Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 09:01

Мне нравится творчество режиссера Кирилла Семеновича Серебренникова.

Разумеется, новый фильм "Жена Чайковского" очень ждала и не могла пропустить.

Сразу скажу, фильм не про гениальность Петра Ильича, эта история о слепой и безумной любви-наваждении, сметающей всё на своем пути.

Брак Петра Чайковского и Антонины Милюковой с самого начала был обречен, мужчина совершил непоправимую ошибку, а женщина (как и любая другая российская дама) взвалила на свои хрупкие плечи тяжкое бремя - желание поменять сущность супруга.

"Никто не может, а я смогу изменить любимого" - самая идиотская идея, которая может прийти в прекрасную женскую головку.

На мой взгляд, Антонина страдала не безответной любовью, а скорее глупостью и упертостью. Её желание остаться женой Чайковского на любых условиях патологическое.

История токсичных отношений супругов, как пластилин, каждый зритель видит свой результат лепки.

Здесь нет плохих, и хороших персонажей, все образы живые, дышащие, страстные.

Алена Михайлова в главной роли великолепна, ей удалось показать всю бездну безумия несчастной зависимой женщины. Прекрасное перевоплощение на экране!

Операторская работа во всех фильмах Серебренникова превосходная, многие кадры в "Жене Чайковского" нереально представлены, меня впечатлил завораживающий визуал.

Фишка режиссера - эпатаж обнаженными мужскими телами также присутствует, но эти кадры оправданы и не являются излишеством.

Музыкальная тема очень классная, рука Мастера ощущается во всем.

Новый фильм Серебренникова буду рекомендовать не всем, только поклонникам режиссера и ценителям качественного фестивального кино.

Достоинства
  • Визуальный ряд
  • Игра актеров
  • Работа оператора
Принцесса Эмберрекомендует
Не слышала про этот фильм.
20.09.2023
Надо будет посмотреть
23.09.2023
Спасибо, что поделились, я еще не смотрела
05.10.2023
Наслышана о его пристрастии, но не важно кем он был в постели, главное - он был талантлив. Буду смотреть, спасибо за наводку