Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 19:24

Не могу определить себя к кошатницам или собачницам, я просто люблю всех животных.У меня было 20+ кошек, 10 собак, 4 крысы, хорек и это в сознательном возрасте, а в детстве я жила с собакой, котом, рыбками, крысой и даже ежиком. Как уже становится понятно любовь к животным я унаследовала от мамы, каждого блохатого доходягу она тащила домой.

Наверное сразу напишу свои впечатления от общения с дворянами, а потом как появились мои хвосты.

Характер: как вы уже поняли из названия у меня было +- 20 кошек разного возраста и с разной судьбой. Кто-то был явно домашний, а кто-то не знал лотка и мягкого дивана. Возможно, мне просто повезло, но у меня не были ни одной дикой или агрессивной кошки. Меня никто не кусал, не царапал, не шипел на меня. Все прекрасно уживались с собакой и другими хвостами, безусловно нужно время, будут стычки им необходимо установить иерархию. По характеру все разные, как и люди. Кто-то любил часами сидеть на руках, кто просто везде сопровождать хозяина, а другим лучше поспать побольше и прийти погладиться на пять минут, но несмотря на это, я могла взять любую кошку в любое время на руки и никто сожрать меня не хотел. Каких то маштабных проблем не было, да бывало стащат мясо и с собакой сожрут, цветок на вкус попробую, обои на прочность проверят, но это относится обсолютно ко всем котам, в том числе и породистым.

Лоток: ковер мне пришлось выкинуть только после 11 котят подряд тк они были совсем мелкие и во время приучения гадили мимо. С другими котятами проблем не было вообще, я не знаю от куда им был известен лоток, но мимо никто не ходил, возможно помогло то, что у нас были свои кошки и по запаху понимали куда ходить. Со взрослыми кошками такая же ситуация. Единственное некоторые ходили какать рядом с лотком. Кончено были промахи у всех, но это единичные случаи.

Здоровье: хронических заболеваний не было ни у кого. Однажды у Кузи была аллергия, выпадала шерсть, вылечили и больше не сталкивались. Здоровье начало сдавать под конец, но от рака никто не застрахован, даже породистые кошки.

Прививки: тут наше упущение. Мы не ставили кошкам прививки, очень опрометчиво с нашей стороны тк в доме постоянно были уличные гости. Слава богу все обошлось, но я рекомендую ставить прививки даже если у вас одно животное тк на обуви можно принести заразу

Кастрация, стерилизация: у нас все животные кастрированы и стерилизованы. Первого обесчестили Кузю, что бы к девочкам не приставал. После пиометры у собаки, мы стерилизовали всех во избежание страшных заболеваний. Даже рожавшую Милку мы стерилизовали. Это не только защита он нежелательной беременности это прежде всего здоровье ваших питомцев

Про постояльцев: Первый мой кот-Мурик. Жил он с нами около 15ти лет. Мама нашла его на улице когда мне было 3,5 года. Он был таким матерым котом, гонял собаку и ходил с важным видом по квартире, но при этом был ласковый. Очень любил консервированный горох и какать рядом с лотком, с успехом передал свои навыки Кузе, который появился у нас, когда мурик уже был в почетном возрасте. Однажды он убежал и не вернулся, к тому времени здоровье уже начало подводить и мы думаем, что он ушел умирать.

Мурик
К сожалению я уже даже не помню точные года когда и кого мы подобрали. Примерно в 2005-06 году на прогулке с собакой мы увидели красивого, толстого кота. Он был ухоженный, с напуганными глазами и мы решили его забрать, что бы найти хозяев. Коту было около 1,5 лет, шикарные голубые глаза и серая шубка, ходил в лоток исправно, только позже Мурик научил его какать рядом с лотком, но это не беда. Мы так и не поняли как он оказался на улице, но на объявления никто не отреагировал. Остался он жить у нас и несмотря на свою красивость имя дали ему обычное-Кузя.

У нас так получилось, что каждый из семьи притащил по коту, Кузя-мамин мальчик.Котяра обалденный, мурчалка и ласкушка, но иногда и надменный взгляд мог кинуть, если его величество просили подойти. Ненавидел когда трогают живот, тут уже можно было и кусь получить и боксирование задними лапами. Обожал маслины и дыни,а еще поорать на всю квартиру, что бы предупредить о походе на горшок, а потом носиться как сумасшедший.Тк Мурик был авторитетом и самым старшим, Кузя не позволял себя наглостей в его стороны. (фотографии постояльцев сделаны не на момент когда их нашли, а уже через много лет после)

Кузя

Мурик убежал и Кузя остался единственным котом, но не на долго. Примерно в 2007-08 году 30декабря я шла к подруге, живем мы на севере и в тот день было -37 градусов. Я не знаю, что меня подтолкнуло посмотреть в одиноко лежащую коробку посреди снега. Я ее открыла и увидела котенка размером с ладошку, я подумала что он мертвый тк звуков никаких не издавал. Набралась смелости и взяла его в руки, а он еле мяукнул. Я понеслась домой со всех ног. Мама готовится к празднику, а я со слезами залетаю с полуживым котенком домой. Мы начали аккуратно отогревать ее, и она стала подавать более активные признаки жизни. На вид ей было около месяца, не больше. Спустя час она начала мяукать, хотела кушать. Мы дали ей молока тк думали что она еще подсосная, а она как дикая накинулась на колбасу, поела и дальше набираться сил. Решили выпустить ее, дать походить, а не тут то было. Задние лапы не работают, он пытается их тащить, но сил не хватает, она орет мы ревем. Позвонили в единственную клинику, там в стельку пьяный мужик предложил привезти ее на усыпление . Конечно мы не согласились. Выходили мы нашу малявку и оставили жить с нами, назвали-Карамель.

Кошка-трактор!Ее тррр тррр слышно по всей квартире. Морщит носик когда гладишь подбородок, радостно бежит встречать с работы как лошадка, в припрыжку со звуками мя-мя-мя.При своей ласковости была как бревно, берешь ее погладить, а она как полено, не гнется. Любила обнять за плечо и уткнуться в шею. Подзывали ее как собаку, стуча рядом с собой ладошкой и она тут как тут. Была мамочкой для всех, умывала собаку и Кузю, хотя собака любила побегать за ней, а Кузя стучал по голове за лишнюю настойчивость, но она им все прощала.Карамуся-моя девочка.

В таком составе они жили довольно долго.

Карамель

Милинда, Мила, Милка. У этой мадамы история сплетается с другой кошечкой (про нее я расскажу ниже). 2011г в нашем подъезде поселились две кошечки,Мы кормили, старались найти хозяина или передержку. В общем получилось так, что Мила осталась жить у нас. Ей было около 6месяцев.Это самая чумачечая кошка из всех, что у нас были, по-доброму ненормальная. Она носилась везде, по стенам, потолку, шкафам. Что бы понимать маштаб сумашедствия все ее котята родились с поломанными хвостами. Любительница навести шороха и заставить всех делать тыгы дык. Ест как не в себя и какает как взрослый мужик. Мила-кошка брата именно он настоял забрать ее домой, и по сей день она ходит за ним хвостиком.

Мила

Это был наш постоянный состав: собака (Боня, потом Юна), Кузя, Карамель, Мила. Первой не стало нашей Бонечки (напишу про нее отдельно в другом отзыве тк это огромная часть моей жизни длинною в 19лет). Два года назад не стало нашего Кузи, мы пытались ему помочь, но было поздно, болезнь его съела, с тяжелым сердцем усыпили тк он очень мучался. Год назад не стало Карамели, рак легких, от них практически ничего не осталось, ей было очень тядело дышать, когда повезли усыплять она смотрела своими огромными-зелеными глазами и как будто говорила спасибо. Пишу и реву.Милочка до сих живет у нас, у нее ттт все хорошо, нужно только зубки полечить. Уже не такая бешеная, но пошкодить любит.

Гости:

Первая, за долго время, наша гостья была беременная кошечка, которая жила с Милкой в подъезде. Мы не заметили что она беременная, пока однажды мама не пошла на работу и не услышала мявканья.Кошечка родила 4х котят, мама собрала всех в охапку и принесла домой. По подъезду валялась шерсть, видимо во время родов выходил кот с подвала и она его гоняла из-за этого мама попросила меня пробежаться по этажам и не зря. На этаже выше, в закоулочке я нашла еле живого котенка (на улице зима, в подъезде холодно) по всей видимости он и молока попить не успел.Я была уверенна, что он мертвый,собрала сопли и понеслась спасать.Активно начала его растирать, тут подключилась мамочка, активно его вылизывала и он начал оживать. Был очень слабенький еле засунула ему сосок кошки и он сделал пару глотков, жить будет.

Первые котята
Кошечка была невероятная умничка, очень ласковая, словно благодарила нас, всегда была с котятами, но на лоток она ходить не смогла, не привыкла, просилась на улицу. НИРАЗУ она не нагадила дома, даже если никого не было, всегда ждала. К сожалению все закончилось печально, всех кошек в подъезде отравили и ее, в том числе. Только чудом выжила Мила. На руках у меня остались недельные котята. Я бегала с уроков кормить их каждые два часа, они даже какать то сами не умели. Стала я их мамой.

Сиротки

Ребятка росли. А как вы помните Мила еще жила в подъезде. Мы очень боялись что ее тоже отравят, решили забирать домой. Дома 5 котят, два кота, собака мы живем в 4ом в двушке, почему бы не взять еще одного хвоста. Вызвали мы значит ветеринара что бы осомотрела мелких тк они искусственники. Уже такие бандиты были

С малышами все отлично и ветеринар спрашивает -О, а вы еще пополнения ждете? мы не поняли, а оказывается у нас Мила родит со дня на день. Вот же счастье.Мы даже не заметили что она пузатая у нас. Я срочно начала писать волонтерам города и они забрали на передержку моих детишек. Родила наша Мила 4х котят и двих усыновила, их нашли в пакете на мусорки. Черныши приемные.

Вторые котята

Тех малышей успешно раздали, фотку одного из них мне прислали через год, вырос шикарный черный котяра, все не зря. Милкины карапузы подросли и также успешно обрели своих хозяев.На последней фотографии приемный малыш, был очень забавный как пыльный домовенок.

Приемный

На этом наш бэби бум наконец-то закончился. Дальше были одинокие гости найденные на улицах, мусорках, в подъездах.

Находили взрослого кота с ошейником, в ту же ночь нашлись его хозяева и были очень нам благодарны. Хотели дать денег, но я попросила перечислить их в местную группу, которая помогает бездомным животным.

А это самый огромный кот которого я видела. Он сидел в подъезде и я даже не сразу поняла, что это кот, голову видно не было. Оказывается выбежал у соседий, а они не увидели. Слона то и не заметили

Мне давно не попадаются на глаза котята или кошки и слава богу тк у мужа серьезная астма, а мое сердце не выдержало бы пройти мимо.

Вывод: я очень хочу кошку, нравятся ориенталы, но положа руку на сердце скажу, что вновь бы выбрала блохастого замухрышку с помойки) Невероятное количесто любви и добра они принесли в мою жизнь. Не знаю понимали ли они что мы спасли им жизнь, но когда несешь домой это несчастное создание, не знавшее тепла и любви, на тебя смотрят такие глаза, что кажется они все понимают!

Не бойтесь помогать!

P.S.просто фоточки для люителей котиков)

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Добрая
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Тяжело терять
AksinyaKuzрекомендует
14.11.2022
Какие же они прекрасные😍😍Я сама очень люблю котиков, и тоже всех подбираю😁
15.11.2022
Единомышленник😁Многие боятся подбирать, считают что их потом не построить
Я тоже очень люблю кошек, всех бы забрала с улицы, но очень больно, когда они умирают. Поэтому меня это останавливает, потому что я очень тяжело переношу их смерть
15.11.2022
Понимаю вас. Но у нас все подборыши и если бы не забрали их, они бы погибли на улице. А так они прожили долгую-счастливую жизнь, это меня немного успокаивало когда не стало Кузи и Карамельки
Котеюшки... они прекрасны.. пойду своим дам поесть перед сном
14.11.2022
Какие они у вас все красивые ❤️
Спасибо😊
14.11.2022
Ничего себе Вы котомама))
Я еще и пёсомама😁
Я тоже очень люблю животных. Но у меня пока была только одна кошка. Её звали Мила. К сожалению, она умерла полгода назад.
15.11.2022
Мне очень жаль, очень тяжело их терять🥺
14.11.2022
У меня был один котя, 13 лет. Если честно, хочу найти котика в подъезде, иначе, наверное, не завести мне котана
15.11.2022
В вашем городе 100% есть группа волонтёров которые помогают бездомным животным. Там всегда очень много котят которым нужна помощь😉
14.11.2022
Вы огромная молодец 😍😍😍 котята и кошки прелесть ❤❤❤ у самой живет кот из леса. Принес муж котенком
Спасибо большое!)
Совсем один в лесу был? 😳
16.11.2022
Муж работает спасателем. Во время учений в лесу на пожарной базе, увидел котенка. Маленького. Рыжего. Не раздумывая забрал его. Вырос шикарный кот. Крупный. И очень ручной. Умеет даже лаять 🤣😁 13 лет ему ❤
14.11.2022
Побольше бы таких людей, как вы☺️ Котики у вас замечательные 😍
15.11.2022
Большое спасибо. На самом деле таких людей не мало)
Котики, конечно, классные, но самые большие молодцы вы с мамой! Однажды мне пришлось выкармливать двухнедельных котят, я знаю, какой это труд. Много-много счастья вам!
15.11.2022
Большое спасибо!) Выкармливать действительно не просто, хорошо хоть растут они быстро🤪
Вы волшебная душа!!!❤️❤️❤️❤️
Спасибо😊
14.11.2022
Вы такая молодец, очень уважаю тех, кто помогает животным 👍
У нас 16 котеек с улицы, муж ветеринарный врач 😁
15.11.2022
Хорошая коллекция😁 а иметь мужа ветеринара вообще сказка😅
Мне так не повезло, с моей любовью к животным, муж астматик😭
15.11.2022
Какая же вы замечательная! И мама ваша, и брат.
Спасибо, что поделились этой историей. В ней столько добра и позитива, что заряда надолго хватит.
15.11.2022
Большое спасибо за добрые слова)
Для нас это дело в радость
15.11.2022
Обожаю такие отзывы! Сколько красавцев спасли! Спасибо!
15.11.2022
На котиков можно смотреть вечно😁Рада что вам понравилось)
19.11.2022
от историй я едва не прослезилась....
фотки все суперские (но особенно меня покорил этот громадный соседский КОТИЩЕ) Love

Ксения, вы с родными такие молодцы! Столько добра сделали! Я вами восхищаюсь!

я в детстве (наверное, как многие) мечтала создать приют для бездомных животных, но мечты так ими и остались. Да и я сама поняла, что уже во взрослом возрасте мне трудно ужиться со слишком активными и шебутными зверушками - нервы ни к черту (просто сейчас живу в доме, где пару месяцев назад завели котёнка и забота о нём легла на мои плечи... а он такой шкода наглый - пипец! У меня крыша уже из-за него едет Big smile поэтому скоро переезжаю - пусть сам хозяин о своем питомце заботится и воспитывает)...
19.11.2022
Ой соседский котище это что-то, фото не передает его масштабов, там такой слоник.
Я тоже всегда мечтала открыть приют, а с возрастом поняла, что в нашей стране это сложно, не благодарно и очень тяжело. Люди называют зоошизой, финансирование приютов на 0 вот и тянут все обычные, неравнодушные люди.
А на счет шубутных зверушек, я наоборот таких всегда любила, а сейчас у меня есть маленький, шубутной ребенок и моих ресурсов хватит только на спокойную животинку, но это пока Big smile