Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 20:40

43 руб.

Неделю назад меня нежданно где-то просквозило с сопутствующими последствиями в виде заложенного носа, дискомфорта в горле и кашля. Поскольку болела "на ногах" набрала в аптеке всяких подручных средств, в том числе старый-добрый мукалтин для облегчения дыхания и избавления от кашля. Неожиданно при покупке фармацевт вручила мне вместо незатейливого стандартного бумажного блистера с таблетками нарядную коробочку с обновленным дизайном:

Мукалтин АО Татхимфармпрепараты алтея лекарственного травы экстракт (табл. 50 мг, 10 шт.)

Острые и хронические заболевания нижних дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (в том числе трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы) - в составе комплексной терапии

Место покупки: аптека "Озерки"

Цена: 43 руб.

Форма выпуска: в таблетках 5 мг

Срок годности: 2 года

Страна-производитель: Россия

Упаковка

Стандартный бумажный блистер с таблетками упакован вместе с листовкой-инструкцией в картонную коробочку с симпатичным дизайн-оформлением.

Особенно понравилось, что никакого пластика и целлофана - исключительно бумага и картон.

Состав

алтея лекарственного травы экстракта (мукалтина) - 0,05 г.
Вспомогательные вещества:
Кислота винная, натрия гидрокарбонат, кальция стеарат

Базовый ингредиент, определяющий полезные свойства мукалтина - травяной экстракт алея лекарственного травы алтея лекарственного, обладает следующими особенностями:

активные вещества растения не только оказывают отхаркивающее действие, но и обладают обволакивающими и противовоспалительными свойствами.

Благодаря рефлекторной стимуляции, усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез

Есть противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; детский возраст (до 12 лет

Результат применения

В прилагаемой листовке-инструкции уточняется следующая дозировка и частота приема мукалтина в зависимости от возраста:

Внутрь перед едой.
Взрослым и детям с 12 лет по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в день;
Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана теплой воды.
Курс лечения в среднем 7 – 14 дней

Таблетка мукалтина миниатюрная, в диаметре всего 5-6 мм, легко умещается на мизинце. По форме плоскоцилиндрическая и круглая, на одной из сторон есть фаска. Цвет крапчатый, бежево-коричневый. Обладает слабоуловимым ароматом с травянистыми нотками .

При рассасывании таблетка на языке активно шипит, на мой вкус приятно кислая. Прием каждой таблетки активизирует слюноотделение подобно дольке лимона).

Когда простудилась, меня больше всего беспокоил сухой неуправляемый кашель, который мог возникнуть в самый неподходящий момент. Температуры не было, чувствовала себя в целом нормально, поэтому выздоравливала как говорится "на ногах").

Если дома в моем распоряжении всевозможные способы для ускорения выздоровления (от ингаляций до согревающих компрессов). То в рабочее время выбор невелик. Как раз в качестве походного варианта приобрела мукалтин. Упаковке с миниатюрными таблетками найдется место в любой женской сумке).

Мукалтин можно рассасывать, просто глотать или растворять в воде - кому как удобно. Мне больше нравится таблетку-шипучку рассасывать. Принимать мукалтин нужно за полчаса ДО приема пищи, запивая водой.

В первый день умудрилась принять половину упаковки мукалтина. Производитель же уточняет, что можно 1-2 таблетки 2-3 раза в день). Но к концу первого дня приема эффекта особого не заметила, как и каких-либо неприятных побочек. Вечером сделала ингаляцию с валидолом и перед сном согревающий чай с малиной.

На следующий день кашель как будто стал помягче, не такой уже раздирающе-сухой. Продолжила принимать мукалтин, докупила еще упаковку в аптеке. Рациональнее конечно покупать сразу две-три упаковки или фасовку по 30 таблеток.

На третий день кашель стал более влажным и не уже "царапал" мое простуженное горло. Продолжала принимать изо дня в день 3-5 таблеток мукалтина. Кашель трансформировался во влажный, после приема мукалтина как-то легче было избавляться от мокроты. Мукалтин мягко её разжижает и содействует выводу из дыхательных путей. Где- то к концу недели от начала приема кашель меня почти перестал беспокоить, осталось разве что легкое першение. Не уверена, что в одиночку мукалтин справился бы с моим кашлем, но в комплексе с другими средствами считаю хорошо сработал и помог выздороветь. Никаких неприятных побочек за неделю ежедневного приема у меня не вызвал.

Выделю, что мне понравилось:

• помогает трансформировать сухой кашель во влажный
  • содействует разжижению и выводы мокроты из дыхательных путей, уменьшает влажный кашель и ускоряет выздоровление в комплексной терапии
  • мягко действует, есть накопительный эффект
  • при соблюдении дозировки и частоты приема у меня не вызвал никаких неприятных побочек
  • можно растворять в воде
  • растительный состав
  • необычная текстура - во рту при рассасывании ощущается эффект шипучки
  • поместится в любой женской сумке, удобно брать с собой - чтобы в течении дня принимать
  • доступная цена
  • продается во всех аптеках без рецепта
  • полностью бумажная упаковка, подлежит вторичной переработке

Из недочётов:

• накопительный эффект только при регулярном приеме, для рекомендованного курса приема нужно покупать сразу 2-3 упаковки (в зависимости от состояния)
  • есть противопоказания, детям принимать можно только в возрасте от 12 лет

Желаю всем крепкого здоровья, перед приемом любых лекарств не забывайте советоваться с грамотными врачами или хотя бы внимательно читать инструкцию).

Рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву Smile

Берегите себя! Будьте здоровы и счастливы!

Бальзам S.R. VIETNAM Золотая звезда в каких ситуациях выручает меня и моих близких ★ 5 любимых способов применения

используем валидол НЕ по назначению ★ нестандартный способ избавиться от насморка и сухого кашля ★ всегда есть в нашей домашней аптечке!

Лакто и бифидо бактерии ЗАО "Био-Веста", Новосибирск "БИОВЕСТИН" И "БИОВЕСТИН-ЛАКТО" жидкие пробиотики избавили меня от чувства "тяжести" в желудке и бурления в животе ★ чем отличаются от "сухих" пробиотиков ★ мои результаты спустя месяц приема

Гигиеническое средство «Малавит» комплексный антисептик на растительной основе в уходе за полостью рта ★ укрепляет эмаль и дёсны ★ бюджетная и при этом эффективная альтернатива ополаскивателям известных марок

Вьюшкарекомендует
08.12.2022
Отличное средство и стоит копейки.)
08.12.2022
Недорогие и рабочие таблетки 👍🏻
Знакомы с детства)
Пробовать надо.
Кашляю как раз
С детства их помню, хорошие!
09.12.2022
хороший препарат, тоже использую в период болезни)
Тоже принимала его в феврале. Помогает лучше многих дорогих собратьев.
Крепчайшего здоровья Вам❤
Полезный отзыв!
Когда-то принимала этот препарат. Помню, что эффект был Smile
09.12.2022
Тоже пользуюсь таким препаратом, хорошо помогает
10.12.2022
С детства знакомый препарат 😊
10.12.2022
Взяла на заметку!
11.12.2022
Хорошее средство, есть в аптечке.
11.12.2022
Ой, а мне наоборот Мукалтин не помогает.
13.12.2022
Пользуемся такими таблетками часто