Опубликовано 17 Август, 2021 - 13:59

🔷 ПРЕДИСЛОВИЕ 🔷

Социальные сети и различные мессенджеры довольно плотно вошли в нашу жизнь довольно давно. Для меня всё началось с mIRC (помните про такой?), потом ICQ. Чуть позже одноклассники открыли для меня Вконтакте (Дуров, верни стену!). И именно он был для меня основным способом общения примерно до 2014 года, именно тогда я начал активно пользоваться WhatsApp'ом. Сейчас же, взамен ему, пытаюсь перевести многих своих знакомых в Telegram (про достоинства которого я подробно писал не так давно), который потихоньку из простого мессенджера тоже превращается в добротную социальную сеть.

Но собрались мы здесь сегодня для того, чтобы поговорить о ещё одной социальной сети, которая является, наверное, самой распространённой и популярной во всём мире, а именно про Facebook.

🔲 ЗНАКОМСТВО С СОЦСЕТЬЮ 🔲

Судя по данным самой социальной сети, зарегистрировался я там практически 11 лет назад, а именно в октябре 2010 года (а кажется, как будто вчера). Но при этом активно использовать её я начал буквально пару лет назад (о причинах расскажу ниже).

Изначально Facebook показался мне довольно сложным в обращении (да и до сих пор порой таким кажется), но тогда, в 2010 году, когда появился более-менее доступный и стабильный мобильный интернет, было дичайшее желание зарегистрироваться во всех социальных сетях, где только возможно: Facebook, Twitter, LiveJournal, LastFM и т.д. Но в сторону Одноклассников даже не смотрел, уже тогда данная соцсеть мне казалась чем-то старческим, пенсионерским и несуразным.

И могу с уверенностью сказать, что этот опыт не прошёл даром, ведь каждая из этих соцсетей обладает как своими преимуществами и определёнными фишками, так и некоторыми недостатками. И что по этому поводу может нам предложить Facebook?

🔳 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 🔳

Как и раньше, буду перечислять плюсы и минусы вперемешку, а потом придём к определённому выводу.

🔹 Бесплатная регистрация. Сейчас этим никого не удивишь, 99% всех сайтов предлагают эту возможность, чтобы получить как можно больший охват аудитории. А зачем это им? Правильно - для того чтобы показывать рекламу.

🔸 Простота управления. То, с чем по началу могут возникнуть трудности, ведь в плане навигации тут чёрт ногу сломит. Проблемы порой возникают даже у опытных пользователей, особенно если прийти сюда после привычного для нас Вконтакте.

🔹 Реклама. Присутствовать она будет в любом случае, нужно же на как -то получать деньги. Но тут в ленте новостей она мелькает не так часто, как в том же ВК. Плюс ко всему её практически не замечаешь, ведь формируется она действительно на основе ваших интересов и подписок. Такого, чтобы подсовывать тебе рекламу с новым альбомом какого-то второсортного кухонного рэппера, когда ты слушаешь исключительно тяжелую музыку - никогда не замечал, правда. Да и товары в блоках различных маркетплейсов предлагаются зачастую такие, которые будут действительно тебе интересны.

🔸 Музыка. Слушать её как в ВК тут не представляется возможным. Но, как по мне, это не особо то и нужно, лично я всё равно использую Spotify.

🔹 Количество пользователей. Цифра, кажущаяся безумной - 2,7 млрд., в то время как в ВК - 97 млн. Но в этом плане ругать ВК нет смысла, т.к. соцсеть, по большому счёту предназначена, в основном, для жителей России и СНГ, в то время, как в Facebook можно найти кого угодно, начиная от Камбоджи, заканчивая Уругваем.

🔸 Русскоязычная аудитория. Тут её, увы, очень мало. Но это и понятно, зачем нам Facebook, когда у нас есть свой с блэкджеком и шлюхами Вконтакте. Из-за чего количество друзей тут мизерное, а появляются онлайн они и того реже (если вообще ещё помнят пароль для входа).

🔹 Наличие знаменитостей. Причём, как зарубежных, так и наших, отечественных. Многие из которых охотно примут ваш запрос в друзья и не будут засирать новостную ленту новостями о грядущем выходе альбомов (или рекламой мерча). Особенно неожиданно было для меня тут в своё время получить поздравления с днём рождения от солиста группы СЛОТ Игоря Лобанова, или обнаружение лайков на записях от музыкантов зарубежных метал-групп. Из-за таких моментов эти люди кажутся уже как-то ближе, приземлённее, проще.

🔹 Адекватность пользователей. За всё время пользования соцсетью - это главный плюс, который хотелось бы в ней отметить. Сидят тут, в большинстве своём, умные, образованные и интеллигентные люди, в не зависимости от национальности и расовой принадлежности. С учётом того, что подписан я на различные страницы абсолютно разной направленности - могу уверенно сказать, что это относится к абсолютному большинству пользователей. Редкий случай, когда наткнёшься на мат или неуважительное отношение пользователей друг к другу, тогда как в ВК в любом случае найдутся такие, кто будет писать ерунду даже под самыми серьёзными новостями (правда, завсегдатаи групп по Айреку Вконтакте?)

🔹 Подбор новостей. Умная лента новостей, вот, что мне всегда нравилось на Фэйсбуке. Это как плейлисты на Spotify - они прекрасно знают, что тебе нравится и будут предлагать исключительно то, что в твоём вкусе. Можно подписаться всего на пару новостных каналов и в зависимости от лайков, вам будут предлагаться новости из аналогичных групп. При этом вплетаются они в общую ленту настолько органично, что возникает ощущение, что ты на них уже давно подписан.

При этом сама лента новостей меняется практически в реальном времени и не идёт от нового к старому, а показывает всё самое актуальное на данный момент. Вперемешку могут быть новости как минутной, так и двухдневной давности. Всё основывается исключительно на ваших интересах.

🔸 Конфиденциальность. Проблема, которая касается не только соцсетей, но и сайтов в целом. Сколько было новостей о том, что во всеобщих доступ попали данные миллионов пользователей Facebook. Обидно, конечно, но случиться может с любым, без исключения. Просто тут это попало в главные новости, на деле же думаете у ВК эти данные реже просачиваются? Сомневаюсь. Просто это не так афишируют.

Да и если взломают мои переписки, думаете агентам ФБР или хакерам есть дело до моих фотографий котов? Вообще всем давно пора понять, что серьёзные беседы и диалоги следует вести исключительно тет-а-тет вживую. Ни один суперзащищённый мессенджер не гарантирует вам стопроцентной защиты от посторонних глаз.

🔹 Отсутствие спама. Особенно в таких количествах, как в других соцсетях.

🔹 Отсутствие пиратского контента. Тот пункт, который сразу отталкивает наших пользователей, привыкших смотреть фильмы практически в день премьеры с шакальным качеством съёмки из кинотеатра на телефон десятилетней давности (благо хоть с музыкой в ВК начали порядок наводить, а то раньше вообще мрак был).

✔️ ИТОГ

На Facebook я чувствую себя максимально уютно. Возникает стойкое ощущение того, что я просто открыл газету за чашкой утреннего кофе, а не решил окунуться в помои с головой с разбегу.

Да, к нему сложно привыкнуть, но когда ты сможешь это сделать - возвращаться к ВК уже нет ни малейшего желания. Особенно учитывая то, как он старается мимикрировать под западную соцсеть (чего только стоит недавнее нововведение с эмоциями, вместо одних только лайков, которые на FB уже присутствуют довольно давно).

Опять же, агитировать к тому, чтобы все быстро забыли про ВК и перешли на Facebook я не буду - у каждого своя голова на плечах. Просто для меня эта социальная сеть стала на порядок удобнее, чем наша пародия на неё, ввиду чего сейчас в ВК я захожу только в случае, если вдруг получу там сообщение.

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Адекватная аудитория
  • Без спама
  • Интересные сообщества
  • Приложение для мобильных телефонов
  • Регистрация бесплатная
Недостатки
  • Сложное управление для новых пользователей
M.E.S.S.E.R.рекомендует
14.12.2021
Только вот деньги воруют. как-то заказывал рекламу для своего магазина, так они в потом спустя какое-то время просто сняли штуку с карты вообще ни за что. И в аккаунте это даже не отражено.