Опубликовано 18 Декабрь, 2022 - 13:48

Приветствую!

Давно хотела попробовать флоатинг. Это не распространённая процедура, поэтому камеры есть не в каждом городе. Во время отпуска, я решила съездить в другой город и посетить салон, специализирующийся только на флоатинге. Там, где я была - филиал московского флоат-центра "Тишина".

Флоатинг - это метод терапии, при котором человек лежит на спине в тёмной и тихой капсуле сенсорной депривации, погружённый в раствор сульфата магния.

❗В своём отзыве расскажу про сам флоатинг, впечатления и немного про салон, чтобы вы не повторяли моих ошибок, а уточняли все заранее. Всё индивидуально, мои впечатления могут не совпадать с вашими и это нормально.

А пока, несколько интересных фактов, которые касаются флоатинга.

Если внимательно смотреть Симпсоны, то можно увидеть эпизод, где камера сенсорной депривации используется Гомером и Лизой по назначению лечащего врача нетрадиционной медицины. Правда, Гомер использует её не только по основному своему назначению, а еще и в качестве транспортного средства.

Флоатинг ванну испытывает герой сериала Хью Лори, пытающийся во время релаксации восстановить в памяти события, произошедшие во время аварии.

«Пекло». Депривационная камера была рекомендована психологом главному герою, дабы эффективнее бороться с депрессией.

В сериале "Грань" (Fringe) погружение в камеру сенсорной депривации помогает главной героине под руководством профессора Уолтера Бишопа активировать ментальную силу и открыть врата в альтернативную реальность.

Польза флоатинга:

освобождает организм от накопленного стресса, как физически, так и психологически

снижает выработку сератонина – гормона стресса, а выработка эндорфинов – гормонов радости и счастья многократно возрастает

существенно уменьшает мышечные боли и спазмы

нормализует сон и восстанавливает жизненные силы и энергию

за сеанс может быть потеряно до 1 кг веса за счет мощнейшего лифмодренажного эффекта и вывода лишней жидкости из организма

выравнивает рельеф кожи, за счет чего уменьшаются проявления целлюлита

запускает естественные процессы cаморегуляции и самовосстановления в организме, в результате которых восстанавливается естественный баланс жизненных систем организма

Есть противопоказания. Процедура флоатинга может вызвать понижение давления, если наблюдается дефицит магния в организме. У меня низковатое давление, но после процедуры я чувствовала себя нормально.

Стоимость процедуры - 3000 рублей за 60 минут.

Вы приходите в салон, знакомитесь с условиями. В комнате есть все для вашего комфорта - полотенце, халат, средства гигиены, средство для снятия макияжа, стакан воды (обязательно пейте перед процедурой за 30 мин и стакан после).

Нужно снять украшения, забрать волосы. Принять душ. Вставить беруши в уши.

Беруши - обязательно! Когда вы ложитесь, вода затекает в уши.

Можно взять подставку под голову и можно отправляться в бассейн... Но мне с ней было не удобно. Голова постоянно соскальзывала.

Бассейн достаточно длинный, не глубокий. На стенке информационная панель, где отслеживается время.

После погружения играет музыка, потом вы оказываетесь в полной тишине. У меня нет боязни темноты, ощущения страха не было. Внутри полная темнота))

Флоатинг можно проводить в капсулах, бассейнах и камерах.

Я была в бассейне. У меня не было выбора, да и выбирать капсулу для первого раза было бы страшно. Сразу вспоминается фильм пункт назначения с солярием. 😁

Вы в комнате будете одни, и можете вообще дверь не закрывать, оставить щелку со светом.

На флоатинг нужно идти без царапин, иначе вы ощутите на себе всю боль от соли. Раствор концентрированный, горький.

Погружение...

Процедура происходит без одежды.

Я легла в воду, тело плавает на поверхности, не тонет. Вода мягкая.

Музыка спокойная, настраивает на релакс.

Так я пролежала минут 20, потом вода стала остывать, и мне стало не комфортно. Если просто лежать не хочется, можно поплавать. Воды немного, но можно оттолкнуться от бортов и поплавать на спине. Вот это прикольно.

Пока я, как лягушка, пыталась удобнее расположиться и выйти в астрал, теплая вода в бассейне стала холоднее. Читая комментарии, некоторые пишут, что там вода подогревается, ничего подобного. И такая проблема была не только в моём бассейне. Если вы не хотите лежать в холодной воде, заранее уточняйте, как там с температурой.

Я не поймала никакого дзена. Да, было чувство невысомости. Но может ли час флоатинга заменить сон? Конечно, нет!

В конце процедуры включается музыка, вы выходите из бассейна и идёте в душ. На полке стоит шампунь, бальзам и гель для душа.

Есть фен, расчёска, ватные диски. Во времени ограничений не было. Можно спокойной собираться. Только фен очень слабый, он плохо сушил волосы.

Из плюсов:

Красиво, необычно, атмосферно. Я не смогла расслабиться до конца. Но встречаются отзывы людей, которые спали на флоатинге.

Первые пол часа было неплохо. Не понимаю, зачем делать такую процедуру целый час, если вода будет остывать и вызывать неприятные ощущения в животе. Опять же, мне сравнить не с чем. В том салоне, где я была, вода холодная. И позже мне такая процедура вылилась небольшой проблемой.

Что касается результата, он есть. Я читала, что магний из таких ванн не восполняет дефицит, используется как кратковременная мера, чтобы снять стресс, болезненность мышц, процедура детоксикации.

Как только я вышла из салона сразу почувствовала такую лёгкость, спокойствие, мне захотелось спать. Ощущение сопровождалось около двух часов. Кожа мягкая.

Минусы:

Когда заходишь в комнату - красиво. Синий цвет, музыка. Но стоило мне включить свет, как я увидела 😱 полную антисанитарию... Стены в плесени. Логично, что влаги много, дверь не закрывается, но вы берете 3000 рублей! За сломанный бассейн? (Стал жужжать через пол часа. Собственно, поэтому я вылезла раньше.) Мыть душевую кабину 5 минут..

Запах стоял не приятный с самого начала. Спросила у менеджера - говорит пахнет солью и каким-то средством для обработки бассейна. 🌚 Ну ок. Стоило мне спросить "как часто вы обрабатываете бассейн?" менеджер ответила, что соль - это антисептик, и обрабатывают по необходимости.

....

Но додумалась про это спросить уже после процедуры, конечно же.

Сказала менеджеру, что бассейн жужжит - он сломан, на что она сказала - "да, такое бывает". Серьёзно?Но это уже оценка исключительно центру, а не флоатингу - как процедуре.

И, поэтому, совет. Дело даже не в деньгах, а в том, что если вы идёте на свой первый флоатинг, выбирайте такой салон, где все будет идеально. Я многое у менеджера не уточнила, поэтому получила негативные впечатления от процедуры.

И минус флоатинга в том, что ВОЗМОЖНО будут нарушены правила гигиены, возможно камера сломается, возможно вода для вас окажется холодной, и ещё много "возможно". Будьте к этому готовы.

После процедуры обычно подают чай и угощения (где как).

Но мне и с этим не повезло. Я писала, что дверь в комнате не закрывалась. Высушив волосы, слышу, что в дверь кто то ломится. Это менеджер с подносом чая. После того, как меня искупали в холодной воде, я была бы рада выпить горячий чай... Но не синюю матчу. 🌚Которая вообще не имеет вкуса, к тому же - кипяток.

Ложка грязная, стакан заляпанный. Приблизьте фото)

Чтобы вы понимали, она поставила кипяток безвкусной воды напротив себя в фое (где сидят другие люди на процедуры), смотрела в упор, и спрашивала почему я не пью. Я человек не конфликтный, но ответила на вопрос честно - основной смысл флоатинга - расслабиться. Но как можно расслабиться в таких условиях? Больше она у меня ничего не спрашивала. Также не предложили компенсацию из-за сломайнной техники и испорченных впечатлений.

Вам может повезти больше. Теплая вода, вкусные напитки и тд. Минусы, описанные выше, это оценка салону.

Стоит ли идти на флоатинг? Моё мнение, что нет. За 3000 р вы получите ощущение невесомости и расслабление. Флоатинг абсолютно никаким образом не заменяет сон. Хоть некоторые специалисты пишут, что нужен курс. Ага, 30 тыс рублей, ради чего? 🌚Для меня эта процедура совершенно не оправдана, потому что ей можно найти замену в виде магниевой соли. И не нужно думать о стерильности и комфорте после процедуры. 15 минут и вы уже расслблены так, что можно идти спать.

Выводы

Моя оценка флоатингу - как процедуре - 3. Я вообще не увидела в ней смысла.

Магниевая соль в домашней ванне тоже хорошо расслабляет и помогает заснуть, не обязательно для этого ездить на флоатинг. Лучше бы эти деньги потратила на массаж)

Плюсы

• Необычно
  • Невесомость
  • Мягкая кожа
  • Расслабление

Минусы

• Вода остывает и начинает побаливать живот
  • Не удобно
  • Вопросы к обработке бассейна
  • За 3000 рублей вы получаете расслабление на час)

Благодарю за внимание!

jeevanне рекомендует