Опубликовано 22 Август, 2023 - 16:50

несколько раз

ВСЕМ ПРИВЕТ!

У меня куча хронических проблем по части гинекологии и урологии. И иногда возникает нарушение микрофлоры влагалища, которое сопровождается определёнными неприятными симптомами типа зуда и жжения, а также увеличением лейкоцитов в мазке.

Чаще всего гинекологи любят выписывать вагинальные свечи, ведь так препарат действует местно, не влияя на организм в целом, да и концентрация веществ получается выше в нужном месте. Мне приходилось за свою жизнь пробовать очень много различных вагинальных свечей, далеко не каждые помогали и подходили, но есть препарат, применение которого я хорошо запомнила - это свечи Бетадин, о них и хочу рассказать.

▪️Цена : 750 рублей.

▪️Количество : 14 штук. Также есть упаковки по 7 свечей.

▪️Изготовитель : ЗАО "Фармацевтический завод Эгис", Венгрия.

▪️Где купить : розничные и онлайн-аптеки.

▪️Срок годности : 5 лет.

УПАКОВКА.

Свечи упакованы в картонную упаковку белого цвета с голубыми полосками по бокам. Здесь крупным планом указано наименование препарата, его действующее вещество.

На обороте состав и информация о производителе.

Внутри коробки инструкция по применению.

Применять конечно нужно по рекомендациям гинеколога, но и с инструкцией стоит ознакомиться тоже.

На торце указаны дата производства и срок годности.

У меня свечи уже просроченные аж на 2 года, что то завалялись)) Но прежде чем выбросить, решила поделиться своей историей, ведь свои впечатления и ощущения от применения этих суппозиториев я помню очень хорошо))) и тогда мне вообще было не смешно...

Свечи упакованы в блистеры из пластика, по 7 штук в каждом. В упаковке 2 блистера, всего 14 штук на полный курс лечения.

Друг от друга суппозитории отделяются очень легко, есть специальные насечки.

Кстати, сама свеча тоже очень легко извлекается из упаковки. В плане упаковки прям большой плюс, а то бывают такие свечи, что их фиг достанешь, приходится ещё помогать ножницами.

СОСТАВ :

Действующее вещество : 200 мг повидон-йода (18-24 мг активного йода).

По сути данные свечи - это всем хорошо известный йод.

Повидон-йод является водорастворимой комплексной соединением йода с синтетическим нетоксичным полимером - повидон. При контакте с кожей и слизистой оболочкой высвобождается йод, оказывает выраженное антисептическое действие вследствие своей высокой окислительной свойства.

ПОКАЗАНИЯ :

Острый или хронический вагинит (смешанная, неспецифическая инфекция), бактериальный вагиноз (вызванный Gardnerella vaginalis), кандидоз, инфекция Trichomonas vaginalis.
Инфекции влагалища после терапии антибиотиками или стероидными препаратами.
Профилактика перед хирургическими или диагностическими вмешательствами во влагалище.

Свечи подходят даже для профилактики перед операциями, то есть не настолько уж серьёзные, вроде как. В моём случае Бетадин был назначен после того, как на фоне приёма антибиотиков началась молочница, то есть кандидоз. Свечи были назначены по чувствительности посева из влагалища.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :

Повышенная чувствительность к повидон-йоду и другим компонентам препарата;
нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз),
другие острые заболевания щитовидной железы;
герпетиформный дерматит Дюринга;
перед или во время применения радиоактивного йода для лечения карциномы щитовидной железы или сцинтиграфии;
беременность и период кормления грудью;
девушкам, не достигшим подросткового возраста, применение вагинальных суппозиторий Бетадин противопоказано.

Противопоказания есть и конечно их следует учесть. По сути противопоказания такие же, как и к использованию самого йода, особенно при заболеваниях щитовидной железы не рекомендуется.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.

Интравагинально (Для введения во влагалище). Для максимального высвобождения действующего вещества и предотвращения развития местного раздражения рекомендуется смочить суппозиторий водой и вводить его глубоко во влагалище вечером перед сном. Если во время применения суппозитория вагинального начнется менструация, лечение следует продолжать без перерыва, на протяжении назначенного периода времени.
По 1 суппозиторию вводить глубоко во влагалище: при остром вагините 1 раз в сутки в течение 7 дней, в более тяжелых случаях или при недостаточном терапевтическом эффекте лечение можно продолжать на протяжении следующих 7 дней 1 раз в сутки. При устойчивых длительных инфекциях лечение может быть более длительным и суппозитории вагинальные можно применять 2 раза в день.
Для предоперационной профилактики осложнений инфекционного генеза в гинекологии препарат вводят интравагинально 2 раза в сутки (утром и вечером перед сном) в течение 1-7 дней.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям. согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Обратите внимание на важный момент : если во время лечения начнутся месячные, то прерывать лечение не стоит. Однако эффективность действия препарата конечно снизится.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

На фоне приёма сильных антибиотиков у меня разыгралась молочница, симптомы думаю знакомы большинству женщин : зуд, жжение, выделения. По результатам анализа был подтверждён кандидоз, а по результатам посева подобраны свечи. Вернее свечи были выписаны сразу, а вот посев уже пришёл позже (делается же он в среднем 5 дней), но ждать 5 дней с симптомами молочницы... - не очень такое удовольствие кто знает, тот поймёт. Уже по результатам мазков стало понятно, что свечи подходят и корректировать лечение не требуется. Хотя в моём случае было не всё так гладко...

Гинеколог назначил мне курс из 10 свечей, по 1 в день, на ночь перед сном. Свечка среднего размера, стандартная для большинства подобных. Она тёмного коричневого цвета, как йод. Пахнет тоже йодом, довольно насыщенно.

Вводить суппозиторий нужно во влагалище лёжа на спине, как можно глубже. Сразу же скажу, что обязательно нужно использовать прокладки, причём обычные для менструаций, а не ежедневные, так как свечи вытекают в достаточно большом объёме и очень сильно пачкаются, ведь это йод. Так что бельё лучше надеть, которое не будет жалко, ведь не факт, что оно отстирается, если свечка попадёт на трусы. Перед применением свечку смачиваем в воде, как и рекомендует инструкция. Кстати, лучше всего после того, как свечу поставили, уже не никуда не вставать, чтобы она могла максимально подействовать. Ведь если встать с кровати, то она сразу же вся вытечёт. Если не получается так сделать, то полежать следует хотя бы часик, чтобы препарат успел подействовать. И здесь появляется ещё одна проблема: ввёл свечу, а как помыть руку? Так что советую заранее приготовить влажные салфетки.

В общем, что хочу сказать : после того, как я поставила первую свечку, практически сразу же почувствовала усиление жжения и дискомфорта, но не предала особого значения, подумала, что пройдёт. От некоторых свечей такое раньше бывало, тем более, что дискомфорт и так присутствовал от молочницы. Через час свечка начинает вытекать и в течение ночи потихоньку вытекает и вытекает, я бы сказала очень обильно. Днём лучше воспользоваться ежедневной прокладкой, продолжает понемногу вытекать.

В ожидании действия препарата и уменьшения симптомов, мои симптомы продолжали нарастать с каждым днём. На 5 день я уже окончательно сдалась, поняла, что лечение не помогает, и самое ужасное, что я увидела - это, что свечи в буквальном смысле сожгли слизистую, и начали выходить прям её кусочки. И это была именно слизистая, а не остатки свечи, тут не спутаешь ни с чем. А уж какое было на тот момент внутри раздражение, сухость и зуд.... Симптомы молочницы действительно показались раем в сравнении с тем, что я получила от этих свечей.

Кстати, вот побочные эффекты, указанные в инструкции :

Зуд, гиперемия в месте введения препарата, аллергические реакции.

Аллергия это была или что то другое - не знаю, но вообще то на йод аллергии у меня никогда не было и нет. Так что скорее могу назвать это индивидуальной реакцией. И вот, как раз увидела и вспомнила - "гиперемия в месте введения препарата". К 5 дню там настолько всё отекло, что свечу я уже еле засунула... В общем, пошла опять к гинекологу, лечение мне поменяли, но слизистая ещё восстанавливалась довольно долгое время. Врач подтвердила, что там всё красное и " обожженое", стало только хуже.

А ко всему прочему, Бетадин ещё и цикл мне сбил, и месячные пришли на 2 недели позже.

Такой вот опыт применения...

ДОСТОИНСТВА :

• Широкий спектр антибактериальной и противогрибковой чувствительности.
  • Доступная стоимость.

НЕДОСТАТКИ :

• Сильно вытекают.
  • Пачкают бельё.
  • Сушат слизистую.
  • Вызывают усиление симптомов.
  • Мне не помогли и сделали хуже.

Исходя из своего опыта применения этих суппозиториев, рекомендовать Бетадин к применению я не могу и не буду. Мне препарат не то, что не помог, а только добавил лишних проблем. Есть свечки более комфортные в использовании и более эффективные. А эти уж точно не рекомендую!

Всем здоровья! Не болейте)

➡️Свечи Лонгидаза при цистите и эндометрите.

➡️Макмирор при цистите и молочнице

➡️Свечи Цикатридина. Гиалуроновая кислота в гинекологии. Кому и для чего нужна.

Достоинства
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Все разбухает от них
  • Иссушают слизистую
  • Пачкают белье
  • Результат не стоит возможных последствий
malinka5685не рекомендует
Да уж, знакома с проблемой молочницы, хорошо что в моё время мне другое прописывали и в основном таблетки.
Нет. У меня от данного препарата такого ужаса не наблюдалось.
Какой кошмар((. Крепчайшего здоровья Вам!
23.08.2023
Ужас просто. Очень вам сочувствую. Имея и так неприятную проблему, получить еще одну.