Опубликовано 14 Март, 2016 - 16:42

Задумалась о покупке увлажнителя уже давно – зимой в квартире воздух сухой, ночью сохнет и нос, и горло – постоянно пью, но это не очень помогает. Когда искала и читала отзывы, конечно, очень понравилась одна модель марки Boneko. Несмотря на стоимость больше 7 тысяч рублей, я было даже заказала его в ДНС. Но привезли вместо него другой, и я отказалась.

И тут подружка рассказала про увлажнитель воздуха Rolsen RAH-776 – у неё именно такая модель работает больше года, всё нормально. Я погуглила, почитала отзывы и решила, что и мне подойдёт.

Заказала свой увлажнитель Ролсен в Юлмарте (там и стоимость ниже, и бонусы на [ссылка] капают) вот недавно, в качестве подарка на 8 марта.

Стоил он чуть больше 3700.

Итак, какие же впечатления от этого увлажнителя? Честно говоря, вообще очень противоречивые. Пойдём по порядку.

Увлажнитель воздуха Rolsen RAH-776 внешний вид

Дизайн, внешний вид

Внешний вид у него очень приятный и лаконичный. Это такой беленький прямоугольничек с чёрной панелью и синей подсветкой. Есть ещё серебристый вариант, но белый как-то симпатичнее. Прибор выглядит нейтрально и в то же время вполне технологично, хорошо впишется в любой интерьер. Он небольшой, много места не займёт. Синяя подсветка в темноте выглядит как вполне милый ночник. Боялась, что будет раздражать и мешать спать, так как выключить её нельзя – но нет, всё нормально. Хотя я очень трепетно к свету в комнате отношусь и тем более во время сна.

Подсветка

Функции

Понятно, что основная функция этого ультразвукового увлажнителя – собственно увлажнять помещение. У него есть режим холодного и тёплого (40 градусов – что вообще на ощупь неотличимо) пара. Есть встроенный гигрометр, который кроме того что привирал, ещё и накрылся на второй день работы. Кстати, как раз после того, как опробовали функцию горячего пара. Совпадение? Не думаю! Так что именно на встроенный гигрометр я бы точно не рассчитывала!

Есть функция ионизации. Также увлажнятор отключается сам, когда заканчивается вода – это полезно. С помощью кнопок на панели можно регулировать мощность подачи пара (три позиции, причём на самом сильном режиме в комнате очень быстро будет просто кумар!), а также выставлять уровень влажности (от 40 до 70%). Но опять же – если гигрометр накрылся, та функция оказывается абсолютно бесполезной. Таймера нет.

Работа, функциональность

Работал (пока работал) увлажнитель вполне тихо – у нас комп или ноут шумят сильнее! Пар поступал хорошо. Носик у него двойной, так что можно направить в разные стороны пар.

Ещё до покупки читала в отзывах, что в него неудобно наливать воду. Это действительно так – конструкция муторная, её нужно переворачивать, при этом вода откуда-то обязательно вытечет. Но к этому можно примениться, тем более, я так понимаю, во многих моделях увлажнителей подобная конструкция бака для воды.

Воду я заливала просто из фильтра Барьер, не кипячёную. Белого налёта не обнаружено, но в Самаре и не такая уж мега-жёсткая вода – думаю, от этого много зависит.

Расход воды не такой уж и маленький. Заливаешь полный бак - и на средней мощности (оптимальный вариант) к утру уже немного от него остаётся. То есть заливать имеет смысл утром и вечером.

Парит на полной мощности

Увлажнение и его последствия

К сожалению, когда у нас появился увлажнитель, я приболела. Не могу сказать, что тут есть определённая причинно-следственная связь, но как только мы стали использовать увлажнитель, кашель из сухого перешёл в мокрый, а ещё начался ужасный, сильнейший насморк! Обычно я насморком не страдаю, поэтому была очень удивлена. И по этой же причине я не смогла в полной мере оценить и степень влажности, и то, насколько легче дышится при использовании увлажнителя. Но муж отметил, что дышать стало как-то приятнее, но в воздухе пахнет так, как будто только что вскипел электрический чайник.

Поломка

И самое печально, что то ли модель неудачная, то ли сама российская марка Ролсен подкачала, то ли нам просто не повезло. Но на второй день работы, как я уже написала, сломался гигрометр. Он просто показывал влажность не выше 40% всегда – при любом уровне, который мы задавали, и при любой мощности. Ну то есть например сам прибор стоит прям в тумане, а показывает влажность 33%. Такого быть просто не может!

А на третий день наш увлажнитель воздуха Rolsen RAH-776 в принципе перестал собственно увлажнять. Он включался, вентилятор шумел, но пар не шёл. Я пробовала его включать-выключать, чистить мембрану (читала, что часто в этом причина), сушить и потом снова использовать – но ничего не помогло!

И хорошо, что не прошло двух недель с момента покупки – отнесли вчера увлажнитель обратно в Юлмарт. К их чести, они без вопросов просто забрали его и вернули деньги. Хотя я боялась, что нас направят на экспертизу, потом 45 дней будут выяснять, что с ним и чинить его. Но нет, всё кончилось благополучно.

Так что эту модель я никому не рекомендую. Даже если он и не сломается, но всё-таки он ненадёжный – ведь гигрометр сломался сразу же!

Однако сама идея увлажнителя мне понравилась, теперь подыскиваю новый. И заказала себе дешёвенький термометр-гигрометр с Алиэкспресс, чтобы показания сравнивать.

Достоинства
  • Не шумный
  • Распыление 360 градусов
oveczkaне рекомендует
14.03.2016
Неудачная модель увлажнителя оказалась. Shock
15.03.2016
Grunez, да наверное. ((
14.03.2016
Выглядит очень стильно, жаль, что оказался таким неудачным
15.03.2016
lyaxie, выглядит да, но так-то хлипенький...
Очень обидно, что так быстро сломался(
24.12.2016
Баттарейка Tired да ваще