Опубликовано 30 Август, 2018 - 14:25

Хочу поделиться отзывом, а точней даже впечатлением, о такой необыкновенной породе собак, как Русский спаниель. Уверяю вас, после знакомства с собаками этой породы никто не останется равнодушным! ?

Мой папа охотник, преимущественно охотится на птиц. Сколько помню, у нас всегда были охотничьи собаки для помощи на охоте (принести птицу и т.д), и жили они в частном доме у бабушки - охраняли дом, а по выходным выбирались с папой в лес на охоту. С этими собаками я общалась мало, так как в доме бывала только по выходным. Но однажды, ситуация изменилась...

Сентябрь, дождливый день. Я ещё школьница. Приходит домой папа, с пакетом молока и коробкой для кроссовок Адидас. Неожиданно из коробки высовывается мокрый носик! Вот это да... ПАПА ПРИНЁС ЩЕНКА!!! ? О таком я не могла и мечтать, и этого я ну никак ожидала!

Щенок поселился в единственной в квартире неотремонтированной комнате (на тот момент), и она была предоставлена ему полностью. Первое время от пищал, скучал по маме, мне даже иногда казалось что он слепой и глухой ?, потому что он не реагировал на звуки и ходил шатаясь и ударяясь об что-нибудь.
Окрас щенка был черно-белый, дымчатый, и его было решено назвать Смоки.

Смоки подрастал. Мы ходили с ним гулять, он был очень непоседливым, общительным щенком, однако боялся спускаться по лестницам с 5ого этажа нашей квартиры, и это было очень забавно. Питался той едой, которую кушали все мы - супы, мясо, каши.
Мы стали обучать Смоки различным командам. Для меня стало неожиданностью то, что русский спаниель необыкновенно легко обучаем! Мы знали команды «ко мне», «сидеть», «лежать», «голос», «кувырок», «умри», причём обучали собаку играючи!

Конечно, Смоки обожал вкусняшки. Его носик залез везде, где только пахло едой. Больше всего он обожал мусор и отходы на улице ?, но это было запрещено для его дегустации.

Однажды произошёл показательный случай, который мог бы стоить нам жизни. После этого случая я навсегда влюблена в собак, в их характер, в их преданность хозяину. Я сотни раз слышала о преданности собак, о том, что они спасают жизни, но я думала что это бывает «где-то, но не здесь».
И вот, в летнюю жаркую ночь, я проснулась от ВОЯ СОБАКИ. Смоки никогда не выл, изредка лаял на прохожих (как правило на пьяных, он их не любил), и был спокойным в этом смысле псом. Я удивлённо вышла в коридор. Сквозь сон попыталась успокоить собаку, но он продолжал. И когда я отошла от сна, я увидела, что из под плинтусов выходит тонкая струйка дыма! Я рванула к дверям, посмотрела в глазок - ВЕСЬ ПОДЪЕЗД БЫЛ В ДЫМУ, я не увидела НИЧЕГО КРОМЕ ДЫМА! В панике стала будить родителей, одеваться, брать документы. Родители позвонили в пожарную часть, вызывали скорую помощь. Открыли окно, дым ввалился к нам в квартиру, и мы поняли, что нужно срочно спускаться вниз! (Живем в 5-то этажном квартирном доме). Я схватила Смоки и наощупь, укрывшись одеждой, спустилась вниз. Внизу уже прибыли пожарные. Квартира под нами полностью сгорела - пьяный сосед уснул с сигаретой. Чудом спасли парализованную бабулю. И чудом спаслись мы сами. Если бы взорвался газ, или мы промедлили с эвакуацией и вызовом пожарных, последствия могли бы быть печальными.
Но благодаря Смоки мы живы и здоровы!

Смоки жил у нас год. Потом, как и других собак, его увезли в дом, где ему было свободно и раздольно. Он ходил на охоту, много гулял, плавал в пруду. Обожал гонять птичек, а особенно кошек ?
Я безумно любила Смоки. Я не ожидала, что именно Русский спаниель окажется для меня эталоном преданности, сообразительности, и в то же время ласки и игривости среди собак. Смоки хоть и был не велик размером, но всегда защищал нас, лаял на пьяниц, а однажды даже вступил в драку с огромной кавказской овчаркой ? ну и, конечно, спас нам жизнь.

Позже я поступила в университет, и в загородном доме бывала редко. Когда я приезжала, я всегда гуляла со Смоки, мы играли вместе , бегали, тренировали выученные команды. Я чувствовала, что в ответ он так же сильно меня любит ?

Год назад Смоки не стало. При трагичных обстоятельвах он попал под колёса машины. Долгое время это от меня скрывали родственники, зная как я привязана к собаке, но конечно же позже все выяснилось.

Сейчас я вспоминаю эту собаку с тёплыми чувствами, и я делюсь восхищением к этой породе собак, к их уму и преданности! У Русского спаниеля множество плюсов, и я уверена, выбрав именно эту породу собак вы навсегда приобрете верного друга и отличного защитника!

Спасибо за внимание ?
Достоинства
  • Активная
  • Настоящий друг
  • Предана
  • Хорошая охотница
Fiesta94рекомендует