Опубликовано 10 Январь, 2018 - 01:53

Найти мягкий шампунь для поврежденных волос не так-то просто. Чаще всего попадаются сушаще-скрипучие. По крупицам собираю информацию о таких шампунях из отзывов или мнения знакомых. По наводке Koshak Creativum узнала о шампуне греческой марки Fresh Line Эрато, который предназначен непосредственно для сухих и поврежденных волос. Не могу назвать свои волосы сухими, но поврежденные они на 100%!

Формула шампуня Эрато основана на питательных и увлажняющих ингредиентах, которые восстанавливают эластичность и улучшают состояние волом, возвращая им упругость и блеск.

Шампунь ничего не восстанавливает, на секундочку Smile Поэтому я не возлагаю надежд на то, что от одного шампуня у меня на голове появится шелковое полотно. Актуальная информация о моих волосах:

• тонкие, прямые, густота средняя;
  • кожа головы нормальная, жирности нет;
  • длина волос - 55 см (ниже лопаток)
  • частично осветлены и окрашены полностью краской Anthocyanin и Persona;
  • поврежденные (в особенности страдают кончики).

Исходя из своих исходных данных, ожидала, что шампунь Эрато будет мягким, т.е. промывать волосы БЕЗ скрипа. Именно такие шампуни подходят мне для постоянного и длительного применения, как Fitoval, например. При этом шампунь не должен влиять на частоту мытья головы, в настоящее время это стабильные 2 раза в неделю.

Шампунь Эрато для волос

Покупала шампунь Erato в РивГоше за 399 рублей по стандартной карте, без скидок он стоит 420 рублей. Это цена за мини-версию объемом 75 мл. Полная версия стоит 800 с лишним рублей (всего-то 200 мл) и намеревалась взять именно ее, но меня задушила жаба, когда я понесла бутылек на кассу Laughing out loud Вернулась и взяла поменьше. Что и говорить - шампунь дорогой. Можно купить большую бутыль GreenPharma и еще останутся деньги на хлебушек. К несчастью, я из тех людей, кто плачет и платит хД Маленькая упаковка удобна тем, что ее можно брать в путешествие, как я и поступила в дальнейшем.

Упаковка шампуня представляет из себя зелененький пластиковый тюбик средней мягкости. Дизайн строг и лаконичен. Дозатора как такового нет, но есть крышка-вертушка. Отвинтив ее, можно добыть шампунь для своей головушки. Крышка удобна тем, что в перерыве между намыливанием можно к ней прислонить открытый тюбик ( в области горлышка), благодаря чему средство не выльется. В целом же упаковка не самая удобная, но я не жалуюсь.

Крышка и дозатор шампуня Erato

Кстати, шампунь получил название в честь музы любовных песен Эрато. Все серии бренда Fresh Line названы в честь персонажей древнегреческой мифологии.

Консистенция шампуня Эрато жидкая, но в меру. Контролировать дозирование не составит труда, сколько захочешь, столько и выдавишь в ладошку. Цвет шампуня в массе светло-бежевый, однородный. Очень похож по текстуре на шампунь Фитовал (пригодится тем, кто знаком), но не настолько жидкий.

Аромат великолепный! Хочется его вдыхать и вдыхать. Такой нежный, цветочный и ненавязчивый, хоть и с мыльными нотками. К сожалению, не могу сказать точно на какие цветы похож. Останется ли на волосах зависит от последующих средств. Одни перебивают его, а иные нет.

Шампунь Fresh line Erato: консистенция
Шампунь позиционируется как бессульфатный, беспарабеновый и вообще натуральный. В составе много растительных масел и экстрактов. Я первым делом смотрю на моющую базу и с недавних пор на наличие соли (sodium chloride) в составе. Соли здесь нет, что для меня плюс, так как она способна высушить мои волосы за одно применение.

Вот что производитель рассказывает о моющей основе:

Натуральный пенящий компонент на основе вытяжки из кокоса бережно очищает волосы. Натуральные масла и чистые эфирные масла превосходно ухаживают за расслаивающимися и спутывающимися волосами.

Состав шампуня Erato Fresh Line

На первых местах идут ПАВы: коко-сульфат и 4 сопутствующих моющих веществ. Затем смягчающие базу пантенол, оливковое масло, экстракты. Эмульгаторы. Отдушка. Всё, что после нее, не имеет значения.

Особый интерес представляет для нас ПАВ под названием sodium coco-sulfate:

Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate. При производстве используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот их кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (собирательное название - sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д.

Т.е. даже мощнее "страшных" SLS получается. Производитель лукавит, называя свой шампунь бессульфатным. Но я знала, что это за вещество перед покупкой и мне было интересно, подойдет ли мне такая база, так как у меня не было подобных шампуней. Не припоминаю негативной реакции кожи головы на SLS, а базу должно смягчить оливковое масло. Поборников безусловной натуральности, конечно, расстроит данный факт.

Хоть и есть в составе такие мощные ПАВы, пенообразование у шампуня Эрато Fresh Line неважное. Если голова грязная, пены практически нет, но она появляется при повторном намыливании. Сначала я намыливаю, по традиции, корни. Пена тугая, переносу на длину поддается плохо. Приходится слегонца мылить длину волос отдельно. Если налить в ладонь побольше, будет много густой пены, но возрастет расход.

Промывает шампунь хорошо, при этом не влияя на чистоту кожи головы. Даже несмотря на наличие масла в составе.

Динамика загрязнения кожи головы после шампуня Erato
Примечание: на первом фото волосы не грязные, а не до конца высохшие. Мы видим, что пряди у корней немного загрязнились только на 4-й день. Очень хороший срок. Перхоть шампунь не вызвал, это какая-то пыль в волосы попала (что неудивительно за столько-то времени). Но жирная кожа головы, думаю, испачкается гораздо быстрее. Понравилось, что волосы после шампуня блестят. К сожалению, не могу оценить поведение осветленной длины, так как без масок и бальзама после применения шампуня обойтись нельзя.
Чистота кожи головы после шампуня Эрато

Тем не менее, меня постигло разочарование №1. Шампунь моет волосы до скрипа. Даже в мягкой питерской воде чувствуется небольшой скрип в области корней. В самарской жесткой воде волосы скрипели по всей длине после одного промывания. Мощно! В целом шампунь относительно мягкий. Где №1, там и №2. И это, пожалуй, главный недостаток и коварство шампуня. Он "раздевает" волосы.

Объясню, что это означает. После хорошего шампуня мои волосы делаются мягкими и гладкими, шелковистыми на ощупь. Если такой эффект есть после скрипучего шампуня, то это хороший шампунь. После Эрато, напротив, гладкости не наблюдается. Волосы средне-мягкие, но как будто шершавенькие. С каждым разом эффект усиливается и достигает максимума на 3-е применение подряд. Волосы становятся ощутимо шершавые, как после глубокоочищающего шампуня, который раскрывает кутикулу волоса и вымывает из него все загрязнения. Действует, разумеется, мягче. Именно поэтому Эрато для частого применения не подходит.

Зачем же нужен такой шампунь? Почувствовав на себе такой результат, я решила применять после шампуня восстанавливающие маски с протеинами. Известно, что через приоткрытую кутикулу волос лучше проникают полезные вещества из ухода. Здесь меня поджидал успех! В паре с этим шампунем на отлично сработала маска Barex Permesse.

Шампунь Erato + маска Permesse без несмываемых средств
На фото действие только шампуня и маски, несмываемые средства я не применяла. Волосы прекрасно себя чувствовали, были гладкие на ощупь, эластичные и упругие, как я люблю Smile Кончики не путались, что интересно. Несмывашку только вечером второго дня нанесла. Хорошая образовалась пара, но шампунь Эрато уже закончился. Жаль только, что запах маски перебивает аромат шампуня. Если применять его без восстанавливающих масок да с родным бальзамом, то волосы, вероятнее всего, быстро станут сухими и потеряют внешний лоск.
Шампунь Fresh Line Эрато для сухих и поврежденных волос

Расход шампуня средний. Благодаря нерегулярному применению маленького тюбика хватило более чем на полгода. В срок годности в открытом виде - 12 месяцев (натуральность, ага) - я уложилась. При постоянном применении хватило бы месяца на 3,5. Несмотря на то, что волосы длинные, шампунь экономно на них тратится. А может быть всё дело в волшебной питерской водичке? ^^

Шампунь очень спорным для меня оказался, но полезные свойства для себя я в нём нашла. Поэтому рекомендую для поврежденных волос, но с последующим применением восстанавливающих средств. Про другие типы волос угадывать не берусь. Возможно, даже куплю себе его еще раз, маска Permesse еще не скоро закончится. Или шампунь Клео, который по составу похож. При условии, что он пахнет так же круто Smile

На этой ноте отзыв подошел к концу, благодарю вас за внимание, оценки и комментарии! До встречи!

Достоинства
  • +экономичен в использовании
  • Не грязнит волосы
  • Приятный аромат
  • Хорошо промывает
Недостатки
  • Достаточно высокая цена
  • Не для частого применения
  • Плохо пенится
  • Раздевает волосы
  • С сульфатами
Vertigoshaрекомендует
10.01.2018
Всегда хочется найти хороший шампунь, который бы дарил красивый вид волосам и не было неприятностей от него. Этот не так уж и плох конечно, да еще и с ароматом у него все отлично, что иногда бывает важно, но ценник у него не самый дешевый.
10.01.2018
Да, дороговат он оказался даже за маленький тюбик Sad
10.01.2018
неплохой шампунь, но и недостатки существенные (
10.01.2018
К сожалению, да. Подойдет только здоровым волосам вероятно
10.01.2018
Все же такой шампунь покупать не буду, спасибо за ваш отзыв. Помогли определится
Рада, что помогла Smile
10.01.2018
Давно хочу попробовать что-то из шампуней Фреш Лайн, а то пока знакома только с их масками. Интересно было узнать об особенностях шампуня Эрато. Похоже, мне такой подойдет.
10.01.2018
Хорошо Smile В принципе он неплох, если не мыть им голову каждый день
Я в Рив Гоше приобретала шампуни этой марки, кажется... оформление точь в точь, только там против выпадения было и цена выше. Брала бальзам и шампунь, надеялась, что греческая продукция порадует)) Но нет, было глобальное разочарование.
10.01.2018
У них у всех дизайн однотипный, только цвет плашек различается. Думаю, и результат у них похожий, и состав
Очень маленький объем для такой цены
Согласна!
10.01.2018
Мне такой шампунь наверно не очень подойдет Glasses
10.01.2018
Да, к нему нужно приноровиться, хотя некоторым нравится
10.01.2018
пункт про разъедание волос не просто насторожил, а даже напугал Ghost
10.01.2018
не разъедание, а раздевание)) Это не так страшно)) Это когда с волос весь уход смывается полностью
Недостатки весомые, а жаль
11.01.2018
Но пользоваться можно иногда) Шампунь по случаю)
11.01.2018
По описанию, вроде и неплохой шампунь, но все же желания купить его не возникло. Всегда хочется покупать только лучшее.
Согласна с вами
Какой цвет волос Love
Спасибо Smile
11.01.2018
Заглядывалась на него на скидках, но так и не купила(
Не много потеряли)
В целом неплохой шампунь
Да, пользоваться можно
Волосы хорошо выглядят.
Такой шампунь нигде не видела. Sad
В Рив Гошах продается точно)) Консультанты этой марки бывают крайне навязчивы
11.01.2018
Волосы у вас выглядят очень красиво ?
11.01.2018
Спасибо) Достижение хорошей маски)
12.01.2018
Цена слишком высока при таком минимальном объеме. На это можно было бы закрыть глаза, но и в использовании он не оправдал свою стоимость!
12.01.2018
К сожалению, да. Но пользу тем не менее, он приносил Smile
12.01.2018
Для меня самые лучшие шампуни - те, что можно применять без дополнительных средств. "Шершавенькие" волосы после мытья - это что-то новенькое. Smile
12.01.2018
С осветленными волосами не все так просто Smile Волосы шершавые будут если их помыть, например, мылом. Но опять же, если они поврежденные. Мне без бальзама даже лучший из шампуней не идет Smile
12.01.2018
Совсем не бюджетный! Н очень люблю, когда плохо пенится, так расходуется быстрее.
17.01.2018
Это да, чтобы пенился надо много налить))
12.01.2018
я такими шампунями мою раз в неделю, беру этот на заметку Smile
17.01.2018
Хоть какая-то польза от него есть)
13.01.2018
пожалуй не стану покупать его
17.01.2018
Верное решение. Натуральным волосам такой шампунь ни к чему
14.01.2018
Нет, все таки такой шампунь не для моих волос Shy
Вам виднее Smile
14.01.2018
Даже для моих достаточно мягких волос такой шампунь не подойдет, не люблю это ощущение шершавых волос((
17.01.2018
У меня волосы не мягкие, и все равно не подошел идеально. Может жестким волосам в пору будет)
15.01.2018
Не люблю лукавых производителей Puzzled пишут одно, а в составе другое Stare
17.01.2018
Надо же как-то потребителя заманить)) Вот и идут на ухищрения
15.01.2018
не знакома с этой маркой....
17.01.2018
Можно познакомиться, но она недешевая))
17.01.2018
иногда интересно что-то пробовать новое) пусть и дорогое)
16.01.2018
Не знакома с этим брендом, но много хорошего уже читала Smile
17.01.2018
Кому-то подходит, а кому-то нет))
17.01.2018
И всё-таки какие разные у нас с тобой волосы) Или вода... Хотя моя всё же жёстче. И я тебе завидую (зависть белая, ежели шо Smile ), что волосы грязнятся не так быстро, как у меня) А ведь раньше и у меня было так же...

Моя мама тоже не в восторге от этого шампуня, ей тоже волосы раздевает. Сестра же довольна полностью, ей мягко и нет скрипа. У меня тоже не было его) Что примечательно — все мы трое осветлённые) Правда, у сестры корни не осветлённые (балаяжи-шатуши там всякие). У мамы самые тонкие волосы, потом идёт сестра, и потом уже я. Но больше всего шампунь пришёлся по душе именно сестре) Мне всё-таки клео как-то больше понравился, не знаю, может, оттого, что дольше его тестировала.

Мне и шампунь ФФ зашёл, кстати. Домываю уже. Шампунь почти кончился (грешу на мужа, что путал мой чёрный флакон со своим чёрным же капусом, который, кстати, удивил меня мягкостью). Только зелёная часть при недостатке пигмента какая-то немного шершавая, а остальной части волос всё нормально)

Ой. Опять я много написала. Ты уж извини, я забылась)
17.01.2018
Видимо разный химический состав воды сказывается) Но ФФ мне не подходит ни в Самаре, ни в Питере Big smile У меня неосветленные корни больше всего скрипят от этого шампуня, а не длина. Мне все тяжелее подобрать шампунь становится Laughing out loud
Страх какой-то)
17.01.2018
И еще вопрос, Клео так же клево пахнет?
18.01.2018
Смотря что для тебя клёво) Мне запах Клео больше понравился, потому что он менее выраженный, более спокойный и не навязчивый. Эрато же всё же более насыщенно воняет)

Например, бывшая жена мужа брала шампунь Эрато себе и вынести не смогла его запаха...
17.01.2018
И ваще, пейши отзывы давай)) Три таких коммента и готов текст_)))
18.01.2018
Так у меня текстов полно готовых) Фото никак не могу обработать... После переустановки винды и апгрейда ноута я пока не все проги установила, в т.ч. и фотошоп. А многие вещи ещё и не отсняты вообще. Или отсниму быстренько, не стараясь (это я уже про волосы), а потом просматриваю — иии кошмар вообще)
22.01.2018
что-то с ценой производитель таки погорячился...
мало кому захочется на постоянной основе иметь шершавые волосы Sad
а я наоборот ищу шампунь, который бы промывал до скрипа, таки гораздо реже сейчас встречаю Sad
22.01.2018
Мне такие чаще встречаются) Например, шампуни от Green Pharma)
25.01.2018
Все же недостатки существенные(
31.01.2018
Да, к сожалению. Для постоянного применения шампунь не подходит!
05.02.2018
Очень классные волосы!))