так как щенята искуственники возили их к ветеринару, росли и развивали как положено

Постепенно перешли на взрослую еду. Начали учиться ходить на пеленку, промахов было много, но мелким было только 1,5 месяца, простительно. В этом возрасте у нас забрали Жулю

А вот Ева жила у нас до трех месяцев. Поставили ей прививки, уже можно было учиться гулять и нашелся хозяин. Расставаться всегда очень тяжело и страшно. Я знаю какие бывают безответсвенные люди поэтому всегда говорю правду что в туалет еще не приучена, предупреждаю что это щенок и она будет плакать первое время, может что-то сгрызть и тд и всегда прошу вернуть мне собаку в случае чего, только не выбрасывайте! Сердце разрывается когда выкормишь, а люди поиграют и на улицу.

Вот такая кабылка была Ева когда уехала в новую семью

Через год хозяева прислали мне фото Евы. Приятно очень)

Потом у меня были 3 подсосных щенка. Слепые, худые и с энтеритом. Из шести выжили только 3.Болезнь очень опасная для щенят. Воняло от них на всю квартиру, понос было не остановить. Сидела с ними часами на капельницах, выжили. У меня к сожалению не осталось фотографий, один из щенков был с недоразвитой нижней челюстью и выглядил очень забавно как ежик, так его и на звали. Не смотря на свою особенность забрали его первым.

Далее были уже относительно взрослые щенята. Наш любимчик Степан. Это был чудесный пес. Очень умный с характером кошки. Очень хотели оставить его себе, но в то время у нас была своя очень старенькая собачка и ей было бы тяжело с молодым щенком. Он был похож на лайку, худой и длинноногий. Забрал его мужчина с другого города, для рыбалки и охоты

Щенок Бадди. Очаровательный щенок, не больших размеров, с милой мордашкой, но как же ему не везло. Бадди это моя боль. Нашли его в возрасте около двух месяцев и довольно быстро нашли ему дом.

Взяли его в семью с ребенком, с виду обычная приятная семья. Я как обычно провела серьезный и масштабный инструктаж, который видимо пролетел мимо их ушей. Уверяли что готовы, очень хотят, всю ответственность понимаю ну ну плавали, знаем. Через неделю мне принесли болезненного вида собаку, с поносом и пакетом помоев которым его кормили. Как я плакала не передать словами, мне так было больно за него и как я была зла на людей. Еда которую они дали я не скормила бы даже свиньям. Не понравилось им что плачет и за ребенком бегает. Идиоты. Нашелся еще один хозяин, снова инструктаж и условие что я буду отслеживать жизнь собаки. Через три месяца мне его вернули за съеденный линолеум. И только с третьего раза повезло бедному Бадди, его взяла взрослая женщина. Вырос он, кстати, что-то похожее на большую таксу.

Был еще один щеночек, но его так быстро забрали, что и имени придумать не успели) Многих щенят фотографии так и не смогла найти.

Потом мы стали жить с мужем, а у него серьезная астма и мое волонтерство закончилось. Но мимо этого малыша я не смогла пройти мимо. Было это летом 2022. Увидела в группе срочный пост. Нашли на улице новорожденного щенка, мамы и других щенков нигде нет. Так как я сижу в декрете я понимала, что нужно помочь потому что сложно найти человека который каждые два часа сможет кормить. Я договорилась что выкормлю щенка и как только он начнет активно передвигаться ему найдут другую передержку. Вот такого червя мне привезли

Щенку было пару дней от роду. Даже пуповина еще не отпала. Из-за санкций нигде не было заменителя сучьего молока. Я начала кормить его детской смесью, боже, не спал никто, он очень сильно орал, болел живот. Я делала ему массаж и спал он только на руках, мне пришлось переехать в детскую комнату с ним, а ребенка в спальню к мужу.

Мы начали везде искать заменитель молока. Откликнулись добрые люди и отдали свои банки. Нашли в три раза дороже в интернете, насобирали на одну банку. В группе про собак в вк я задала вопрос чем можно еще заменить сучье молоко и совершенно незнакомая мне женщина скинула денег на банку смеси! Я была в шоке, добрых людей больше! Собакену стало лучше, кушал, спал и активно рос

Перешли уже на взрослое питание и активно стали изучать квартиру. За мной бегал хвостиком, мать как никак. Обожал играть и возиться с дочкой.

Впервые я столкнулась с ситуацией когда 1,5м щенок рычал на посторонних. На меня, ребенка и мужа он ни разу не рыкнул, но как только приходили чужие прятался за меня и аккуратно порыкивал на чужака, предупреждал. Вот вам и характер, с возрастом это может вылиться в агрессию на чужих. Мужу становилось все хуже и мы стали искать передержку. Нашлась она не так быстро. Уехал собакен такой

А через месяц прислали фотографию вот такого красавца. Забрали его в частный дом на охрану, не лучший вариант, но щенок будет крупный и в квартире его содержать сложно

На этом моя история заканчивается) К сожалению больше я не буду никого брать тк в последний раз муж был на грани до скорой. Я мечтаю о кошке, а он о собаке, но не судьба. Но я рада что успела помочь хоть кому-нибудь.

Любите животных и заводите их с умом!

Недостатки
  • Никогда не знаешь что вырастет из щенка
AksinyaKuzрекомендует
15.11.2022
Каждый раз когда смотришь на кошачьи и собачьи мордашки, не понимаешь - как у людей рука поднимается их обижать!
Вы просто молодец!
У нас всего одна собака "с улицы" - не представляю, сколько сил душевных нужно, чтобы стольким животным помогать.
16.11.2022
Люди очень жестокие бывают. И уши отрезают, избивают, обливают холодной водой и выкидывают на мороз много ужасов насмотрелась😔Но хочется верить что хороших людей больше!
А силы сами приходят, мне этот все было только в удовольствие)
Вы такая огромная молодец))) Просто герой!!! Читая такие истории, начинаешь больше верить в людей) Спасибо вам))
16.11.2022
Большое спасибо за добрые слова!)Герой уж совсем громко😁Хороших людей на самом деле много, только говорят про них мало, один негатив кругом
15.11.2022
Симпатяги такие на фото))
Я никогда не рисковал с беспородными собаками, я в основном по собакам рабочего разведения, но иногда нет-нет и притаскиваю к себе кого-то, чтоб покормить и найти хозяев. Ну не могу пройти мимо голодающих животных, пусть они хоть трижды без родословной и ветпаспорта.
16.11.2022
Это уже большое дело, не пройти мимо!) А с беспородными действительно велики риски и хорошо когда человек это понимает, иначе такая история может закончиться печально для хозяина и собаки
15.11.2022
Офигенный отзыв, читала как книгу и поплакала даже, всем бы такими человечными быть, как Вы... а какая судьба Жули? О ней что-то известно?
16.11.2022
Спасибо) Это было очень давно, первое время поддерживали связь. Она жила в частном доме с хорошим условиями)
15.11.2022
Безграничное спасибо за ваши добрые дела 🧡🥺
А ещё я поймала себя на мысли, что впервые за долгое время с таким трепетом и интересом читала отзыв)
Большое спасибо, очень приятно🥰
15.11.2022
О если бы я жила в частном доме, я бы с радостью взяла бы себе собакена с улицы или из приюта )) выкормила бы и был бы такой пес самым лучшим другом
16.11.2022
Ой, я даже представлять боюсь какой у меня был бы зоопарк живя я в частном доме 😅
16.11.2022
Отзыв супер, все по полочкам, вы крутая 💪
Спасибо!😊
Здоровья вам, и всем, кто вас окружает!! Love
В детстве у нас дома постоянно были кошки и собаки ... (а у меня аллергия!!!) ...
Поэтому медицинская маска в пандемию Короны для меня была как родная Evil
Но я терпела, гуляла, кормила, родители же работали днем...
Отец приносил собак, а мама кошек ...
С кошками (котами!) проще - у них зов природы! Подлечили, откормили, и они уходили на улицу Big smile
НО
Я жила и живу в спальном районе Москвы (не центр города!!!) и у нас НЕТ бродячих собак, и кошек редко можно увидеть!!!
Предполагаю! Что если кого-то выкинули (подкинули), то дворники (жители ближайшего зарубежья) их уже "пристроили". Не знаю, не вижу и знать не хочу !!! Потому что больно! Sad
Пристроить сложно, а потом он член семьи... и не щенком подбирали ... и живут они не долго ...
Обожаю и кошек и собак, но не могу завести их дома - понимаю всю ответственность!!!
И спасибо, что не вижу ИХ на улице, потому что ... больно это всё Sad(
16.11.2022
Ваши родители нашли друг друга😅Представляю как вам было не просто с аллергией, но вы огромные молодцы!)
Я тоже рада что мы переехали в новый район и тут нет бездомных щенят и котят, только взрослые встречаются. У меня бы сердце не выдержало пройти мимо, а нести некуда😔А вот в городе очень много бродячих собак, естественно они очень быстро размножаются ещё и люди не брезгуют своих домашних щенков выставлять коробками на улицу...
16.11.2022
Муж принес с работы подброшенного щенка. Выросла крупная собака с большими проблемами с головой. Боялась чужих, не лаяла совсем и ненавидела детей. Ну что поделаешь, любили все 9 лет.
А вы молодец. Я бы не смогла вот так выкармливать совсем маленького.
16.11.2022
К сожалению такое часто случается. Вы невероятные молодцы что смогли принять её такой и не вернули на улицу, это редкость. А маленьких выкармливать тяжело из-за частых кормлений, в остальном это не сложно)