Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 19:50

Всем здрасте. Фильм "Жена Чайковского" мне все же удалось досмотреть. Не с первой попытки, а со второй, в первый раз осилила чуть больше половины, решила, что брошу, ибо очень скучно, но потом мне попалась интересная статья про жизнь Антонина Милюковой (жены Чайковского) и я решила досмотреть, чем же закончится фильм. И вот даже отзыв созрела написать.

Фильм относительно новый (2022 год) и очень заманчивый, как по своему сюжету, так и по названию. Я например очень люблю биографические фильмы, это можно сказать мой любимый жанр. А фильм "Жена Чайковского" это история, основанная на реальных событиях, но опять же давайте помнить, что исторические данные, характеры героев все же собирались по крупицам, по письмам, дневникам и не всегда досконально верно можно было их трактовать.

• Режиссёр: Кирилл Серебрянников
  • В главных ролях: Один Ланд Байрон, Алена Михайлова
  • Жанр - драма
  • Длительность: 143 мин.

Фильм "Жена Чайковского" 2022 отзывы

Фильм называется "Жена Чайковского" и в принципе эта история не о жизни Чайковского, не о его творчестве, как великого композитора, и даже не его браке, это так второстепенное, эта история Антонина Милюковой и её эмоционального пути, именно так. Даже язык не поворачивается сказать жизненного пути, так как таковой жизни у неё и не было, это было своего рода проживание своих одержимых фанатичных чувств к композитору, не здоровых чувств, так как такое поведение назвать просто здоровой любовью невозможно.

Биографический фильм-портрет, посвящённый периоду последнего брака композитора Петра Чайковского и Антонины Милюковой. Ослеплённая искренними и чистыми мыслями о счастливой и беззаботной жизни с гением русской музыки, Милюкова готова пойти на всё вплоть до полного содержания своего кумира, чтобы ничто не омрачало процесс его великого сочинительства. Чайковский смущен. Столь внезапное предложение, да еще и по инициативе женщины ставит героя в тупик. Подкупает лишь перспектива материального достатка. Помедлив какое-то время, он соглашается на свадьбу и венчание, однако, счастливой в этой паре остаётся только одна Милюкова.

Итак, коротко о сути без спойлеров. Есть влюблённая до безумия девушка, которая благоговеет перед гением и мечтает о нем. И есть тот самый гений, который в сущности беден, да ещё и славится нестандартной сексуальной ориентацией, что изрядно портит ему репутацию.

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

А у Антонины есть приданое и рьяное намерение сделать жизнь композитора лучше, краше, счастливее. А Петру Ильичу нужно как бы прикрыть свои пороки и привычки.

По итогу свадьба состоялась.

Фильм "Жена Чайковского" 2022 отзывы

Чайковский ни раз по историческим данным писал в письмах и дневниках, что стал ненавидеть жену уже через пару недель после свадьбы, всему виной стали неугомонные попытки жены добиться близости и разбудить в муже-гомосексуалисте всё таки стандартные желания.

Я не встречал более противного человеческого существа... Она мне ненавистна, ненавистна до умопомешательства... Мне случалось даже плакать при ней... Это омерзительно явление природы...

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

Считаю, что в фильме в принципе это и было показано, но мне лично не хватило эмоций со стороны Чайковского.

В роли Петра Ильича Чайковского Один Ланд Байрон.

Я знаю его по роли Фила из "Интернов" и сразу скажу, что это мне очень мешало. Для меня это все же американский персонаж не с "нашей" внешностью и даже чуток акцент прослеживается. Актёр довольно симпатичный, а как известно Чайковский тоже был привлекательным внешне мужчиной.

Но вот именно игры гения, терзаемого давлением общества и личными желаниями, я не увидела. Не увидела мужской части этого фильма.

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

Хотя, если смотреть на название фильма то все же в центре именно его жена.

В роли Антонины Милюковой актриса Алена Михайлова. Знаете, если учесть, что она меня начала бесить с первых минут фильма, могу сказать, что актриса сыграла отлично свою роль и я даже понимаю, как её можно было возненавидеть.

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

Это робкая хрупкая девушка, полностью захваченная рабскими чувствами к композитору не вызывает ничего кроме сочувствия и жалости, это по началу, а потом ещё и раздражения.

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

Вот я лично не увидела ни глубины в героине, ни каких то жизненных основ и целей. Цель одна - Петенька.

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

Петенька скажет "прыгни под поезд" - прыгну, Петенька скажет "бейся головой об стену" - будет биться. Можно сколько угодно сочувствовать неразделённой любви, но на мой взгляд, тут не любовь, а одержимость и даже какая степень душевного расстройство.

Опять же, в биографии Антонины сказано, что последние годы она провела среди душевно больных в специальном учреждении, пережив Чайковского на 24 года, но продолжала считать себя его верной вдовой.

Динамика фильма. Её по сути нет, но фильм длится два часа. Скорее это фильм проживание, фильм - анализ. Очень долго нудных сине-серых два часа протяжной скорби в лице Антонины.

Только изредка можно проснуться на некоторых фрагментах фильма. И в основном это обнаженка.

В целом, все что касается Петра Ильича Чайковского в данном кино несёт какой-то гаденький оттенок.

Фильм "Жена Чайковского" отзывы

Мне кажется, так не должно быть, тут гений показан не с лучшей стороны и нет той глубины, которая я уверена, была в нем. Очень поверхностный получился персонаж. Хотя, опять же уверена, что режиссер хотел показать именно эту часть его жизни, не искусство, не талант, не музыку .

18+. Да я бы отнесла этот фильм к такой категории, ТАКИХ сцен не много, но они есть, мужские гениталии будет периодически мелькать в сюжете без особого смысла, так сказать для перчинки.
Кому рекомендую фильм "Жена Чайковского".

Для просмотра и разбора в какой-нибудь психологической группе, его можно проанализировать с точки зрения психологии. Особенно поведение жены. Почему она вышла замуж за такого мужчины и почему она так держалась за этот брак. Если почитать биографию Антонины, то можно понять откуда ноги растут. И лично мне как психологу, понятно, откуда такая нездоровая форма любви.

Картинка фильма получилась темной, мрачной и безнадёжной, примерно такой, какой брак Чайковского и Милюковой .Смотреть было тяжело, но если уж смотреть, то вечером, когда ничего не отвлекает, так как это фильм не " на одном дыхании".

А так, скорее нет, чем да. Не рекомендую, считаю что фильм переоценен. Хотя если вы любите дух того времени, вам близки биографические истории, в которых раздуто проявление нездоровых увлечений и пороков, то можно посмотреть. Мне было скучно.

На этом все, спасибо, что читаете.

-PeneLopa-не рекомендует
25.09.2023
Еще не дочитал отзыв тоже подумала, что этот фильм хорош для психологической проработки.
Режиссёр известен кое-чем не хорошим. Не удивительно, что он это снял.
03.12.2023
Режиссёр Кирилл Серебренников мне нравится, посмотрю обязательно.