Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 23:55

Привет!

Сегодня расскажу про один из моих самых любимых сериалов - "Борджиа", состоит из 3 сезонов и 29 серий.

Мне очень нравятся те исторические сериалы, где в большом количестве присутствует политика и много настоящих и подтвержденных фактов. Ведь все это - детальная проработка сценария и костюмов - один из залогов успеха данного жанра. Заинтересуешь и преподнесешь в интересной интерпретации - будет тебе слава и почет. Как-то так;)

Поэтому я очень рада, что создатели сериала превзошли все мои ожидания🤩!

А теперь пару слов о сериале, действующих героях и актерах)

В главных ролях:

Лотта Вербек в роли Джулии Фарнезе

Джоанн Уолли в роли Ваноцца

Шон Харрис в роли Микилетто

Кадр из сериала
Рассказывает историю самого скандального и аморального главы Римской католической церкви - Александра VI.

Рим, 1492 год. Выборы нового Папы. За трон святого Петра идет нешуточная битва, неограниченная власть и возможность благославлять на трон королей - самый лакомый кусочек для любого кардинала и предел их мечтаний.

Кадр из сериала

В битву за Папский трон, но при этом имея весьма сомнительные шансы на победу, вступает кардинал с испанскими корнями Родриго Борджиа вместе со своим старшим сыном Чезаре. Заручившись поддержкой с помощью внушительных взяток непопулярным кардиналам (даже оклады с икон снял, о как😳,) он в тяжелой конкуренции добивается своего избрания на высший пост и становится следующим папой - Александром VI.

Но вскорости недавние союзнички, получившие щедрые дары, не особо уже и рады: начинают плести интриги и даже планируют убийство. Да-а-а, достойные "сыны церкви": легко можно прочесть пару молитв, исповедаться и все - чист аки агнец.

Кадр из сериала
Многие кардиналы хоть вовсю и пытаются дискредитировать нового Папу, однако сами едва ли тянут на эту роль.

А в это же время, Александр VI с наступлением нового этапа в своей жизни и вовсе не собирается изменять себе. Кроме политики, это касается и личных отношений. Ни в какую не желая не то что начинать вести монашеский образ жизни, но даже и думать о нем, перед ним неожиданно предстает несчастная от семейной жизни прекрасная Фарнезе. В дальнейшем она становится верной любовницей и преданным союзником. А Ваноцца, мать 4 детей Александра VI, не долго печалит данная новость - она даже счастлива. Жизнь продолжается:)

Ввиду событий, происходящих в мире, и необходимости в сильной армии, Папа вынужден заключить брачный союз между своей дочерью Лукрецией и Джованни Сфорца. Чезаре (уже кардинал, несмотря на свой молодой возраст) это не нравится, но он смиряется с решением.

Это кратко:))

Дальнейшие события покажут нам множество подковерных интриг, ожидающих Папу на его таком трудном и тернистом пути.

Беспринципность, жажда наживы и алчность - все это предстает перед нами во всей красе.

Мои впечатления!

Потрясающий костюмированный исторический сериал о жизни Родриго Борджиа! Начиная с завораживающей заставки и музыки, заканчивая актерской игрой. Необыкновенной красоты костюмы, удивительные актеры и локации! Сценарий - отправная точка успеха. Он просто великолепен!

Весь сериал так и кричит о своей роскоши и шике, которым наслаждется все католическое духовенство. По насыщенности сюжета больше походит на длинный фильм, чем на сериал.

Отдельно отмечу платья Лукреции - вот, что может впечатлить современную девушку даже в наше время:)

На мой взгляд, на популярность сериала повлиял разнообразный по своему происхождению актерский состав. Ирландия, Франция, Канада - каждый из актеров этих стран привнес свою изюминку в киноленту.

Также перед началом просмотра я слабо представляла себе Джереми Айронса в роли Папы, но, как показала его актерская игра, только он способен был справиться с этой ролью и заворожить зрителя. Очень харизматичен😃! Потрясающая игра!

Франсуа Арно и Холлидей Грейнджер - вот за чьей игрой я пристально наблюдала с неприкрытым интересом. Актеры для меня малознакомы) и особенно для этих ролей актерское мастерство должно быть на высоте. Справились на отлично!

Чезаре - обаятельный и чертовски харизматичный кардинал с несбывшейся мечтой о военной карьере, не лишен благородства. Им восхищался сам Николло Макиавелли.

Лукреция Борджиа - юная романтичная девушка с несгибаемой волей, закалившейся в трудностях.

Даже Родриго Борджиа представлен сильным политиком и любящим главой семейства.

Сериал буквально заставляет самого зрителя искать пути выхода из сложившихся ситуаций и восхищаться изворотливостью и пытливостью ума хитрого Папы.

Кадр из сериала
Показывая всю грязь, что скрывается под личиной благодетели и владея всеми мыслимыми и немыслимыми сокровищами, священники умудрялись положить себе в карман абсолютно все, до чего могли дотянуться. Бедным не доставалось ничего. Неудивительно - нищета там шпарила не пригибаясь и никого это уже и не смущало. Но когда деньги все-таки подходили к концу, с легкостью затевался новый Крестовый поход. Ну просто шикарное прикрытие: если ты другой веры - так все, считай твоя песенка спета.

А уж как Риму приходилось выкручиваться в отношении своих партреров и власть держащих, пытаясь усидеть на двух стульях, ммм... Сплошное наслаждение смотреть😁!

В общем, сериал заставляет сильно так задуматься о мирском и духовном, что является правдой и злом, выставить собственные приоритеты.

Ставлю сериалу 5 звезд!

Пересмотрен мной множество раз вдоль и поперек и Вам также обязателен к просмотру!!!

Спасибо за внимание💛!

Достоинства
  • Интригующий сюжет
  • Красивые костюмы и декорации
  • Музыка
  • Очень интересный
  • Прекрасные актеры
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Быстро закончился
23.01.2024
Надо посмотреть. Люблю такие. Недавно смотрела Медичи сериал. Очень классный. Вспомнила места во Флоренции, где побывала. Там все связано с их историей.