Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 15:07

Приветствую!

Наверное все наслышаны о супер-комфортной электричке «Ласточка»?

Это мой самый любимый вид транспорта из всех существующих) Она не сравнится с теми электричками, которые ходят в нашем городе... Поэтому удаётся покататься на Ласточке, только когда приезжаем в отпуск в Адлер.

Обычно с супругом отдыхаем в Абхазии, останавливаемся всегда в одном и том же месте в посёлке Гячрипш. (Это первый посёлок от границы). Останавливаемся мы именно там, потому что до границы идти минут 10 и можно в любое время отправится в Адлер, Сочи и по экскурсиям. Собственно говоря, мы пересекли границу, доехали до станции Олимпийский парк и там совершили посадку на Ласточку до Розы Хутор

В 2016 году я и прокатилась первый раз на знаменитой «Ласточке», была удивлена чистоте, комфорту, кондиционеру и удобству! Тогда проезд был значительно дешевле...

В августе 2019 мы отправились на Розу Хутор покататься на фуникулёрах...

Было два варианта:

• Ехать на автобусе - 2 часа

• Ехать на Ласточке - 40 минут.

Ответ очевиден) Я отношусь к типу людей-тошнотикам) Долгая поездка на автобусе (ни дай Бог ещё и душном), а если по серпантину, вряд ли поездка запомнится мне счастливыми моментами? Поэтому 100% едем на электричке!

ГДЕ САДИТСЯ?

Посадку мы совершали на станции «Имеретинский курорт» (Олимпийский парк).

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Билеты можно приобрести в кассах на станции, либо через терминалы.

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Стоимость в одну сторону на одного человека - 250 рублей. (То есть нам мужем проезд обошёлся в 1000 рублей - туда и обратно).

Кстати, в кассе нам написали в какое время обратно едет ласточка от "Розы хутор"

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Обратно мы садились соответственно на станции "Роза Хутор"

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Так же мы ездили на ласточке не только на «Розу Хутор», что очень удобно. Не всегда хочется тратиться на такси или ехать в забитом транспорте) Поэтому периодически попадали на маршрут электрички до нужной нам точки)

ПОЧЕМУ ЛАСТОЧКА?

Мы не знали, что называли электричку «Ласточка» не просто так. Оказывается, станция «Олимпийский парк», если посмотреть с определенного ракурса, похожа на птицу ласточку. Сколько раз там была - не обращала внимания. Но потом один местный мужчина нам это поведал)

КАК ВЫГЛЯДИТ?

Вот она, красавица. Современная электричка, ни то что в нашем городе...

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Открыть дверь нужно самостоятельно, просто нажав на кнопку - она будет с подсветкой зеленого цвета. (Открывать так нужно и с внутренней и с внешней стороны)

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Если платформа на станции низкая, то автоматически выдвигается небольшая лестница. Тут позаботились об удобстве людей!

ЧТО ЖДЕТ ВНУТРИ?

Внутри вагонов работает кондиционер, а в жару, я хочу Вам сказать, это огромная радость. на табло отображается сколько градусов внутри вагона и какая остановка (и голосом на нескольких языках так же оповещают какая по названию станция).

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Места расположены как лицом по движению, так и против) Есть двухместные ряды, есть трехместные. Все сиденья имеют чехлы синего и красного цвета - ни одной дырки, изрисованного или порванного места не видела (опять же - сравнивая с электричками в Саратове...).

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Сверху расположены полки,куда можно закинуть свои рюкзаки/сумки.

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"
Так же есть специальные багажные отсеки - туда запросто можно поставить любой чемодан.
Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Пройти между вагонами проще простого, проходы широкие. даже когда внутри много людей - нет толкучки.

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

А еще внутри есть био-туалет!

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Не скажу, что идеально чистый, но приличный. Внутри достаточно много места.

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Так же есть зеркала, раковина, туалетная бумага и сухие полотенца (бумажные) для рук.

Ласточка "Сочи-Роза Хутор"

Плюсом ко всему в вагоне расположены отсеки для газет/журналов и листовок. Чаще всего они пустуют)

И урна для мусора!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне очень понравились поездки на Ласточке. Такого комфорта во все бы транспортные средства)

Несмотря на то, что ежедневно эти электрички перевозят множество людей - все равно внутри сохраняется чистота. И по моему мнению с 2016 года ничего не поменялось))

Если Вы будете отдыхать в Сочи и у вас будет выбор автобус/такси/маршрутка/Ласточка - однозначно советую выбрать Ласточку)

Достоинства
  • *Быстро
  • +дешёво
  • +комфортность
  • Закрытые двери
  • Комфорт
  • Наличие туалетной комнаты
  • Просторно
  • Тихий ход
  • Чистота
Недостатки
  • Транспорт редко ходит
☆ Sova ☆рекомендует