Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 20:34

Всем привет! Это отзыв про моего второго в жизни пса, дворянина. И так, с моего рождения у моей бабушки была собака. Западно -сибирская лайка. Бывший хозяин его матери- породистой охотничьей серо- рыжей лайки, выкинул ее на улицу, когда она состарилась, так ещё и забеременела от метиса лайки и дворняги. Собаке было всего одиннадцать лет! Деревенские мальчишки раздавали щенков, их было пять. А у бабушки умер овчар, проживший около 13 лет. Когда бабушка шла мимо, осталось два мальчика. Один рыжий, как мать, а другой рябой, как отец. Это и был Бобик. Старую собаку в итоге забрал себе мальчик, последнего щенка- молодая пара. Бобик у нас прожил семь лет и стал потихоньку стареть (хотя сейчас ему четырнадцать и ничего, жив и здоров) и мы решили брать вторую собаку. Обычную, небольшую дворняжку. Чтобы ее не сажать на цепь, а только закрывать в вольере на ночь. Но получилось не совсем так, как мы планировали.

Бобик в своей будке (ремарочка, цепь длинная и собака не постоянно на привязи, мы занимаемся с ним и гуляем. Будку на зиму стараемся утеплять, но упрямый северный собак выкидывает из будет сено.)

Пред история

Картина маслом, Булька и весна

Собаку мы решили брать у бабушкиной тёти, мама- маленькая дворняжка, папа небольшой метис питбуля. Думали, что собака не вырастет выше колена и будет весит где-то пятнадцать кг. Но, так получилось, что щенка до нас забрали, и мы продолжили поиски. Но, через пару месяцев, бабушке звонит тетя и спрашивает, так берете или нет? Бабушка такая: так вы ж его отдали? Оказалось, что пса забрали люди, которые над ним издевались и сломали психику! Они посадили двух (!) месячного щенка на цепь ( собак на цепь можно сажать с только с полутора лет), били его за то, что он воет и кормили только трубчатыми куриными костями! Нет, моя бабушка тоже даёт их собакам (хотя я и говорю, что вредно) но ТОЛЬКО взрослым собакам, а не щенкам и в качестве лакомства, а не основной пищи! Короче, попал он к нам с переломным хвостом, истощенный и запуганный до полу смерти! Выходили: кормили бульоном с курицей, кашей с индейкой и овощами, говяжьи рубцы, перебинтовали хвост. В итоге физически пёс восстановился за две недели, а вот психически до конца уже не поправился.

Нахулиганил и посадили на цепь.

Лечение и восстановление

Нос(и обветренные закисшие глаза, которые закисают, как ни читать)

Как я и говорил, истощение на куриных бульёнах, кашах с индейкой и говяжьих рубцах прошло за две недели. Хвост перебинтовали и он сростался месяц. Пёс скоро забыл все плохое, что с ним случилось и полюбил нас. А мы забыли наши мечты. Почему? Да потому что оставить его во дворе без присмотра было невозможно! Он:

Приветики!

1) Убивал цыплят и курей(охотиться нормально для щенков, но этот убивал в неограниченных количествах и даже не ел)

2) Покушался на жизнь кошек, тем более маленьких котят.

3) Перерыл весь огород ( Бобик тоже рыл, конечно, но этот перерыл реально ВСЁ! И это при том, что размером меньше.).

4) Задирался на Бобика и хотел подраться (45 кг против 6 кг,смешно)

Поэтому сидел в вольере, с регулярным выгулом и пробегом, конечно.

Лечить его почти не пришлось

Кормление

Кормим мы его натуралкой, так как покупать корма премиум или холистик класса на две морды в 30 и 45 кг , ещё и в деревне, не представляется возможным. А всякие там "Педигри" и "Чаппи"- это не о чем. Рацион на 70 процентов состоит из мяса (курица,индейка,утка, говяжий рубец,куриные потроха), на двадцать - из каш(специальная смесь для собак или перловка), и десять- из овощей (морковка, огурец, помидор), кисломолочки(творог) и серого подсушенного хлеба (бабушка давала в дополнение к потрохам, когда не было денег на каши). Даём Бульке кости (говяжьи ноги и куриные хребты), иногда бабушка даёт трубчатые кости,я ругаюсь и выкидываю. Ест всякие лакомства вроде трахеи, телячьих или свиных хвостов. В еде очень даже неприхотлив.

Болезни и лечение

За семь лет у нас почти не болел. Один раз повредил коготь, когда играл, но пока мы собирались вызывать ветеринара и промывать рану, все само зажило. Промыли для профилактики, конечно. Потом начал кашлять, переведи его в теплый вольер, думали промерз. Сельский ветеринар сказал дать четвертинки таблетки "Нурофен" для детей. Но городской ветеринар, осмотрев Бульку, сказал, что это не простуда,либо подавился, либо натянул себе шею ошейником. Сняли ошейник, поселили в вольере, на строгаче не гуляли и пёс поправился. Но сейчас все равно нет, нет да кашлянет. Но мы уже не переживаем, пёс активный, хорошо есть , больной на голову (как всегда) и ведёт полноценную жизнь . Раз в полгода глистогонное, раз в год прививки от бешенства. Правда, в 2020 и 2021 годах мы прививки не ставили, так как был карантин и врач не мог приехать, а везти в город такую собаку проблематично. В этом году исправились. Нам повезло, здоровье у пса крепкое.

Дрессировка, прогулки и физ. нагрузки

Я обычно гуляю ( когда я на месте) один раз в день или в два дня, на строгаче и в наморднике, отпускаю только в безлюдных полях, но в наморднике, на случай лисиц, кошек или других собак. Если лень или нет возможности гулять, привязываю его к старому стулу или покрышке и заставляю тянуть. Так и нагрузку собака получает, и мышечную массу набирает. С цепи не отпускаем, даже под присмотром, так как кидается на Бобика и не управляем, если захочет, побежит за человеком или соседской кошкой в лес или на дорогу. До двух лет держали в вольере, потом подоспела партия цыплят и бабушка перевела его на цепь. Сначала привязывала прямо в вольере, а потом уже возле будки. Цепь три с половиной метра, ошейник покупали максимально крепкий, но пёс его уже подрал и собираемся за новым. Псу уже семь лет,такая нагрузка , как раньше, ему уже не нужна, поэтому бабушка просто отпускает его побегать в большом курятнике или гуляет с ним по двору, просто на цепи, без строгая и намордника. Бабушку он слушается и понимает, что она старенькая, поэтому не тянет. Что касается дрессировки, то Булька от плохого обращения умом тронулся, поэтому знает только свое имя. Он не знает слово "нельзя", не понимает, когда ему говорят "иди в будку) или "прекрати лаять". Бобик все эти фразы знает, а ещё знает "гулять ", мы уезжаем" и команды сидеть и дай лапу. А Булька такой... странный. Разговаривать с ним бесполезно, все равно не поймет . Будка утеплена пледом, сено выкидывает, даже плед гвоздями забили, чтоб не выкинул.

Отношения с детьми и другими животными

С детьми - отличные. Он на них сначала лает, а потом даётся пузико почесать , прыгает и визжит от радости. Ничего плохого ни одному ребенку не сделал. Поэтому,такую собаку, как Булька, можно держать в семье с детьми, но с постоянным контролем и собаки, и ребенка. Например, наш боится громких звуков, и если ребенок будет орать, он кинется. Да, он не сообразит что сделал, будет извиняться и через минуту вилять хвостом, но это ничего не меняет. Я говорю не о всех дворняжках, а именно с улицы, приюта или от живодёров, со сломанной психикой, таких, как Булька. Собака, выросшая в любви и заботе, будет поддаваться воспитанию, независимо от породы. С другими животными все сложно. У пса сильнейшая зооагрессия (папа же метис питбуля, плюс психика), у него не мотивация убить и съесть, а мотивация просто УБИТЬ! К нашим кошкам в итоге привык, на Бобика кидается из-за еды и плохого настроения, приучить их друг к другу не удалось (гуляем отдельно). Курей убивает всех, кошек чужих тоже , из-за бойцовых корней у него из пасти ни мелкой собачонке, ни кавказской овчарке не вырваться. Поэтому и не отпускаем с цепи. Как-то чуть не загрыз кавказскую овчарку, еде спасли. Плюс размер далеко не маленький (30 кг и рост 55 см). Это его личный "бзик", не все дворняжки, и дале с псих отклонениями, такие.

Странности и страхи:

И странности

1) Грызет цепь, когда злой

2) Любит огурцы и сырую кукурузу

3) Может укусить хозяина

4) Тащит все, что плохо лежит, даже в свою семь лет. На фото видны камни, об которые от поранил коготь, он их сам туда притащил.

Вывод

Заводить или нет, решать вам. Я своего пса просто обожаю , и никому его не отдам, но сможете ли вы? Сможете ли вы после 100 соток перелопаченной земли, убитых курей, вечного лая и агрессии к другим собакам и людям, не предать собаку. Ведь собаки с улицы, приюта и от вот таких вот "хозяев", как бывший моего Бульки, уже достаточно пережили и не переживут ещё одного предательства. Ещё хочу добавить я что метис- игра в рулетку, непонятно, кто вырастет. Мы думали наш будет весит 15 кг, а вырос в два раза больше, но у нас дом, а если такая ситуация произошла в квартире? В общем, подумайте тысячу и один раз, прежде чем брать метиса с нелегкой судьбой. А если взяли- любите, воспитывайте и не предавайте. Все дворняги разные. После Бульки у нас были ещё три щенка, дворняги, они все пропадали, один крупный , два мелких. И вот все они были от домашних любимых (насколько это возможно в деревне) собак и все они были с устойчивой психикой, не бросались на людей, дружили с кошками, слушались старших псов, убивали чтобы есть и быстро запоминали команды. Я безусловно ещё раз заведу дворняжку, но от домашней собаки и с нормальной психикой, но это после Бульки, мелкую собачку он посто убьет, а бабушка хочет именно такую. А вам, дорогие читатели, желаю найти друга по душе, воспитать его и тогда метис станет вам незаменимым компаньоном! Всем добра и здоровых питомцев!

Наталия, спасибо! Передам! И вашему ушастику здоровья!

Достоинства
  • Верный
  • Защитник
  • Игривый
  • Коммуникабельный
  • Умная
Недостатки
  • Нужно держать на привязи
  • Они уходят раньше нас
  • Сложный характер
  • Тяжело терять
Кирилл Паюлрекомендует
15.11.2022
Как же повезло парню с хозяевами!
Здоровья вашему Бульке и долгих лет!
А психологические травмы они да, навсегда. Мы спаниеля подобрали, так физически он быстро окреп а вот психологически, несмотря на всю заботу и любовь, за 5 лет не смог прийти в норму.