Опубликовано 6 Май, 2024 - 13:29

Доброго времени суток!

Искала я как-то фильм на вечер, который бы был интересен. К сожалению новинки не радуют совсем в последнее время и случайно наткнулась на жуткий кадр

и прочитав описание и то, что он основан на реальных событиях... Мимо я пройти не смогла.

Краткая информация.

Жанр: ужасы.
Страна: Тайланд.
Длительность: 96 мин.

Аннотация к фильму.

У маленькой Ямай появляется невидимый друг, который толкает её на опасные поступки. Родители обеспокоены и решают внимательнее следить за ребёнком.

▫️Фильм поднимает острую тему абортов. Но, не просто абортов, а нелегальных абортов.

Аборты в Таиланде были запрещены, за исключением случаев изнасилования или риска для здоровья матери.

И с самых первых кадров будет показан весьма неприятный процесс аборта. Не стала добавлять в отзыв слишком шокирующие кадры, достаточно посмотреть и на эти.

По сюжету основной рассказ о счастливой семье, состоящей из любящих родителей и их маленькой дочери.

В параллель этой истории будет показана система нелегальных абортов.

▫️Главных персонажей на мой взгляд два. Это отец и его дочь.

Трей (Сомчай Кхемклад). Глава семейства и любящий отец и муж. Работает фотографом, но не все так гладко в его жизни как кажется на первый взгляд.

Ямай, маленькая девочка, которая неожиданно стала странно себя вести, говоря о каком то малыше.

У тебя нет братика...

Гой (Чудапа Чантакетт) акушерка и владелец морга, непосредственные участники конвейера нелегальных абортов.

А также присутствует второстепенные персонажи и их небольшая история и последствия их принятого решения.

✔️ Мои впечатления.

▫️Атмосфера фильма весьма жуткая и очень неприятная.

В основе фильма показан конвейер абортов и его грязь, грязь особенно, а также последствия абортов. А если учитывать, что фильм основан на реальных событиях, то становится как-то не по себе.

В тайском храме нашли останки 2000 эмбрионов. Полиция считает, что это жертвы незаконных абортов. Плоды хранились в трех контейнерах в морге храма. Полиция обратила внимание на храм после того, как в крематории при нем сломалась печь.

Цифра "2002" в названии означает число нелегальных абортированных плодов...

▫️Визуально естественно неприятный.
Но, сам сюжет протекает достаточно динамично и я посмотрела его не отрываясь от экрана, боясь пропустит что-то важное.

▫️Но, помимо темы абортов в фильме присутствует мистическое составляющее.

А что, если душа абортированного ребенка захочет вернуться?...

Он вернулся, он хочет быть с нами...

Кстати этот момент тоже основан на реальных события 😳

В основе фильма история женщины, которая утверждала, что ее преследовал призрак ее нерожденного ребенка...

Но, мне всё-таки кажется, что вся мистическая атмосфера в фильме это как муки совести или карма, потому что все героини фильма делали нелегальный аборт под чужим давлением, а не по своему собственному решению. 🤷 Но, это мое впечатление.

▫️Финал.

Я увидела как работает нелегальный конвейер абортов в Тайланде. Это жутко.

❕Стоит задуматься, так как в фильме показаны реальные последствия ТАКИХ абортов.

И помимо этого то размышления о неродившейся душе.

▫️Подведу итог.
✖️✔️ Фильм, хоть и неприятный и даже очень, но тема очень важная и нужная.

✔️ Заставляет задуматься...

✔️ Впечатлил.

✖️ Не для всех.

Фильм к просмотру рекомендую, но пересматривать я конечно его не буду! Неприятный, но весьма показательный!

Достоинства
  • Важная тема
  • Заставляет задуматься...
Недостатки
  • Жуткий и неприятный
Stasya_00рекомендует
Интересненько , а на кинопоиске можно найти его ?
06.05.2024
Нет, нашла в одноклассниках.
06.05.2024
Авторша, не кажется ли вам, что каждая женщина вправе сама решать, чтО ей делать со своим телом?
06.05.2024
Если бы прочитали весь отзыв, а не только первую строчку заголовка, то наверное смогли бы понять о чем фильм и какую основную мысль он несёт.
Всего вам хорошего!
06.05.2024
Комментаторша, а головой женщина думать может, когда ноги раздвигает?.. Или она, как кукла: качнули - закрылись глаза, открылся рот?
06.05.2024
Сначала придумайте 100% надёжный, безопасный и доступный метод контрацепции и только потом обсуждайте залетевшую женщину. Секс не должен становиться наказанием. Жизнь живой женщины важнее сгустка клеток.
06.05.2024
Так отзыв про фильм, а не про отношение автора к абортам
Комментаторша, а не хотите отзыв прочитать? Вы вообще, это к чему написали?
А где вы увидели осуждение со стороны автора? Криминальные аборты это очень плохо, именно по этому они должны быть легальными в каждой стране.
Спасибо 🙏
Свое мнения я описала лишь о фильме, о нелегальных абортах и их последствиях.
А почему аборты были нелегальные? В Тайланде запрещены аборты или что?
Да, запрещены.
Ничего себе, мужчины там без проблем сиськи себе пришивают и кучу операций делают, чтобы выступать во всяких многочисленных травести шоу, а женщинам распоряжаться своей маткой запрещено. Дикость Puzzled
Вот поэтому право женщины на аборт должно быть легализовано!
Согласна 🙂
07.05.2024
Последнее время действительно сложно найти что-то годное из новинок. Для меня фильм слишком жуткий и мрачный, поэтому лучше пропущу.
08.05.2024
Подкупили реальные события, так бы не стала смотреть. Слишком уж противный.
14.05.2024
Жёсткая тема.
18.05.2024
Будучи матерью, мне тяжело рассуждать на такую тему...