Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 19:49

Нашей собаке уже 7,5 лет. И за это время я ни разу не пожалела, что в 2011 году поддалась уговорам мужа на приобретение щенка) Выбор породы был за ним,так как он как раз с того времени увлекся охотой, а я поставила условие по цвету, так как с детства любила кокер-спаниелей, и в том числе из-за их рыжего окраса.
Сейчас Сойка уже в племенном классе элита, неоднократная чемпионка полевых состязаний и выставок, обладательница нескольких дипломов по полевым испытаниям, а также отличный помощник в охоте в весенне-осенний период. Дома она не доставляет практически никаких неудобств, кроме как наличие шерсти на полу и обязательные прогулки утром и вечером. Но уборку мы делали бы в любом случае, даже без собаки дома, а гуляет с ней исключительно муж, да еще она и не привередливая, может утром и до 10-11 терпеть. если вдруг муж уехал в командировку, и утренняя прогулка на мне))) Так что мне не в тягость наша собака, а только в радость) А как приятно, когда тебя встречают на пороге с такими эмоциями, как будто месяц не видели, хотя прошло 9 часов, а то и всего парочка)))
Но все же и убытки от нее были-до полугода примерно...грызла мебель, отучили таким методом-мазали косяки, плинтуса и т.д. раствором левомицитина, нашей проказнице не нравился горький привкус ее озорства)
После отучения от порчи имущества никаких подобных выходок не было.
Кормим мы Сойку сухим кормом премиум-класса, собака довольна, мы тоже! Но и нашу еду она обожает, и ест практически все, только вот яблоки и лук почему-то не любит)
А когда была щенком, то мы ее кормили творогом кальцинированным и телятинкой даже.
Щенков нашей красотки (она, кстати, дважды щенилась) тоже кормили "детской едой")
В общем, размеры небольшие, красивая, неприхотливая в уходе и питании, суперохотница, добродушная и ласковая...Если кто думает -брать или нет собаку именно этой породы, то сильно рекомендую ее)) Подробнее-спрашивайте, расскажу об особенностях и секретах воспитания)

Достоинства
  • Активная
  • Достоинств много!
  • Красива
  • Ласковая
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Любит воду
  • Любопытная
  • Настоящий друг
  • Не агрессивна
  • Отличный нюх
  • Предана
  • Умна
  • Хозяин-это все
  • Хорошая охотница
Недостатки
  • Любит полаять.
  • Много шерсти
  • Попрошайка
  • Попрошайка; Мимо еды на улице не пройдет.
Lesik.nskрекомендует