Опубликовано 19 Январь, 2016 - 16:43

Вот и закончились на наших столах мандарины! Сейчас в магазинах - уже не то - с косточками, суховатые, кисловатые,порой тухловатые. А так хочется яркого, сочного и полезного фрукта. Вы еще не пробовали помело? Тогда мы идем к вам).

Как выбрать? Почему помело упакован в пленку?

Помело на вид огромен. Продается как правило упакованным в пленку и сетку.

Почему - достоверно науке это не известно. Ведь помело рекомендуют выбирать по запаху (как дыню) - чем он насыщеннее, тем спелее и вкуснее помело. Через пленку понюхать проблематично. Может поэтому его и прячут от нас за семью печатями?

Нам остается ориентироваться на другие показатели спелости помело - желтый однородный цвет и отсутствие вмятин и гнилостных вкраплений.

Когда покупать?

Весит один фрукт примерно от одного килограмма до нескольких кг.

Сезон помело - февраль. Я навсегда это запомнила после одной истории. У нас на работе у двух коллег день рождения в один день - 9 февраля. И они все время нас чем-то удивляют. И вот в один из дней рождения они принесли несколько помело. Многие из нас тогда об этом фрукте даже не слышали. И парни сказали: "это наш фрукт, так как сезон помело - в феврале". Помело был волшебно вкусен. кажется, я одна тогда умяла целый фрукт.

Теперь, чем ближе дело к февралю, тем чаще я заглядываюсь на помело. Продавать его, конечно, начинают раньше - в конце декабря. Но не торопитесь открывать кошельки. В январе мы уже съели три помело и только один из них был сочным и вкусным. Остальные - сухие. Не повезло и с сегодняшним фруктом. Но давайте сначала о том, как его правильно чистить.

Как почистить помело? Что в нем съедобное, а что нет?

Кожура у помело толстая и пушистая, как подушка. Ножом или ножницами протыкаете кожуру и дальше сдираете ее как с апельсина. Снимается она легко.

С одного помело получается вот столько "отходов".

Сам фрукт похож по своему виду на апельсин, только огромный. И цветом побледнее - чуть желтый. Дольки у помело спрятаны в плотную кожуру, которую есть не рекомендуется - она твердая и горькая. Дольки из пленок достаются легко. Есть нужно только мякоть.

Мне по вкусу помело всегда напоминает клубнику. Но ее привкус очень тонкий. Ну и от цитрусовых нот не уйти. Получается что-то среднее между грейпфрутом и клубникой. Когда помело сочное, то его можно съесть моментально одному. Наш фрукт слегка суховат. Я его за вечер явно не осилю. Положу в холодильник -доем завтра. В холодильнике один-два дня он хранится прекрасно.

Отсюда еще раз совет - не торопитесь покупать помело до февраля. Дождитесь сезона. Тогда и цены на него будут пониже и больше вероятность купить хороший фрукт и не разочароваться в нем.

Чем полезен, кому нельзя?

Помело, как и любой цитрусовый фрукт, богат витамином С. Что такое витамин С вы и сами знаете - он повышает сопротивляемость организма в сезон простуд, помогает при орз, орви, гриппе скорее поправиться, снижает давление, чистит сосуды. А еще помело рекомендуют диетологи во время борьбы за красивое тело. Так что худеть с ним будет веселее. А вот тем товарищам, у кого аллергия на цитрусовые, помело скорее всего не подойдет.

Где купить?

Да сейчас практически везде - в любом супермаркете, на рынке, в магазине.

Остались вопросы...

Я до сих пор не могу понять какого рода "помело" - это он, она или оно? Поиски в интернете до сего момента ответов не дали. Может, пока этот фрукт не достаточно популярен у нас и филологи нам пока не дали ответов как правильно его именовать).

*****************************************************************

Пробуйте, наслаждайтесь вкусом. И если вам попался сухой фрукт, не сбрасывайте помело со счетов - дайте ему второй шанс. Ваш фрукт обязательно найдется. Ведь арбузы нам тоже не всегда попадаются сладкие. Но покупаем мы их от этого только чаще).

НадеждаSрекомендует
19.01.2016
спасибо! а то все ходим смотрим, но не берем. Теперь жутко хочется попробовать!
19.01.2016
только подождите еще хотя бы пару недель) - больше шансов купить хороший.
Не знала, что нужно есть только мякоть, спасибо за совет Smile
19.01.2016
Айнулиндале - да вы эти пленки и не разжуете, так что и сами бы разобрались).
19.01.2016
Ни разу не пробовала, интересно есть цитрусовый фрукт со вкусом ягоды)
19.01.2016
Угощали как-то меня этим фруктом - не помню, если честно, эмоций. А после вашего отзыва захотелось прям сразу купить и попробовать вновь, вдруг попадется именно тот самый сочный и вкусный?! Smile
обожаю Помело. Это единственный цитрус от которого у меня нет аллергии Smile
01.02.2016
Спасибо за отзыв! Wink Теперь буду знать, что февраль - оптимальное время, потому что до этого как-то пару раз брала летом, может вкус не раскрылся до конца, надо купить, как раз февраль настал!
02.02.2016
Где то волшебное время моего студенчества, когда кг стоил рублей 40. Это было года полтора назад. Я его объедалась. Нравился именно его не резкий вкус и что он тверденький такой)
06.03.2016
Обожаю помело! Love
09.01.2019
Не дождусь я февраля, стрельнуло мне сегодня купить помело, а отзыв еще больше подстегнул))