Опубликовано 30 Январь, 2017 - 12:51

Сегодня я расскажу о продолжительном опыте общения с такой породой собак, как русский спаниель. Сразу скажу, собака не моя, но знаю ее еще с щенячьего возраста и долгое время проживала с ней в одной квартире. И по сей день я частенько вижу этого чудо-зверя.

История началась с того,что у моей сестры умер Алабай. Вот так грустно, но увы, клещи не щадят никого. Прошло время и они решили завести новую собаку. Только теперь уже не сторожевую,а просто для души. Так у них появилась девочка Русского спаниеля - Евра)

Я, как безнадежная собачница, в тот же день срочно поехала к ней. Захожу в дом, и , о чудо, меня встречает маленький черненький комочек! Прыгает, пищит, на ручки просится. До этого я, разумеется, видела спаниелей, но уже больших. А она такая мелкая, черная,аж глаз не видно) В общем милота да и только.

Как и все щенки в таком возрасте Ева отличалась ну очень большим количеством энергии. Она могла носиться в прямом смысле ВЕСЬ ДЕНЬ. Вообще в принципе спаниель - охотничья собака, а это значит энергии у нее может быть в разы больше, чем у декоративных собак. И энергия эта на протяжении 1,5 лет шла вот в какое русло:

1. Покусывание хозяйки и всех, кого увидит. Причем с каждым днем покусывания становились все менее безболезненными, т.к зубки то растут

2. Погрызано все... Правда все! Обои, линолеум, мебель (не важно мягкая или корпусная), косяки, шнуры (все, абсолютно), обувь, одежда.

3, Оставить ее одну в комнате было равносильно пыткам. Причем пыткам самих себя. потому, что пищать она начинала просто ужасно.

Но все это со временем прошло. К 1,5 годам она была уже идеальной собакой в плане поведения. Единственное, что не изменилось и по сей день - нельзя оставлять ее совсем одну. Но теперь уже не из за писка. Об этом позже.

Уход

Не мало важно то, что особого ухода спаниели не требуют. Мытье раз в 1 мес летом, зимой можно реже. Обязательная чистка ушей,стрижка когтей, расчесывание. Заметьте, эти процедуры обязательны для все пород. Стоит только учесть, что спаниели волосатенькие и очень линяют. У нас от ее пребывания вся квартира была в шерсти. Но зато собаки данной породы не воняют.

Спаниели - энергичные собаки, особенно в молодости. гулять с ними НЕОБХОДИМО ЕЖЕДНЕВНО 2 РАЗА В ДЕНЬ. Такие прогулки должны быть не менее 30 минут и желательно, чтобы собака как можно больше именно бегала. Заведите палку, мячик, которыми будете играть с собакой. Летом можете взять с собой мисочку бутылочку водички. Если собака сильно запыхается вы всегда сможете дать ей попить водички и продолжать прогулку. Так же во время выгула очень интересно обучать собаку всяческим командам.

Питание

Рацион любой собаки должен состоять в основном из мяса. От природы они не должны питаться мучным, кукурузой и прочей какой. Например, если вы планируете варить своему любимчику кашки, то в них должен быть обязательно большой процент мяса. Любого кроме свинины. Так же добавляйте туда овощи. Морковку, свеклу, можно немного капусты. Из круп отлично подойдут гречневая, рисовая, перловка и геркулесовая. Иногда можно давать говяжьи кости. Очень Важно не перекармливать собаку. Спаниели склонны к ожирению. А уж если если животное стерилизовано....

Дрессировка

Это очень умненькая и внимательная порода собак. Они как будто были рождены учиться. Евра очень хорошо усваивает абсолютно любые команды. Мне порой кажется, что она даже досконально понимает нашу речь.

Но не отказывайте своему любимцу хоть иногда поваляться в грязи. Вы не переломитесь, если лишний раз помоете ее, а вот для собаки это чистый кайф))) Евра вот очень любит порыться в грязи. На даче мы специально закапывали для нее игрушки и она из разрывала. И по морде было видно - ей для счастья только огромной кости в зубы не хватает.

Иммунитет, поведение и отношение к человеку и др животным

Когда сестра с Еврой к нам переехала у нас был свой пекинес. Тоже девочка. Евра относилась к ней спокойно, но , поскольку была еще мала, то постоянно лезла к Нюське. Нет, не с агрессией, а поиграть. Но прожили вместе они не долго, т.к. от ревности у моего пекинеса начались проблемы с сердцем и вскоре она умерла. Позже у нас появилась кошка. .Евра воспитала ее как своего ребенка. И сейчас, когда сестра от нас съехала, они продолжают часто к нам приезжать. Так вот в такие дни Евра очень любит поиграть с кошкой . Собака никогда никого не обидит просто так, только если кто то будет угрожать ее хозяину. Но когда ее во всю тискают чужие детки она не любит, может и нарычать со всей серьезностью. Впрочем,если они будут расти вместе, то собака будет любить ребенка и оберегать его.

Спаниели склонны к заболеваниям. А именно

Самыми уязвимыми местами английского кокер спаниеля считаются уши, глаза и органы дыхания. Эта собака склонна к простудам и воспалениям лёгких. Длинные уши защищены от попадания в них инородных тел, но в то же время закрыты для необходимого проветривания. Глаза могут часто воспаляться, слезиться, краснеть. Часто случается отвисание нижнего века у собаки, которое в особо тяжёлых случаях, требует оперативного вмешательства. У спаниелей возможно снижение зрения и даже возникновение полной слепоты. Ещё спаниели считаются склонными к ожирению. Однако при правильном питании, при постоянном внимании к здоровью питомца многих осложнений с его здоровьем можно избежать.

А вот тут я перехожу к печальной части. Я не зря объединила здоровье и отношения с хозяином.

Дело в том что данные собаки склонны к эпилепсическим припадкам. И мы с этим столкнулись. Это страшнейшее зрелище во время которого не знаешь помрет сейчас твое дите или нет.

Почему это произошло у нас? Евра любит всех нас. Но моя сестра для нее больше Бога! Серьезно. Без нее Евра никуда. А та очень занятая и поэтому на собаку у нее времени много нет. Часто Евра оставалась одна. Она начинала переживать настолько сильно, что у нее начинались вот такие вот припадки. Как то сестра уехала в Абхазию почти на месяц. Евру, конечно оставила нам. И вот мы то и повели ее к вет врачу после очередного такого припадка. Там ей наставили целую кучу успокоительных уколов и прописали давать Корвалол по 5 капель раз в день. Насколько я знаю, сейчас припадки у нее не случаются, но и сестра стала намного больше проводить времени с собакой.

Сейчас Евре уже 5 лет. За это время я ее полюбила ничуть не меньше своей собственной собаки. Она прекрасна.

Несомненно я рекомендую эту собаку для людей, которые готовы проводить с собакой. Спаниель будет отличным товарищем для человека. В ответ спаниель будет не просто любить своего человека, а буквально боготворить!

Не будь у меня маленькая квартирушка -я бы обязательно завела себе такого преданного друга

Достоинства
  • Достоинств много!
  • Красива
  • Настоящий друг
  • Не имеет запаха псины
  • Умна
  • Хозяин-это все
Недостатки
  • Много шерсти
  • Склонны к эпилепсическим припадкам
Алетейярекомендует
30.01.2017
Самые лучше собаки Smile Умнейшие!
У нас было 2 спаниеля, одна мало прожила, вторая 13 лет.
Первый щенок грыз все, второй - ни-че-го. Даже специально давали её что-нибудь, занять, но нет, не её было. Игрушками попищит и хватит Smile
Но зато долго была именно "щенком", лет до 2 шалила, с улицы не загнать Smile
Кстати, хотела ещё добавить, не агрессивная, факт. Но детей опасалась. Со взрослыми - прям плюшевая, а детишки на улице ручки тянут, красавица же, а она прятаться за ногами и рычать. Никто не обижал, детей-племянников, на тот момент не было вообще. Детей просто не знала, а чужие нервировали её.
30.01.2017
Kate L,Да про уличных детей с вами соглашусь, уличных она тоже не любит и племянников которые редко приезжают тоже не очень любит. Но я уверена, если завести такую собаку когда ребенок уже есть то она его будет любить и оберегать. Собака добрейшая.Smile сейчас Ей 5 лет и она уже менее активная. Мне кажется это здоровье дает о себе знать. Она и располнела потому что сестра ее кормила чем попало. И припадки. У неё даже морда уже поседела. Sad всё-таки любой собакой нужно заниматься, а не просто заводить в качестве игрушки
30.01.2017
Про здоровье, индивидуально... Жаль, очень. У нас такого не было, потом только, рак молочной железы, операция и ещё год жизни. И то что щенки были, не спасло.
А про толстение, так все спаниели, любые, склонны. Наша мясо не любила, а вот хлеб, черный Tired Мясо могло день пролежать, кусочки, засохнуть. Все равно не будет есть, даже если ничего не давать больше вообще. Подойдет, понюхает, вздохнет, воды похлебает и пойдет спать Smile Вечером вместе с ней несли его уличным котам. И гуляли много, больше 2 раз в день, но толстела она.
Всё равно, 13 лет, по нашим временам, хорошо пожила. Во дворе из двух больших домов, мы покупали щенка и ещё многие тогда, собаки как-то в моду вошли резко, так вот в ее взрослом уже возрасте, гуляли одни мы, всех её друзей уже не было по несколько лет Sad
30.01.2017
Kate L, у меня так сейчас с пуделем. Но она наоборот мясо ест. И всё. Раньше всё ела. А теперь только мясо. Кашу выбирает и разбрасывает по всему полу.Smile Нет, ну 13 лет для спаниеля это хорошо. Вообще для собаки это хорошо. Тут скорее уже не щенки или стерилизация а просто возраст. Как ни печально все они рано или поздно уходят Sad:'(
07.02.2017
как я в детстве хотела спаниеля после мультика "леди и бродяга" Big smile но дома только кошки были. зато была у подруги... но рак(( очень активная и эмоциональная порода... немного даже пугает такая привязанность. вот как к сестре. так жалко Евру...
08.02.2017
saheza, Да, я тоже после Леди и бродяги очень хотела спаниеля. Потом долматинца, сенбернара. О сенбнрнаре до сих пор мечтаю Но попробуй его прокорми, да и места скклько нужно...